Полный абзац

Постоянная рубрика

ЗАПАХ ДЕНЕГ

С гордостью могу констатировать, что у многих казахстанских граждан прекрасное обоняние: они сразу же чувствуют запах денег! И, как писал Лермонтов, не кончив молитвы, отвечают на тот запах – бросаются из битвы ему навстречу!

Хотя бы такая вот история. В марте прошлого года заместителем акимаАтырауской области назначена БакытгульХаменова, а до этого она была депутатом мажилиса.

И что? Недавно в официальном Telegram-канале Агентства РК по противодействию коррупции прошло сообщение, что она задержана.

Как сообщили в АПК, расследование начато в отношении заместителя акимаАтырауской области и руководителя управления культуры, архивов и документации.

«Они подозреваются в получении взятки в группе лиц по предварительному сговору в сумме 4,5 млн тенге от руководителя ТОО за заключение договора госзакупок по изготовлению и установке памятника Абаю в Атырау на сумму 145 млн тенге», – пояснили в антикоре.

Хаменова задержана и водворена в ИВС ДП по Атырауской области.

«Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению»,– отметили в АПК.

Но все это настолько банально, что даже и не интересно. Но есть ведь история куда занимательней!

Не сомневаюсь, что многие видели сюжет о том, как беженцы через польско-белорусскую границу пытались прорваться в Германию. А теперь читайте дальше и гордитесь!

Как сообщил официальный Twitter-аккаунт пограничной службы Польши, пятерых иностранцев задержали польские пограничники за пособничество в незаконной миграции. Из них двое – граждане Сирии, а остальные – граждане Грузии, Беларуси и… Все правильно, это гражданин Казахстана!

Эту информацию корреспонденту NUR.KZ подтвердил официальный представитель МИД Казахстана АйбекСмадияров.

«В посольство Казахстана в Варшаве поступила информация от правоохранительных органов Польши о задержании гражданина Казахстана, 1991 года рождения, уроженца Северо-Казахстанской области, который подозревается в совершении преступления по статье 264 УК РП «Организация незаконного пересечения границы РП для иных людей». Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от 6 месяцев до 8 лет. Гражданин РК находится в изоляторе временного содержания в городе Сувалки»,– сообщил АйбекСмадияров.

Нет, вы представляете? Наш пострел везде поспел! Вот только вместе с гордостью меня стало одолевать и чувство страха: неужели в бюджете нашей страны деньги уже заканчиваются?

Но потом я хорошо подумал и успокоился.Просто задержанный казахстанец из тех, кто не допущен к кормушке. Вот и вынужден он искать пропитание на стороне.

 

БЕСКОРЫСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Но есть и в нашей стране бескорыстные люди, есть! Просто они еще очень маленькие и пока что многого не поняли в этой жизни.

Так, по информации inform.kz, ученик четвертого класса средней школы села СайотесМангистауской области АзаматТоксанбай выиграл на республиканском конкурсе социальных проектов 1 млн тенге. Он изготовил из дерева быстрый игровой прибор-счетчик.

К слову, самый первый быстрый счетчик был создан им из цветной бумаги во время дистанционного обучения. Позже они с дедушкой изготовили этот прибор из дерева. По словам Азамата, сейчас созданное им устройство с интересом используется учениками 1-го класса на уроках математики.

И что вы думаете? Все выигранные деньги мальчик подарил родной школе! На эти средства были приобретены интерактивная доска и цветочные горшки. Это его особая благодарность учебному заведению.

Поступок АзаматаТоксанбая пришелся по душе многим, а вот у меня закралось подозрение: мальчик не сам это придумал, его надоумил кто-то из администрации школы.

И стало мне тревожно за судьбу Азамата: а родители-то были в курсе? Если нет,то как теперь живется мальчику?

Но потом я успокоился. Потому что Министерство образования и науки РК рекомендовало вернуть четверокласснику из Мангистау 1 млн тенге, которые он подарил школе. Об этом в Facebook сообщила председатель комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова.

«Порадовало, что четвероклассник из Мангистау изготовил прибор для применения на уроках математики и благодаря своим знаниям и стараниям, выиграл миллион тенге на республиканском конкурсе. Поощрение и раскрытие потенциала талантливых детей очень важно. И то, что школьник выразил желание направить заслуженно полученное вознаграждение на приобретение интерактивной доски для своей школы, говорит о его добром сердце и других положительных качествах», – написала она.

При этом Гульмира Каримова отметила, что приобретать интерактивную доску должен не школьник, победивший на республиканском конкурсе, а местный исполнительный орган. И поддерживать порывы детей по поддержке и развитию своей школы надо «не в таком случае».

«Законодательно финансирование школ находится в ведении именно местных акиматов, и для закупа необходимого оборудования акиматам выделяют бюджетные средства. Управлению образования Мангистауской области рекомендовано вернуть школьнику деньги, полученные за победу на интеллектуальном конкурсе, и приобрести необходимое оборудование за счет средств, выделяемых из местного бюджета», – сообщила представитель МОН.

Справедливые слова! Нельзя пользоваться наивностью и доверчивостью ребенка! Главное, что и родители мальчика довольны, и школа не в убытке. Может быть, ей теперь приобретут (на бюджетные деньги!) и интерактивную доску, и даже цветочные горшки!

 

ПОМОЩЬ МАЛОИМУЩИМ

Многие казахстанские граждане давно усвоили: в стране ведется строгий учет бюджетных денег! Их могут только украсть, а вот разбрасываться ими никто не будет!

Вот и многодетной матери ДаригеКазангаповой из Караганды, как передает 31 канал, начислили адресную социальную помощь от государства всего на 120 тенге. По 20 тенге на каждого члена семьи.

Сама женщина считает: причина столь низкой АСП в том, что она летомвместе с супругом посадила картофель в огороде своего дома.

«Лучше бы они вовсе ничего не выдавали, чем вот так дразнить нас. На эти средства ни хлеба не купишь, ни подгузников для детей. Это что, насмешка от правительства?» – возмутилась ДаригаКазангапова.

Но зря женщина возмущалась, потому что не было там никакой ошибки, а уж тем более – насмешки.

Заведующая сектором социальных выплат Караганды Лариса Харитонова подтвердила, что сумма была начислена правильно. По ее словам, супруг Дариги устроился на работу по программе занятости, поэтому была начислена его зарплата и плата за подгузники детям.

«Эта семья также использует две социальные проездные карты. По этим причинам назначена адресная социальная помощь на 120 тенге (0,27 доллара). Каждому члену семьи по 20 тенге», – сказала Лариса Харитонова.

В общем, нашим людям никогда не угодишь: сколько ни давай (или правильнее написать «не давай»?), а им все мало! Уже, видите ли, и 20 тенге не деньги!

Источники: NUR.KZ, inform.kz, 31 канал

 

Олег ПОЛИВОДА