Полный абзац

Постоянная рубрика

КРЫШУ СНЕСЛО

21 мая в Шымкенте проходил футбольный матч «Ордабасы» — «Аксу», хозяева вели со счетом 1:0. Но, видимо, высшие силы болели за команду гостей –  матч пришлось прервать.

А причина в том, что снесло крышу. Нет, не у футболистов. И даже не у болельщиков. Просто из-за усиления ветра (порывы достигали 20 метров в секунду) произошел срыв кровли основного здания стадиона Хаджимукана.

«Предварительно, на площади 400 кв м, общая площадь – 900 кв м. Жертв и пострадавших нет. На месте происшествия сотрудники ведут работы по разборке сорванной ветром кровли», – сообщили в ДЧС Шымкента.

Как сообщили корреспонденты «Хабар 24», крышу проверяли и перед самой игрой, дефектов специалисты не нашли. Тем не менее, на девятой минуте матча крыша обрушилась.

Административное здание стадиона все же будет без крыши до тех пор, пока из бюджета не выделят средства. Отмечается, что данный вопрос будет рассмотрен на коллегии маслихата в ближайшее время. Пока же дыры закроют брезентом.

По информации издания, капитальный ремонт кровли проводили в 2004 году. Инцидент с обрушением прокомментировал заместитель акима Шымкента Максут Исахов.

«В январе месяце текущего года был проведен технический аудит: о том, что есть какие-то нарушения в кровле, что-то надо менять, не было отмечено. Кроме того, перед каждыми большими соревнованиями, где большое скопление людей, по закону составляется акт, где принимают участие представители ЧС, правоохранительных органов и так далее. Перед этим матчем тоже был составлен акт, в котором не было особых указаний по крыше», – заявил он.

А вот теперь и гадаю: то ли технический аудит был никудышный, то ли ветер ужасный? Наверное, все-таки второе, потому что у нас всегда и во всем виновата погода.

А этот матч футболисты все-таки доиграют в резервный день. Так что зря высшие силы (кем бы они ни были) вмешались в процесс и, сорвав крышу на стадионе, поставили под сомнение авторитет казахстанских строителей, представителей ЧС, правоохранительных органов и так далее…

 

КРЫШУ СНЕСЛО-2

Крышу снесло и в Нур-Султане, но уже не в прямом, а в переносном смысле. И не у стадиона, а у человека.

Как передает Sputnikkz, в сети появилось видео жесткого избиения девушки в лифте. Запись на своей странице в Facebook опубликовала член Национального совета общественного доверия Айгуль Орынбек.

Запись попала на камеру видеонаблюдения одного из жилых комплексов. На кадрах видно, как молодой человек хватает девушку за воротник и валит на пол. Далее он наносит удары ногой в живот, в область груди и головы. Когда девушка поднимается, парень снова бьет ее кулаками.

Судя по дате, зафиксированной камерой, инцидент произошел 28 марта в 01:30.

Наверное, это видео не вызвало бы большого резонанса: подумаешь, парень избивает девушку! А если еще и жестоко избивает, то это, скорее всего, муж и жена. И если бьет – значит, любит! Привыкать нам, что ли?

Вот только Айгуль Орынбек пояснила, что это не простая семья: на кадрах запечатлены сын и сноха члена партии Amanat Гулайым Шунгараевой. Она также была кандидатом в депутаты городского маслихата города Шымкента.

А Otyrar.kz пишет, что Гулайым Шунгараева ранее освещала проблемы женщин и…призывала бороться с бытовым насилием.

В телефонном разговоре c корреспондентом редакции Orda.kz Гулайым Шунгараева сообщила, что не защищает своего сына.

Однако, по словам пострадавшей, Шунгараева на правах свекрови знала об обстановке в семье и неоднократно советовала ей потерпеть: «Все так живут, и со временем все изменится».

Интересный поворот, не правда ли? Так что я опять гадаю: то ли плохо призывала, то ли слишком хорошо это делала?

На сегодня все аккаунты Гулайым Шунгараевой в соцсетях удалены. Но зато инцидент прокомментировали в филиале партии Amanat.

«Мы взяли эту ситуацию на контроль. Это ее старший сын, ему уже есть 18 лет. Он не является членом нашей партии. Поэтому на него мы никакого влияния оказать не можем. Мы провели разъяснительную беседу с Гулайым Шунгараевой, попросили ее пока не принимать участие в массовых мероприятиях, чтобы она не выезжала на агитационные встречи по нашим социальным проектам. Партийный контроль сейчас будет разбираться с этой ситуацией, решение будет позже», – заявила первый заместитель председателя Шымкентского филиала Amanat Жанар Бектаева.

И это правильно! Если сын члена партии жестоко избил свою жену, то от массовых мероприятий и агитационных встреч ей лучше пока воздержаться. Кто его знает, как отреагируют избиратели?

Между тем на странице фонда «Немолчи.кз» появилось обращение потерпевшей девушки. По ее словам, в результате избиения в лифте она получила переломы копчика и ребер, а также компрессионный перелом позвоночника.

Судебно-медицинская экспертиза квалифицировала, что здоровью женщины причинен вред средней тяжести. На выходе из лифта муж ударил ее сзади в затылок, после которого она кратковременно потеряла сознание.

В своем обращении девушка отмечает, что на следующее утро ее снова избили. Однако, как утверждает потерпевшая, в департаменте полиции Нур-Султана уголовное дело завели только по одному факту нападения.

Так что продолжение следует. А каким оно будет, одному Богу известно. Если, конечно, он интересуется подобными пустяками.

 

ДЕНЬГИ ИЗ ВОЗДУХА

«Богат и славен Казахстан. Его луга необозримы; там табуны его коней пасутся вольны, нехранимы… И много у него добра, мехов, атласа, серебра и на виду, и под замками…»

Это Пушкин, если кто-то не знал, а потом еще и забыл. Правда, там вместо «Казахстан» стоит другое слово – «Кочубей». Но это не имеет значения! Если бы Александр Сергеевич жил в наше время, то без всяких сомнений и сожалений вычеркнул бы своего «Кочубея» и заменил его на «Казахстан»!

Посудите сами: сколько в нашей стране воруют, а разворовать до конца не могут! А все почему? А все потому, что богат и славен Казахстан!

И вот вам очередная грустная (воруют!), но обнадеживающая (еще не разворовали!) история: территориальный департамент Агентства финмониторинга по ВКО выявил хищение более 1 млрд тенге должностными лицами АО «Семипалатинский машиностроительный завод», о чем и сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на Telegram-канал Агентства.

Как стало известно, хищение осуществлялось путем завышения стоимости запасных частей и поставки в различные войсковые части страны двигателей для танков, а также танковых шлемофонов.

Но завышать стоимость – это еще пустяки, завышать – это наша (но и не только наша, кстати говоря) традиция. Но туда ведь старье поставляли!

«Следствием установлено, что первый заместитель генерального директора завода Сулейменов К.Р. умышленно вместо новых двигателей для танков организовал поставку двигателей, выпущенных еще в 1985 — 2012 годах. Приговором суда города Семея Сулейменов К. признан виновным и осужден к семи годам лишения свободы», – сообщили в АФМ.

С одной стороны, начинаешь гордиться такими людьми, как Сулейменов К.Р. Умеют ведь люди на пустом месте даже не миллионы зарабатывать, а миллиарды! Тем более хоть что-то поставляли, а ведь легко могли эту поставку оформлять лишь на бумаге! Но есть, видимо, у человека совесть, что, судя по всему, и отражено в приговоре суда: всего семь лет лишения свободы! И ведь вряд ли отсидит весь срок – по УДО выйдет!

Но, с другой, за казахстанскую армию как-то тревожно.

И лишь за страну я не опасаюсь! А все почему? А все потому, что богат и славен Казахстан!

Источники: «Хабар 24», Sputnik kz, Otyrar.kz, Orda.kz, МИА «Казинформ»

 

Олег ПОЛИВОДА