Полный абзац

Постоянная рубрика

ПРОВОКАЦИЯ

Перед началом учебного года в социальных сетях появилась любопытная и, я бы даже сказал, интригующая информация: «Социальный фонд имени Токаева» обещает предоставить социальные выплаты учителям, медработникам и госслужащим.

Поверили? Напрасно! Потому что это фейк!

Как пишет Stopfake.kz, такого фонда не существует вовсе! Соответственно, фейком является и распространяемая в социальных сетях информация о том, что 20 августа 2022 года якобы был подписан некий указ о социальной помощи. Не было такого указа!

Во всяком случае, на официальном сайте Акорды в разделе «Правовые акты» упоминаний о таком документе нет.

«Подобные сообщения – это уловки мошенников, способ получения персональных данных», – предупредили фактчекеры.

Сообщается также, что ранее казахстанцам звонили от имени сотрудников фонда «Қазақстан халқына» и обещали помощь. Эту информацию фонд опроверг на своем официальном сайте.

«Фонд «Қазақстан халқына» никакие денежные выплаты не производит. Просим граждан не верить слухам и не поддаваться провокациям со стороны мошеннических организаций. Сотрудники фонда не просят предоставить СМС-код. Просим не передавать никакую информацию мошенникам и не сообщать полученные коды от 1414 третьим лицам», – говорится на сайте фонда.

Нет, вы представляете, до чего мошенники дошли! Решили сыграть на самом святом – на вере наших людей в благотворительный фонд, которого, оказывается, и в природе не существует!

Правда, я сейчас подумал: а вдруг это и не мошенники? Может быть, это какой-нибудь учитель или врач решил в социальных сетях рассказать о своей самой заветной мечте? И даже сам поверил: если мечту озвучить, то она обязательно сбудется! Дескать, если нет такого фонда – создадут, если не собирались оказывать социальную помощь – возьмут да и окажут!

А потому это была не просто мечта, но подсказка: мол, новый учебный год на носу, пора принимать меры к поощрению!

И если это действительно так, то можно лишь порадоваться тому безграничному доверию,которое испытывают бюджетники к действующей власти!

Но, как говорится, доверяй, но проверяй. А потому передавать персональные данные третьим лицам нельзя ни в коем случае! Даже если эти третьи лица – сотрудники благотворительного фонда.

В общем, вы поняли, я думаю: на Бога надейся, но сам не плошай!

 

МОШЕННИК

А нынче такие настали времена, что верить нельзя никому: не только представителям несуществующего фонда, но даже своим знакомым. Потому что иные знакомые тоже любят заниматься благотворительностью, но исключительно в свою пользу.

Как передает официальный медиапортал МВД РК Polisia.kz, в полицию Усть-Каменогорска обратилось несколько человек, которые утверждали, что стали жертвами обмана. Всего полицейские установили почти три десятка афер, которые могли быть совершены одним и тем же человеком.

А началось все с того, что 22июля в полицию Усть-Каменогорска обратилась 23-летняя горожанка, которая заявила, что стала жертвой мошеннических действий. Через некоторое время о таких же случаях сообщили еще трое жителей города.

И ведь как все было просто! По версии потерпевших, 23-летний житель города оформлял на их имя кредиты на дорогостоящие смартфоны и смарт-часы, обещая лично выплатить долг.

В ходе следственных мероприятий полицейские задержали подозреваемого, который признался в содеянном. Также выяснилось, что все потерпевшие были ранее знакомы с подозреваемым.

«Злоумышленник по наработанной схеме оформлял на них товарный кредит, обещая всем, что сам будет погашать заем, и продавал приобретенный товар. Часть денег, вырученных от продажи, отдавал потерпевшим», – сообщили представители МВД.

Как отметили в полиции, первое время подозреваемый погашал кредиты, а после переставал.

То есть это был относительно честный мошенник: не только делился с потерпевшими, но даже первое время погашал кредиты!

Хотя, возможно, это была и не честность вовсе, а просто человек пытался оттянуть час расплаты.

Сейчас следствие установило возможную причастность 23-летнего мужчины к 28 аналогичным аферам. Предварительная сумма ущерба составляет около 22 млн тенге. Во как все далеко зашло! Вот сколько у нас доверчивых людей!

По данному факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 190 УК РК «Мошенничество». Отмечается, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Всего лишь до двух лет! Но ведь ради 22 миллионов два года можно и потерпеть! Тем более что и условно-досрочное освобождение у нас еще никто не отменял.

В общем, вы поняли, я думаю: на друга надейся, но сам не плошай!

 

КОВАРНАЯ ЖЕНЩИНА

В славном городе Усть-Каменогорске произошла еще одна занимательная история. Но там уже был не денежный интерес, а, так сказать, любовный.

Как передает Noks.kz, некая женщина пригласила к себе домой бывшего гражданского мужа. Ну, там туда-сюда – и дело закончилось постелью. Кто-то кого-то соблазнил: то ли мужчина женщину, то ли наоборот. Да и чего не бывает в жизни? Не чужие все-таки люди!

Вот только после этого интима женщина попросила экс-возлюбленного бросить супругу и вернуться к ней. Но тот, представьте себе, ей отказал! И это после всего, что было!

И тогда обиженная женщина отправилась в полицию. Нет, она не просила полицейских вернуть ей бывшего гражданского мужа, потому что понимала, наверное: полиция такими делами не занимается! Но написала заявление о том, что бывший сожитель… ее изнасиловал.

Вы не поверите, но сотрудники полиции разобрались в ситуации. Хотя почему бы и не поверить? Ведь в нашей жизни иногда случаются даже такие чудеса!

И в итоге досудебное расследование начали уже в отношении заявительницы. Женщина предстала перед судом. Она была признана виновной по ч.3 ст.419 УК РК (Заведомо ложный донос). Ей назначили три года условного срока.

А ведь могла поступить гораздо проще: сообщить жене своего бывшего об измене! Глядишь, обошлось бы без полиции и суда. И зачем надо было искать сложные варианты, если самый простой лежит на поверхности?

В общем, вы поняли, я думаю: на полицию надейся, но сам не плошай!

Источники: Stopfake.kz,NUR.KZ, Noks.kz

 

Олег ПОЛИВОДА