Полный абзац

Постоянная рубрика

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

С развитием новых технологий хорошим, правильным людям совсем житья не стало. Потому что люди неправильные взяли, понимаешь, за правило снимать на видео, что попало, и говорить, что вздумается. А разве же это жизнь? Это что угодно, но только не жизнь!

Вот и опять или, лучше сказать, снова все то же самое, что мы проходили неоднократно: в Сети появилось видеообращение жителя Алматинской области.

И ведь не просто видеообращение, а обвинительное обращение! И обвиняет он не абы кого, а полицейских – в похищении, избиении и вымогательстве!

В прежние годы на подобные инсинуации никто бы и внимания не обратил. Да и зачем обращать-то? Ведь любому понятно: если что в действительности и было, то это были бандиты, переодетые в сотрудников полиции. Так что не надо наводить тень на плетень.

Но теперь – нет, теперь нельзя не обращать. И информацию прокомментировали в Telegram-канале «Новости МВД РК».

«Алматинская область, село Жетыген. Мужчина заявляет, что неизвестные сотрудники ДП похитили его с братом, пытали, избивали и вымогали 2 млн тенге. После передачи денег их отпустили»,– отмечается в подписи к опубликованному видеообращению.

В МВД пояснили, что по заявлению автора жалобы в ДП Алматинской области зарегистрировано уголовное дело. В настоящее время сотрудниками управления собственной безопасности проводятся все необходимые процессуальные мероприятия.

«В случае подтверждения доводов заявителя в отношении виновных должностных лиц будут приняты меры в соответствии с требованиями действующего законодательства»,– отметили в ведомстве.

«Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит», – добавили в МВД.

Но при этом в ведомстве предупредили, что за заведомо ложный донос и дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

И мы все – а особенно тот самый гражданин Алматинской области – замерли в ожидании: а по какой именно статье будет возбуждено уголовное дело? За вымогательство или же за заведомо ложный донос?

В общем, интрига. Или, может быть, вы считаете, что нет здесь никакой интриги?

 

ТРУДНАЯ РАБОТА

Но не все наши граждане настолько продвинутые, чтобы записывать видеообращения. Поэтому они задают вопросы на встречах с чиновниками. Хотя лучше бы помалкивали! Потому что все равно выходит не очень умно! Уголовное преследование им вряд ли грозит, но на остроумную реплику вполне можно нарваться. Но, как говорится, какой вопрос, такой и ответ.

Как передает NUR.KZ, во время встречи акима с населением Бостандыкского района города Алматыодин из жителей пожаловался, что не может попасть на прием к чиновникам из-за того, что те часто находятся на выездах. Он попросил акима дать подчиненным поручение работать, «а не сидеть в кабинетах».

Странное, согласитесь, заявление! Человек не может попасть к чиновникам, потому что те постоянно на выезде, и при этом утверждает, что они сидят в кабинетах. Он сам-то понял, что сказал?

Но и аким Алматы Ерболат Досаев за словом в карман лезть не стал. А пригласил этого гражданина на государственную службу.

Так-таки и сказал: «Люди работают по 16 часов без выходных. Давайте не будем голословными. Я приглашаю вас на госслужбу, вместе с нами побудьте месяцок и посмотрите, как мы работаем».

И этот дерзкий гражданин сразу же пошел на попятную, заявив, что он является пенсионером.

А Ерболат Досаев еще и добавил для убедительности: «Я могу сказать так: в городе не так много госслужащих, но все они стараются работать честно и много за ту оплату, которая есть. Я своих работников в обиду не дам».

После чего пенсионер был посрамлен окончательно.

Но остался один нюанс. Спору нет, у чиновников действительно трудная и ответственная работа, но зачем же вот так, открытым текстом заявлять, что они работают по 16 часов без выходных? Это служба или каторга?

И как при этом быть с трудовым законодательством?Или на Бостандыкский районгорода Алматы оно не распространяется?

 

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

За трудную работу полагается и достойное вознаграждение. А если иному чиновнику и забыли выписать премию, то ведь он может отблагодарить себя и самостоятельно. Благо, что возможностей для этого – несметное количество.

И за примерами ходить далеко не надо. Их сколько угодно, этих примеров. И вот еще один.

Так, в Казахстане производится массовый возврат неиспользуемых сельскохозяйственных земель в пользу государства. Рабочая комиссия по изъятию неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства земель была сформирована по поручению главы государства.

Работа параллельно осуществляется по нескольким направлениям: во всех областях страны созданы межведомственные группы с привлечением правоохранительных и государственных органов; принят приказ министра сельского хозяйства, предусматривающий проведение проверок территориальными подразделениями Комитета по управлению земельными ресурсами. Земли, возвращенные государству, распределяются местными исполнительными органами (через акиматы) для передачи в непосредственное пользование представителям аграрного сектора.

И, как сообщается на официальном сайте прокуратуры региона, в Восточно-Казахстанской области тоже проводится работа по возврату государству неиспользуемых и выданных с нарушениями земель. И тут немало увлекательных историй.

«К примеру, на протяжении 10 лет не использовались 4 участка в Усть-Каменогорске, а также 3 участка на побережье Бухтарминского водохранилища, принадлежавшие ранее одному из экс-чиновников области. Принятыми мерами указанные земли перешли в государственную собственность. Рыночная стоимость земель составила 4,8 млрд тенге», — отметили в прокуратуре ВКО.

Работа в данном направлении продолжается.

Неплохо так, согласитесь: чиновник, пусть уже и бывший, имел земельные участки общей стоимостью 4,8 млрд тенге. Но коль их не использовал, то, видимо, и забыл о них. Действительно, разве можно упомнить все свои богатства?

А некий гражданин под ником Кир написал в комментариях:«Интересно, почему не наказывают тех, кто это все продал в частные руки, по сути, можно же отследить цепочку, если захотеть, и наказать даже тех, кто уже и на пенсии и т. д… Да и что за прикол, экс-чиновник, а имя не называть. То, что там не простолюдин эту землю урвал, и так понятно».

Но это он уже хватил через край! Ни в коем случае нельзя отслеживать всю цепочку! Этак можно слишком глубоко копнуть!

Источники:NUR.KZ

 

Олег ПОЛИВОДА