Полный абзац

Постоянная рубрика

СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ

Герой фильма «Москва слезам не верит» Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора считал, что жена не должна зарабатывать больше мужа – это разрушает семью. И был неправ! Точнее, в те давние времена рассуждения Гоши были вполне оправданными, но в наши дни его взгляды уже устарели.

Как передает The Wall Street Journal, социологи утверждают, что браки, в которых жены зарабатывают больше мужей, в настоящее время являются более крепкими. Такие пары реже разводятся. Хотя 40-50 лет назад люди часто разводились, если женщина начинала зарабатывать больше мужа.

По данным исследования, проведенного Кристин Шварц и Пилар Гоналон-Понс, социологами из Института социологии, пары, поженившиеся в 1960-х и 1970-х годах, разводились на 70% чаще, если женщина вдруг начинала зарабатывать больше мужа. При этом уже в 1990-х годах по этой причине разводилось меньше пар. И с каждым годом ситуация улучшается.

Более того, в настоящее время такие браки можно назвать крепкими. Зачастую семьи, в которых женщина является основным кормильцем, имеют меньше шансов развестись по сравнению с другими парами. По словам профессора Шварц, успешность таких браков обусловлена причинами как культурного, так и экономического характера. Так как женщины получили больший доступ к качественному образованию и карьерным перспективам, это постепенно сняло стигму с неравномерного распределения дохода в семье.

При этом высокая стоимость жизни повлияла на то, что пары стремятся как можно раньше объединить бюджеты. И когда один из них зарабатывает больше, это хорошая новость для обоих.

Несмотря на изменение взглядов на женщин-кормильцев семьи, в мире сохраняется гендерный разрыв в оплате труда. Согласно анализу Pew Research Center, по состоянию на 2022 год, женщины заработали лишь 82% от того, что заработали мужчины…

А ведь все верно сказано: мужчина, который является кормильцем, обязательно найдет себе еще одну женщину, чтобы ее кормить тоже. Но ничего хорошего в этом нет: и для семьи убыток, и жена начинает сильно нервничать. Так что пусть зарабатывает жена!

Я вот интуитивно догадывался об этом, а потому принципиально зарабатываю меньше своей жены. И в итоге (привет, Гоша!) в нашей семье лад и порядок.

Между прочим, и для работодателей хорошая отговорка: «Я потому и не повышаю тебе зарплату: хочу, чтобы твоя жена зарабатывала больше тебя! Ссориться меньше будете!»

А вообще есть такой анекдот.

Разводятся муж с женой, и судья спросил о причинах развода.

«Скажите, ваша честь, семья из двух человек может прожить на 250 тысяч тенге в месяц?» — задал ответный вопрос муж.

«Конечно, может!»

«Вот я и говорю – может! А она меня постоянно пилит: «Иди работать, иди работать!»

Глупая женщина! Зачем пилить мужа из-за таких пустяков? Неужели она не понимает: он потому и не работает, что семью сохранить хочет?

Так что, дамы, читайте иностранных социологов! Они врать не станут, но, напротив, многое сумеют объяснить!

 

COCA-COLA И МУРАЛ

Интересная метаморфоза случилась в славном городе Алматы: на стене многоэтажки, расположенной на пересечении проспектов Жибек-Жолы и Абылай, вместо рисунка снежного барса появился мурал с рекламой Coca-Cola. И это вполне оправданно: что для Казахстана тот снежный барс? А вот Coca-Cola – наше всё.

Горожан, однако, такая замена возмутила — в соцсетях они высказывали свое недовольство, недоумевая, почему рекламный мурал нельзя было нанести на другое здание.

Но в управлении городского планирования и урбанистики (бывают и такие управления, представьте себе!) заявили, что замена мурала была согласована с жильцами дома.

Действительно, жильцы этого дома снежного барса в глаза не видели, а вот известный напиток (безалкогольный, заметьте!) они пьют постоянно. Опять же, снежный барс за свой рисунок никаких денег платить не станет – в отличие от компании Coca-Cola.

Но какой же неожиданный поворот произошел дальше! Как передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу компании, компания «Coca-Cola Казахстан» извинилась перед алматинцами, которых возмутило, что ради рекламы напитка был закрашен мурал с барсом.

«Мы искренне сожалеем о сложившейся ситуации с муралом «Снежный барс». Бренд Coca-Cola стремится объединять и поднимать людям настроение, а не наоборот. Но в компаниях работают люди, а людям свойственно ошибаться. На этот раз ошибку совершили и мы», — говорится в сообщении компании.

Как заявили в «Coca-Cola Казахстан», мурал был заменен не в «меркантильных целях или с варварским умыслом».

«К сожалению, мы поспешили с заменой мурала, основываясь только на заверениях КСК о согласии жителей дома, и не спросили предварительно мнение широкой общественности. Приносим наши извинения также художнику — автору мурала с барсом», — заявили в компании.

Тут также отметили, что муралы — часть стрит-арта и молодежной культуры, с которой Coca-Cola себя и ассоциирует. Новыми муралами компания хотела «обновить облик города, добавить ярких красок и весеннего настроения».

«Алматинский мурал рисовался последним. Изначально для него была выбрана стена другого дома, но там не удалось набрать нужного количества голосов-согласий от жителей – они опасались возможного шума во время ночных работ, так как работы планировалось вести и в ночное, и в дневное время. Тогда в качестве альтернативы была предложена стена с барсом», — пояснили в компании.

Произошедшее в «Coca-Cola Казахстан» назвали «горьким опытом» и пообещали убрать рекламный мурал и восстановить рисунок с барсом.

Кроме того, в качестве извинений компания установит в городе дополнительные скамейки из переработанного пластика и столы для настольного тенниса.

«Мы любим наш город и еще раз приносим свои извинения алматинцам! Мы благодарим всех, кто был неравнодушен и открыто высказал свою гражданскую позицию», — заключили в компании.

Нет, вы представляете? В компании не только умеют признавать свои ошибки, но даже берутся их исправлять!

И сразу понимаешь, что Coca-Cola не из нашей страны!

 

ГОВОРЯЩИЙ ПОПУГАЙ

Никогда не держите дома говорящего попугая! Он ведь не только всё запоминает, но и проболтаться может! А оно вам надо?

А вот некий вьетнамец не последовал этому правилу, а потому влип, как кур в ощип. И теперь хоть попугая ощипывай!

А было так. Вьетнамец изменял жене с домработницей, пока его не сдал домашний питомец — попугай. Эту историю рассказало местное издание The Thaiger.

Речь идет о супружеской паре, владеющей мебельным бизнесом в одном из крупных городов страны. Семья жила в достатке, что дало возможность мужу заниматься любимыми хобби — выращивать растения на крыше дома и учить своего попугая говорить, а жене — нанять домработницу. Взять на работу именно эту девушку родом из деревни порекомендовал друг семьи. Ее поселили как раз в ту комнату, где жил попугай.

Спустя несколько месяцев женщина заметила, что муж в ее присутствии стал нервничать, а помощница по дому избегала ее и старалась даже не заговаривать с ней. Однажды женщина заподозрила супруга в неверности, когда вернулась домой раньше обычного и никто не открывал ей дверь. Домработница спустилась к входу только после звонка на телефон, а муж как-то странно ее поприветствовал.

Вскоре все стало явным благодаря попугаю. Когда в какой-то из дней хозяйка развешивала на крыше постиранное белье, птица внезапно начала воспроизводить фразы сексуального характера. Чтобы поймать мужа на измене, женщина установила скрытую камеру в комнате, и через неделю пара попала в кадр во время секса. Также она услышала, как муж предлагает домработнице жить вместе и жалуется ей, что устал от жены.

В итоге вьетнамка подала на развод. В качестве причины она предоставила адвокату те самые видеозаписи, подтверждающие измену мужа.

А ведь это не только забавная (или, если угодно, грустная), но и поучительная история! Мы тоже порой ведем себя неподобающим образом не только у себя дома, но и на улице. Хотя вокруг нас не попугаи, а люди с мобильными телефонами, на которых имеются видеокамеры. И эти, извиняюсь, папарацци наше поведение не только снимут на видеокамеру, но и в Интернет могут выложить. И тут уже не перед женой придется оправдываться, но перед всей страной.

Но нам-то что? С простого человека – как с гуся вода. Так что это больше касается людей, которые занимают высокие должности. Ведь сколько уже раз приключались с ними подобные истории: неподобающее поведение, видеокамера, оправдания!..

А оно, повторяю, вам надо?

Источники: NUR.KZ, The Thaiger

                    

Олег ПОЛИВОДА