Про расходование средств и единый тариф

Депутаты рассмотрели два вопроса

Олег ПОЛИВОДА

 

На второй очередной сессии Лисаковского городского маслихата, которая состоялась 12 мая, были утверждены отчеты об исполнении бюджетов города Лисаковска и поселка Октябрьского за 2022 год.

Как отметил заместитель акима города Асан ШЕКТЫБАЕВ, доходная часть бюджета Лисаковска исполнена в сумме 8 млрд 321,3 млн тенге – 109,7% от запланированного. План перевыполнен на 733, 9 млн тенге – в основном за счет подоходного налога, поступившего от крупных лисаковских предприятий.

Затраты составили 7 млрд 823,6 млн тенге – 99,1%.

Депутат Алексей АМАН решил уточнить: «Основные увеличения произошли за счет роста зарплаты? То есть это инфляционные издержки?»

«В принципе, да», – ответил Асан ШЕКТЫБАЕВ.

Областная ревизионная комиссия не нашла грубых нарушений в исполнении бюджета, но указала на недостаток: доходная часть формируется не совсем правильно, из-за чего в течение прошлого года несколько раз приходилось уточнять бюджет города.

«Но трудно предугадать, как будет увеличиваться зарплата», – пояснил аким Лисаковска Абай ИБРАЕВ.

Также на сессии был утвержден единый тариф на перевозку пассажиров по маршрутам «Лисаковск – Октябрьский» и «Город – Сады». Теперь он составляет 200 тенге.

К слову, по подсчетам самих перевозчиков, себестоимость этих маршрутов разная: по первому – 332 тенге, по второму – 247. Но оба эти маршрута считаются единым, а потому и цена должна быть одинаковой. Сами перевозчики согласились с тарифом 200 тенге.

Но в дальнейшем, как сказал Абай ИБРАЕВ, маршруты надо будет разделять. Городские власти собираются субсидировать затраты перевозчиков, а из-за разной себестоимости будет и разное субсидирование.

Более подробно и об исполнении бюджетов Лисаковска и Октябрьского, и о едином тарифе на перевозку пассажиров мы сообщали в предыдущих номерах.