Полный абзац

Постоянная рубрика

В ТРЕТИЙ РАЗ НЕ ПРОКАТИЛО

Аким сел пьяным за руль – информации об этом в интернете хоть пруд пруди. Чаще всего попадаются сельские акимы. Видимо, они осознают, что должность у них не самая высокая, а потому и считают: Кодекс чести государственных служащих не для них писан.

Как бы там ни было, но подобными новостями удивить нас трудно. Однако аким поселка Габидена Мустафина Кайрат КУСАИНОВ сумел удивить!

Началось все с того, что 3 марта его задержали за езду в состоянии алкогольного опьянения, а затем провели служебное расследование.

Как передает NUR.KZ со ссылкой на секретариат Совета по этике Агентства по делам государственной службы в Карагандинской области, Кайрат КУСАИНОВ вину свою не отрицал и даже объяснил, почему так случилось.

«В частности, он указал, что у его матери была сложная операция, 3 марта она выписалась из больницы, после чего он, обрадовавшись этому, употребил алкоголь, а после выехал отвезти соседей по домам. После того, как он сел в служебное автотранспортное средство, подошли сотрудники дорожно-патрульной полиции, в последующем был составлен административный протокол», – рассказали в АДГС.

Объяснение, конечно, так себе, но с натяжкой его можно принять: сначала была радость, а потом не смог отказать соседям. Понятно, что соседи виноваты: могли бы и пешком дойти, ведь живут рядом!

Тем не менее ничего удивительного здесь пока нет. Удивительное в том, что для Кайрата Кусаинова это не первое подобное приключение.

Так, в 2018 году Кайрат КУСАИНОВ, будучи акимом поселка Кушокы Бухар-Жырауского района, уже садился за руль служебного авто пьяным. Тогда департамент по делам госслужбы провел служебное расследование, в ходе которого полностью подтвердились факты нетрезвого вождения. Чиновника наказали строгим выговором.

А в 2020 году Кайрат КУСАИНОВ, который к тому времени уже два года ходил пешком из-за лишения водительских прав, сел за руль служебного автомобиля. Однако его поймала дорожная полиция. Стражи порядка оформили протокол и передали дело в суд. Судья принял решение наказать акима поселка Кушокы штрафом. Также рекомендацией Совета по этике Кайрат КУСАИНОВ был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Говорят, что снаряд два раза в одну воронку не попадает, а здесь сразу три попадания! Сотрудники полиции следили за ним, что ли? Или в тех поселках, которые возглавлял Кайрат КУСАИНОВ полицейских так много, что человеку уже и по улице нельзя спокойно проехать? Хотя, быть может, на Кайрата Кусаинова настучал доброжелатель, сам мечтающий занять освободившееся акимовское кресло.

И хотя Кайрат КУСАИНОВ признал, что допустил нарушение норм служебной этики, в третий раз не прокатило: больше не было ни замечания, ни строгого выговора. Совет по этике рекомендовал акиму Бухар-Жырауского района привлечь сельского акима к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с занимаемой должности.

«Согласно нормам действующего законодательства, на основании решения Совета по этике акиматом Бухар-Жырауского района принято решение об увольнении акима поселка Габидена Мустафина с занимаемой государственной должности с 7 марта 2024 года», – сообщили в районном акимате.

А всем сельским акимам – очередной урок. Надо быть осмотрительнее, ибо полиция не дремлет и сельских акимов не опасается. Как сказал герой фильма «Мимино», «совсем тебя этот ГАИ не уважает, слушай».

 

КАК ПОДНЯТЬ ДЕМОГРАФИЮ

С демографией в нашей стране швах: казахстанские женщины отказываются рожать. Точнее, рожать-то они рожают, но как-то не очень активно.

Однако поднять демографию не только нужно, но даже можно – по методу Узбекистана. Во всяком случае, в этом уверена депутат Гаухар ТАНАШЕВА.

Как передает NUR.KZ, на заседании мажилиса депутат Гаухар ТАНАШЕВА заявила об отсутствии концепции по демографической политике в Казахстане, озвучив при этом ряд предложений.

Но сначала она посетовала на то, что за 32 года казахстанцев стало больше всего на 4 млн человек.

«Есть демографическая проблема. За 32 года наше население выросло всего на 4 миллиона, тогда как в соседнем Узбекистане за этот период население увеличилось на 15 миллионов. Численность нашего населения невелика, плотность низкая, в мире мы занимаем 184 место – 7 человек на 100 га земли», – заявила депутат.

По словам Гаухар ТАНАШЕВОЙ, единственным госорганом в Казахстане, который занимается вопросами семейной политики, является Комитет по делам молодежи и семьи при Министерстве культуры и информации.

«В управлении семейной политики работают всего 4 человека, а представителей комитета в регионах нет. Наше предложение – учитывая положительную динамику демографического роста в Узбекистане, в целях повышения благосостояния семей, рекомендуем перенять опыт создания при правительстве государственного комитета по делам семьи, женщин, детей и демографической политики», – зачитала депутат ТАНАШЕВА запрос от партии «НПК».

Как все просто, оказывается! Создал при правительстве государственный комитет – и вот тебе сразу плюс 15 миллионов! Вот только, сдается мне, депутат ошибается, при создании различных комитетов увеличится лишь количество чиновников, а демография останется на том же уровне.

Это в Узбекистане, возможно, народ дисциплинированный: сверху им дали указание плодиться и размножаться – и народ послушно приступил к активным действиям. Наши же безалаберные граждане рекомендации и приказы игнорируют, а в подобных вопросах ориентируются лишь на собственные прихоти.

Хотя члены комитета действительно могут помочь, но только в том случае, если они будут не циркуляры писать, а ходить по квартирам одиноких женщин и лично поднимать, так сказать, демографию.

Но это сколько же понадобится членов, извините, комитета! И сколько бюджетных денег на их содержание! Без зарплаты, ясное дело, работать никто не будет даже и тогда, когда сама работа доставляет удовольствие.

 

НАШИ БОГАТСТВА

И в заключение – о наших неисчерпаемых ресурсах. То есть о деньгах, которые плохо лежат, а потому ушлые граждане берут их себе, чтобы они лежали хорошо.

Как передает «Ак Жайык», департамент экономических расследований разбирается в необоснованном перечислении Атырауской городской поликлиникой №3 средств на сумму более 225 млн тенге.

По данным Атырауского филиала РОО «Әділдік жолы», факт хищения подтвердился результатами аудиторской проверки, организованной в рамках внешнего анализа коррупционных рисков в системе здравоохранения Атырау. Выяснилось, что в период с 2022 по 2023 годы директору Атырауской городской поликлиники №3 необоснованно начислялись средства в размере 2 млн 76 тыс. 682 тенге за степень PhD, однако подлинность диплома в ходе аудита не была установлена. Сообщается, что все средства в ходе аудиторского мероприятия были возвращены в полном объеме.

Также был выявлен факт необоснованного перечисления денежных средств бухгалтером данной поликлиники на счет своего ИП за оказание услуг «текущего ремонта». При этом директор данного учреждения не подтвердил факт наличия каких-либо договорных обязательств между поликлиникой и данным ИП, сославшись на передачу права подписи главному бухгалтеру.

Как показали результаты аудиторской проверки, общая сумма необоснованно перечисленных бюджетных средств составила 225 млн 347 тыс 550 тенге (в 2022 году – 62 млн 582 тыс. тенге, в 2023 году – 162 млн 765 тыс. 550 тенге).

После обращения филиала РОО «Әділдік жолы» Департамент экономических расследований начал расследование по п.2 ч.4 ст.189 УК РК о присвоении или растрате вверенного чужого имущества, совершенных в особо крупном размере.

Но это, впрочем, такие мелочи – всего-то 225 миллионов! Позариться на них может лишь отдельно взятый бухгалтер. А вот большие люди мыслят более масштабно.

Как сообщает NUR.KZ со ссылкой на АФМ РК, в Костанайской области завершено досудебное расследование по уголовному делу в отношении организованной группы под руководством директора мясоперерабатывающего предприятия ТОО «BEEF EXPORT GROUP».

По информации официального Telegram-канала Агентства РК по финансовому мониторингу, указанная группа лиц подозревается в хищении бюджетных средств на протяжении длительного времени. Деньги выделились государством в качестве субсидий в рамках реализации Национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса РК». Ущерб составил более 3 млрд тенге, из которых в ходе досудебного расследования возмещено 107 млн тенге, арестовано имущество подозреваемых на сумму 3,1 млрд тенге.

«Всего в преступную схему было вовлечено 49 человек, из которых 13 – члены организованной группы, которым инкриминируется присвоение субсидий, уклонение от уплаты налогов, незаконная предпринимательская деятельность, легализация имущества, добытого преступным путем, дача взятки должностным лицам и подделка документов. Руководитель организованной группы подозревается и в применении насильственных действий в отношении госслужащего, который проводил налоговую проверку деятельности его подконтрольной компании», – рассказали в ведомстве.

Также по делу в качестве подозреваемых проходят руководители и представители 30-ти крестьянских хозяйств Костанайской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областей.

«Кроме того, в рамках досудебного расследования предъявлены подозрения 3 должностным лицам ГУ «Управление сельского хозяйства акимата Костанайской области», совершившим пособничество в хищении денежных средств и взяточничество. 7 ветеринарным врачам предъявлены обвинения в подделке документов, внесении в информационную систему заведомо ложной информации, а также получении незаконных вознаграждений», – поделились в АФМ.

В настоящее время проводится ознакомление с материалами уголовного дела.

«Воровали, воруют и будут воровать ещё и ещё, пока не ужесточат наказание за это. Одних ловят – другие воруют, и так без конца», – написал (или написала) в комментариях Жүмысшы.

Но, я думаю, он (или она) ошибается. Воровать будут даже после того, как ужесточат наказание. Деньги – они ведь такие красивые! Глядя на них, забываешь об опасности!

Но есть в этой истории и повод для оптимизма. Ведь какой богатый наш Казахстан! Воровали, воруют и будут воровать, а разворовать страну никак не могут!

Источники: NUR.KZ, «Ак Жайык»

 

Олег ПОЛИВОДА