Стало лучше

Про эпидобстановку в городе

Максим СУШКО

Фото автора

 

В минувший понедельник на еженедельном аппаратном совещании в городском акимате об итогах работы Лисаковского городского санитарно-эпидемиологического контроля за 2023 год доложил руководитель городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Мурат ТЛЕУБАЕВ.

«По итогам 2023 года по сравнению с 2022 годом в городе Лисаковске в целом наблюдается улучшение эпидемиологической ситуации по инфекционным и паразитарным заболеваниям», – отметил Мурат Хамзаевич.

В прошлом году в городе заболеваний острыми вирусными гепатитами «А», «В», «С», бактериальной дизентерией, эпидемическим паротитом, менингококковой инфекции, бактериального менингита, коклюша, кори, не зарегистрировано.

Вместе с тем, было зарегистрировано 3 случая заболеваемости острыми кишечными инфекциями (2022 – 18), все 3 случая – ротавирусная инфекция (2022 – 17), 10 случаев скарлатины (2022 – 33).

Следует отметить увеличение заболеваемости ветряной оспой: зарегисирирвоано 690 случаяев (2022 – 168), отмечен небольшой рост заболеваемости гриппом – 2 случая (2022 – 0), острых респираторных вирусных инфекций 8 тыс. 462 (2022 – 8 тыс. 268), хронических вирусных гепатитов 19 случаев (2022 – 15).

«Случаев заболевания сибирской язвой в городе не зарегистрировано, – продолжал Мурат ТЛЕУБАЕВ. Заболеваемость туберкулезом осталась на прежнем уровне: им болеют 6 человек (2022 – 6), зарегистрировано 2 случая бруцеллеза (2022 – 0)».

В ходе работы по профилактике туберкулеза в 2023 году профилактическое флюорообследование прошли 15 тыс. 787 человек, туберкулинодиагностикой обследованы 2 тыс. 859 детей. В условиях родильного отделения вакциной БЦЖ охвачено 293 новорожденных.

Ситуация по бешенству также благоприятная. За 2023 год за антирабической помощью обратились 103 человека (зарегистрировано 57 случаев укусов, оцарапования, ослюнения домашними животными, 47 случая неизвестными животными, заболевание бешенством у животных лабораторным исследованием не подтвердилось).

Зарегистрировано 109 случаев коронавирусной инфекции COVID-19 (в 2022 году – 972), в том числе среди детей до 14 лет – 35 случаев (в 2022 – 435). В 2023 году против коронавирусной инфекции вакцинировано первым компонентом — 24 человек, вторым компонентом – 26 человек. Специалистами Управления проведены все необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия.

Одно из основных направлений деятельности санитарно-эпидемиологического службы обеспечение качественной питьевой водой и состояние объектов водопровода.

На контроле Управления находятся 2 водопровода – водопровод города Лисаковска и водопровод поселка Октябрьского, не соответствующих санитарным нормам водопроводов нет.

В прошлом году велся мониторинг за качеством питьевой водопроводной воды. На бактериологические показатели отобрано 76 проб, на санитарно-химические показатели отобрано 76 проб, из них не соответствующих нормативам не выявлено.

За прошлый год зарегистрировано 36 аварий, из них 28 аварий устранены своевременно в течение суток. Проведена частичная замена разводящих сетей 6,795 км.

С января 2023 года вступил в силу Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности в РК и перераспределении отдельных функций органов внутренних дел РК».

Закон разработан в соответствии с Указом от 31 декабря 2020 года №483 «О мерах по внедрению новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности в Республике Казахстан».

Отменены проверки, проводимые по особому порядку. Контроль и надзор в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения проводится в форме проверок на соответствие квалификационным (разрешительным) требованиям, профилактического контроля и расследования.

При выявлении нарушений в профилактическом контроле, объекту контроля выдаются рекомендации по их устранению, без привлечения к административной ответственности.

При проведении проверок на соответствие квалификационным (разрешительным) требованиям, расследовании, проводимом для установления причин нарушения требований законодательства, принимаются соответствующие меры.

Всего на контроле санитарно-эпидемиологической службы города стоит 537 объектов эпидемической значимости.

За прошедший год проверено на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям по выданным разрешениям, требованиям по направленным уведомлениям в соответствии с Законом «О разрешениях и уведомлениях» 21 объект, из них на 16 объектах выявленны нарушения требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 1 млн 276 тыс. 500 тенге, это объекты образования, питания, здравоохранения, промышленные и коммунальные объекты.

Внепланово проверено 5 объектов, из них 2 по поручению прокуратуры, 3 по обращению физических лиц, по результатам выявленных нарушений наложено 6 штрафов на сумму 948 тыс. 750 тенге.

За 2023 год рассмотрено по существу одно представление об устранении нарушениий законности прокурора города Лисаковска по фактам выявленных нарушений требований НПА в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 425 части 1 КоАП РК. В отношении виновных лиц составлен протокол об административном правонарушении, штраф уплачен в порядке сокращенного производства в сумме 396 тыс. 750 тенге.

Рассмотрен один материал ГУ «Отдел полиции города Лисаковска Департамента полиции Костанайской области МВД РК» по реализации продуктов с истекшими сроками годности, отсутствием маркировки, виновные лица привлечены к административной ответственности.

В целях прогнозирования возникновения инфекционных, паразитарных, неинфекционных заболеваний и отравлений на территории города ведется мониторинг безопасности продукции.

За 2023 год в рамках мониторинга безопасности продукции по городу Лисаковску проведено 7 акций «Безопасность пищевой продукции», «Выбираем овощи и фрукты без нитратов», лабораторно исследовано на содержание нитратов, пестицидов 251 проба, с превышением содержания нитратов 2 пробы.

Одно из приоритетных направлений работы Управления доступное и качественное оказание государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Государственные услуги оказываются в соответствии с Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан «О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения» № ҚР ДСМ-336/2020 от 30 декабря 2020 года.

Управление оказывает государственные услуги в электронном виде посредством портала «Е-лицензирование». За 2023 год всего оказано государственных услуг через портал «Е-лицензирование» – 65, выдано разрешительных документов через портал «Е-лицензирование» – 54, отказано через портал «Е-лицензирование – 11.

 (- Выдача санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения» — 44, отказано – 9; прекращен – 1;

— Присвоение учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, — 1;

— Выдача санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения» — 9, отказано — 2; в данном направлении специалистами Управления проводится широкая разъяснительная работа).

Жалоб на нарушение сроков и качество оказания государственных услуг и действия / бездействия специалистов не поступало.

За истекший год в Управление поступило 19 обращений, 17 из них от физических лиц, 2 от юридических лиц. «Мною в соответствии с утвержденным графиком приема граждан проведено 6 личных приемов», – сказал Мурат ТЛЕУБАЕВ.

Все обращения рассмотренны в срок, жалоб на действия (бездействия) сотрудников Управления, повторных обращений по обжалованию решения, принятых по предыдущим обращениям не поступало.

Необходимо отметить, деятельность службы была ориентирована на выполнение поручений Послания Президента народу Республики Казахстан в пределах компетенции. Решались задачи, поставленные вышестоящими органами санитарно-эпидемиологического контроля, МЗ РК.

Аким города Абай ИБРАЕВ поинтересовался: «Насколько укомплектован штат управления?» Мурат ТЛЕУБАЕВ ответил так: «Штат полностью укомплектован согласно штатному расписанию: в коллективе 14 человек с методистами, из которых 7 – госслужащие. Я выходил с инициативой расширения штатной численности, но в настоящее время могут пока принять только временно».

Мы поинтересовались, куда людям обращаться, если их не утраивает не только, например, качество пищевой продукции, но и игрушек, мебели, одежды, изделий? «В здании АО «Лисаковскрудстрой» есть филиал общества защиты прав потребителей, можно обратиться к представителю этой общественной организации или написать заявление в наше Управление, специалист по техническому регулированию все жалобы отработает», – ответил Мурат Хамзаевич.