Помощь на месте

Поисково-спасательный отряд «Регион 10» открыл в Лисаковске филиал

Максим СУШКО

 

Создать собственную группу в нашем городе костанайское руководство волонтерской организации решило в свете последних событий в Денисовском районе.

Напомним, 19-летняя Евгения Казачук, повар придорожного кафе, ушла с работы 25 августа. Спустя две недели тело девушки было обнаружено в 150 метрах от работы, в лесополосе. Девушка повесилась.

«В последнее время участились случаи пропажи людей в Лисаковске и близлежащих поселках. Наш отряд принял решение о создании своего отряда в Лисаковске, привлечении людей к поиску. Потому что бывает так, что выезд из Костаная наших волонтеров – это накладно и не всегда оперативно. Хотелось бы обратиться к жителям города – не оставайтесь равнодушными, присоединяйтесь, – прокомментировал инструктор добровольного поисково-спасательного отряда «Регион-10» Владимир ШАУФЛЕР. – В основном, на свои средства проводим поиски, но если будут спонсоры помимо членов поискового отряда, то помочь можно всегда».

Для лисаковского отряда организаторы создадут странички в соцсетях, где можно будет найти контакты членов поисковиков-волонтеров. Это первый в области филиал. Территориально новый поисковый отряд будет охватывать Лисаковск, район Б. Майлина, Денисовский район. Руководство и специалисты отряда готовы обучать лисаковцев.

Сейчас в группе от Лисаковска в поисковом отряде 16 человек. В работе волонтеров должен помочь заключенный меморандум между Департаментом полиции, что должно помочь в поиске людей.

«Мы и раньше принимали участие в поисках, тесно сотрудничаем с костанайскими волонтерами «Регион 10». На данный момент возникла необходимость расширить организацию, чтобы мы на месте могли своими силами производить поиск людей и оказывать посильную помощь. В качестве участников нас интересуют люди от 14 лет – они смогут помогать информационно, от 18 – участвовать в поисках», – прокомментировал координатор отряда в Лисаковске Андрей СИЛЬНЯГИН.

Сейчас в областном отряде «Регион 10» всего 90 волонтеров. Отряду три года.