Позаботься о здоровье

Пресс-клуб

В больнице возобновлены скрининги

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

16 августа состоялся брифинг на тему «Профилактика онкопатологии, скриниг-осмотры». С журналистами встретилась заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Элеонора Боева.

Элеонора БОЕВА отметила, что в Лисаковской городской больнице возобновились скрининг-осмотры. Ранее они были приостановлены из-за пандемии. Поэтому и охват жителей города скрининг-осмотрами пока что не столь велик, как планировалось.

Скрининги проводятся по выявлению различных заболеваний. Так, по выявлению артериальной гипертензии скрининг прошли 783 человека (26% от намеченного), сахарного диабета – 1027 (34,2%), глаукомы – 1119 (37,2%), рака шейки матки – 1175 (54,2%), рака молочной железы – 30 (1,1%), колоректального рака – 822 (29,8%).

В Лисаковске нет своего маммографа (его планируют приобрести только к концу года), поэтому был заключен договор с больницей Денисовского района, женщин для осмотра возят туда на служебном автомобиле.

По словам Элеоноры БОЕВОЙ, в настоящее время в городе идет рост онкологических заболеваний.

«Я думаю, по сравнению с прошлым годом этот рост составляет процентов 20, – сказала она. – Причем, онкология «молодеет»: болеют и двадцатилетние, и тридцатилетние».

Впервые онкология в этом году выявлена у 74 пациентов, но в основном это рак 1, 2 и 3 стадии. Однако выявлено уже 8 человек с запущенной онкологией. Всего же в городе 740 онкобольных.

Элеонора БОЕВА признала: этот рост связан в том числе с карантинными ограничениями. Боролись с одной болезнью – упустили другие.

Журналисты высказали предположение, что есть и другая причина: в лисаковскую больницу трудно попасть на прием к врачу. Звонят люди, чтобы записаться, а в ответ слышат: «На этой неделе записи больше нет».

«Согласна, – ответила Элеонора БОЕВА. – В поликлинике катастрофическая нехватка кадров. У нас 22 участка, а сейчас работают всего 2 терапевта и 4 врача общей практики».

Но, возвращаясь к теме осмотров, Элеонора БОЕВА подчеркнула: онкология – это не приговор. На первой и второй стадиях болезнь успешно лечится. Возможно лечение и на третьей стадии, но здесь уже многое зависит от организма человека. Однако запускать болезнь нельзя ни в коем случае. А она часто развивается стремительно.

Поэтому так важен скрининг. Раньше он проводился по годам рождения, четным или нечетным. Теперь такого деления нет: на осмотр приглашаются люди от 30 до 70 лет. Особенно важно пройти скрининг тем, кто давно его проходил или не проходил ни разу. Можно провериться сразу по нескольким заболеваниям.

Проводится скрининг в кабинете №52 городской поликлиники. Люди должны приходить натощак, не рекомендуется и чистить зубы перед осмотром.

Элеонора БОЕВА заверила: большой очереди в кабинет нет. А потому людям сейчас ничто не мешает позаботиться о своем здоровье.