Праздничный декабрь

Полезно знать

Какие праздники отмечают в Казахстане в декабре и какие выходные ждут казахстанцев

К печати подготовил Максим СУШКО

 

Нас ожидают два больших праздника, которые утверждены Законом РК «О праздниках в Республике Казахстан»: День Первого Президента РК – праздник со статусом государственного. Он отмечается 1 декабря. День Независимости – главный национальный праздник, который отмечается 16-17 декабря.

Кроме общегосударственных праздников, в декабре отмечают несколько профессиональных дней, внесенных в Перечень праздничных дат: День прокуратуры – 6 декабря. День энергетика – в третье воскресенье месяца, 19 декабря. День фельдъегерской службы – 20 декабря. День архивного работника – 22 декабря.

Это знаменательные праздники для профессионалов, работающих в соответствующих сферах. В эти дни чествуют и отмечают достижения специалистов, но выходными днями они не станут.

Государственный День Первого Президента 1 декабря по статусу всеобщий выходной день. В этом году он приходится на середину рабочей недели, поэтому у всех граждан страны среда будет день отдыха.

Национальный праздник День Независимости 16-17 декабря пришелся в 2021 году на последние дни рабочей недели – четверг и пятницу. Многим трудящимся праздничные дни и выходные, следующие за ними, принесут отдых в течение 4 дней.

Сколько выходных в Казахстане в декабре 2021 года? Количество выходных будет зависеть от продолжительности рабочей недели в разных отраслях и у разных категорий работников: При 5-дневной рабочей неделе дополнительными днями отдыха будут 1, 16, 17 декабря. С учетом обычных календарных выходных в субботу и воскресенье в течение декабря насчитывается 11 дней отдыха. При 6-дневной рабочей неделе дополнительными выходными будут тоже 1, 16, 17 декабря. Субботний день 18 декабря не переносится и остается рабочим днем. С учетом календарных выходных в воскресенье при 6-дневном трудовом режиме получится 7 выходных в декабре. Особым смыслом для казахстанцев наполнен последний день года – 31 декабря. По календарю это будет обычный рабочий день.

А вот 1-2 января выпадают на субботу и воскресенье, поэтому согласно Закону «О праздниках в РК», выходными также будут следующие за праздничными дни – 3, 4 января 2022 года.