Пристань каждого из нас

Социум

Определены победители городского этапа конкурса «Мерейлi отбасы»

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

Национальный проект «Мерейлi отбасы» стартовал в стране в 2014 году,  он направлен на сохранение нравственных ценностей и укрепление позитивного образа брака. За это время в нем приняло участие по Казахстану более 20 тысяч семей. С 2016 года конкурс проходит в Лисаковске, в нем поучаствовало 24 семьи. В этом году заявки подали 4 лисаковские семьи.

Участников организаторы ждали с заявками до 15 мая. Портфолио рассматривало компетентное жюри. Конкурсная комиссия по 10-балльной шкале оценивала претендентов по различным критериям, а семьи старались раскрыть спортивные, творческие, научные и волонтерские достижения посредством видеороликов, презентации, грамот, дипломов и фотографий. «С 2022 года городской этап конкурса проходит в онлайн формате», – отметила организатор, председатель ОО «Центр гендерного развития «Достык» Дамиля ГЕРГАРДТ.

«У каждой семьи свои ценности и традиции, надо чтобы институт семьи повышал свой статус, каждая семья должна служить примером», – подчеркнул на церемонии чествования участников конкурса заместитель акима города Саят ШАЙМУРУНОВ.

Отметила в своем выступлении важность национального проекта и председатель городского маслихата Кульзада МУХАМАДИЕВА.

На церемонии присутствовали участники конкурса предыдущих лет: семья КАН в свое время представляла наш город в областном центре, а семья ТУРСУНОВЫХ была участницей республиканского этапа конкурса.

Гран-при в 2023 году завоевала многодетная семья БЕРИККАРА. Главу семейства Заманбека город знает как ведущего мероприятий, певца и педагога школы-гимназии. В этой ячейке общества чтят казахские традиции и изучают историю родного края по книгам и фильмам. «Победа в конкурсе – это показатель сплоченности нашей семьи, мы вместе – и это наша сила», – сказал Заманбек БЕРИККАРА.

Победители городского этапа конкурса получили 100 тысяч тенге и настенные часы с гравировкой конкурса.

Три семьи-участники конкурса ушли с церемонии тоже не с пустыми руками. Семьи Турлугуловых, Омаровых и Мирмановых награждены ценными подарками за участие.

Провели мероприятие Татьяна ОЛОВЯННИКОВА и Надежда НАЗАРЧЕВА, творческие номера подарили Екатерина СЫНГИЗОВА и Талгат ИДРИСОВ.

На областном этапе конкурса Лисаковск, согласно Положению, представят две семьи: Бериккара и Мирмановых. Желаем им удачи и победы!