Про тревожную кнопку, мусорные контейнеры и горячую воду летом

Встреча акима с населением

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

27 мая состоялась отчетная встреча акима Лисаковска Абая ИБРАЕВА с лисаковцами. Прошла она в школе №1.

Сначала Абай ИБРАЕВ рассказал о проведенной работе в первом квартале, о задачах на нынешний год, а затем ответил на вопросы жителей.

И первый вопрос был о мусоре, который люди оставляют во дворах. Акиму предложили устанавливать больше видеокамер внутри микрорайонов и строже наказывать тех, кто оставляет этот мусор.

Но аким высказал другое мнение. По его словам, в Лисаковске была отлаженная работа по вывозу мусора, но она, в первую очередь, основана на самосознании людей. А самосознание меняется в худшую сторону.

«Мы не готовы коренным образом менять эту систему, но хотим постепенно устанавливать контейнеры»,– сказал Абай ИБРАЕВ.

Из зала тут же раздались возгласы «Ни в коем случае», но аким пояснил: если сейчас сфотографировать тот мусор, который лежит во дворах, то это будет очень неприглядная картина. А вот, например, в Рудном контейнеры себя оправдывают. Контейнеры – это еще и удобство для жителей, когда мусор можно выносить в любое время. Есть намерение приобрести за счет бюджетных средств не только современные контейнеры, но и специализированный автотранспорт. И мусор вывозить будут несколько раз в день, а потому он и не будет скапливаться.

«Мы попробуем контейнерную систему. Я знаю, что население в основном против, но к этому надо идти»,– добавил Абай ИБРАЕВ.

После этого акима попросили установить лавочки от третьего микрорайона к поликлинике: идти к поликлинике далеко, а присесть негде.

«Польза от этих встреч в том, что мы узнаем о проблемах. И это одна из них. Мы рассмотрим этот вопрос»,– ответил аким.

Пожаловались люди на работу дорожной полиции: слишком часто лисаковские водители нарушают правила, а полиции нет.

«Согласен,– сказал Абай ИБРАЕВ.– Я и сам переходил дорогу по пешеходному переходу – и меня едва не сбила машина. Надо усилить работу!»

Аким добавил, что есть намерение установить внутри микрорайонов «тревожные кнопки» для прямой связи с полицией.

Была жалоба на протекающую кровлю, и Абай ИБРАЕВ пояснил: сейчас есть возможность проводить капитальный ремонт кровли за счет бюджета. Но это будут шатровые кровли – более надежные, но и более дорогие. К тому же потребуются средства на изготовление ПСД, так что ремонт кровли четырехподъездного дома обойдется примерно в 22 млн тенге. А деньги выделяются в качестве кредита, надо будет постепенно погашать долг.Но кредит можно оформить на 10 лет – и жители будут каждый месяц выплачивать в переделах 1,5 – 2 тыс. тенге, в зависимости от площади квартиры. Жители двух домов Лисаковска уже дали свое согласие на такой ремонт.

Еще одна просьба: сделать детскую площадку возле домов №№8 и 9 первого микрорайона. На что Абай ИБРАЕВ ответил: бюджет на нынешний год уже утвержден. Но в парке буду устанавливать новую детскую площадку, а старую аккуратно демонтируют. Вот элементы этой старой площадки и можно установить в первом микрорайоне.

Немало вопросов было о строительстве парковок внутри микрорайонов: на этой встрече было много женщин пожилого возраста, и они выступали против парковок. Но водители – такие же жители города, а потому здесь надо находить компромисс, который устраивает всех.

Также звучали жалобы на то, что цены в магазинах постоянно растут. На что аким ответил: это связано с тем, что растут цены и на оптовом рынке, на котором лисаковские предприниматели закупают продукты. У городских властей нет возможности устанавливать ценовую политику. Контролируются лишь цены на социально значимые товары. Для снижения цен проводятся в городе и ярмарки. Также предприниматели имеют возможность приобретать товары из стабилизационного фонда – по сниженным ценам. Городские власти работают и над тем, чтобы привлекать в Лисаковск крупные торговые сети, запланировано строительство супермаркета «Солнечный», что тоже должно сказаться на снижении цен. И, наконец, городские власти будут помогать садоводческим обществам.

Отвечая на другие вопросы жителей, Абай ИБРАЕВ сказал, что в Лисаковске не планируют строить теплые остановки – слишком это дорого, да и в том же Нур-Султане эти остановки люди часто ломают. И еще о том, что из-за ремонта теплотрассы Лисаковск, скорее всего, с июня по октябрь будет без горячей воды.

И последний вопрос, который прозвучал на этой встрече: юридические лица ежемесячно перечисляют на накопительный счет 800 тенге, а за обслуживание этого счета банк берет 1 тысячу в месяц.

Абай ИБРАЕВ ответил, что постарается решить этот вопрос.