Прошел товарищеский матч между выпускниками школ и местными госслужащими

Максим СУШКО

Фото автора

Идея его проведения родилась 16 июня, когда глава Лисаковска встречался с выпускниками школ в конференцзале акимата. Абай ИБРАЕВ предложил – спортсмены-одиннадцатиклассники с радостью согласились.

Местом встречи стала спортивная площадка в 7 микрорайоне. День, точнее вечер, был выбран праздничный –матч назначили на 19 часов 23 июня – в День госслужащего. Так что часть сотрудников акимата провели время после работы не за столом, а на футбольном поле.

В сборную акимата вошли: аким города Абай Ибраев, заместитель акима Асан Шектыбаев, специалисты госучреждений акимата Куаныш Салыков, Андрей Бойчук, Жангельды Накипов, а также, как нам сказал руководитель отдела физической культуры и спорта акимата Жакен ТОКЖАНОВ, сотрудники налогового управления.

Честь выпускников на футбольном поле защищали: Виктор Езехель, Адиль, Нургазин, Тимур Байменов, Мадияр Наурызбаев, Жаслан Каукин, Денис Гопп, Санжар Бисембаев.

Что интересно, в сборной акимата играл сотрудник отдела спорта Андрей Бойчук – играл против своих воспитанников –он является тренером в ДЮСШ.

Один из его учеников –Виктор ЕЗЕХЕЛЬ.Парень планирует будущее связать со спортом – собирается поступать в костанайский педагогический институт – будет учителем физкультуры. Виктор прогнозировал до игры победу команды выпускников. И многие зрители на это ставили – ведь ребята – профессиональные футболисты, играют за сборную города и входят в состав костанайского «Тобола», являются чемпионами областных и республиканских турниров.

На церемонии открытия Абай ИБРАЕВ выразил надежду, что 23 июня 2022 года заложена новая лисаковская традиция: каждый год выпускники будут соревноваться с госслужащими в каком-либо виде спорта.

Матч по мини-футболу проходил в два тайма – по 15 минут каждый.Судьями выступили Иван Воробьев и Вусал Достуев. Судили честно, непредвзято.Несколько раз в обеих командах были замены игроков. Не из-за травм (хотя падения были, конечно) – они просто делали передышку и возвращались на поле.

Команда акимата зрительно отличалась от соперников – они играли в единой желтой форме. На акиме была футболка под номером 10.

Первый гол был забит на 5 минуте, а последний, пятый – за минуту до окончания матча. Счет в игре открыла сборная акимата, а красивую точку в товарищеской встрече поставили выпускники. На перерыв команды уходили со счетом 2:1 в пользу госслужащих. А итоговый счет встречи – 3:2 – победа работников акимата. В команде госслужащих голы забили Куаныш Салыков, Жангельды Накипов и Асан Шектыбаев, у выпускников – Санжар Бисембаев, Мадияр Наурызбаев.

Абай ИБРАЕВ пожелал соперникам успехов, поблагодарил за интересную и напряженную игру и выразил надежду, что победы выпускников еще впереди.