Работа есть. Рук не хватает

23 июня в Лисаковске прошла ярмарка вакансий. Уже вторая в этом году

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

На ярмарку пригласили 16 предприятий, но участие приняли 11. Самое крупнее их них – филиал АО «Алюминий Казахстана» КБРУ.

На этом предприятии сейчас 40 открытых вакансий: требуются, например, электромонтеры, монтеры пути, слесари по ремонту автомобилей, грузчик…

Конечно, чтобы устроиться на работу в КБРУ, необходимо иметь определенную специальность. Но, как сказала специалист по массовому подбору Карлыгаш ИСМАИЛОВА, готовы принимать людей без опыта работы, лишь бы у них были необходимые документы.

9 вакансий имеется в ТОО «Межрегионэнерготранзит», среди них энергодипетчер, инженер по наладке и испытаниям, водитель бригадной машины.

На водителей вообще большой спрос: они требуются и в ТОО «Уста плюс», и в пожарную часть…

Детскому саду «Балакай» требуются воспитатели, лисаковскому архиву – архивист.

Всего в настоящее время в городе около 300 вакансий, так что работа есть. Не хватает как раз рабочих рук.

«Многие крупные предприятия испытывают кадровый голод, – сказала директор Центра занятости отдела занятости и социальных программа акимата Галия ПОЛТАРАДИНА. – Например, в КБРУ постоянно около 20 вакансий, но их становится все больше и больше».

Правда, в центре занятости официально зарегистрировано 170 безработных, но многие из них хотя и продолжают числиться безработными, сейчас заняты на временных работах.

Так, для молодых людей есть несколько государственных программ: «первое рабочее место» (работа предоставляется на 18 месяцев), «молодежная практика» (12 месяцев), «контракт поколений» (6 месяцев). Зарплата по каждой программе – 30 МРП.

Кроме того, в летний период в Лисаковске проводятся ремонты дорог и теплотрассы, строится новый дом. И там тоже нужны рабочие руки. А потому возможностей трудоустроиться у безработных немало.