Результат и поздравление

Лисаковчанка Асель Кабдыгалымова успешно выступила на чемпионате мира по грэпплингу

Максим СУШКО

Фото автора

 

С 12 по 15 октября испанский город Понтеведра принимал участников мирового чемпионата по грэпплингу.ЛисаковчанкаАсельКабдыгалымова вошла в состав республиканской сборной и достойно представила Казахстан и Лисаковскза рубежом, став серебряным призером чемпионата мира.

АсельСериковна – известный лисаковский тренер по борьбе дзюдо, за плечами которой немало воспитанников, показывающих высокие результаты на различных соревнованиях. Не отстает и сама тренер – постоянно защищает честь страны, области и города на соревнованиях различного уровня.

После очередной победы нашей спортсменки с ней традиционно встретился аким города Абай ИБРАЕВ. На прием к главе Лисаковска были приглашены также директор ДЮСШ Валерий Борисов, воспитанники секции дзюдо ДЮСШ  и их родители. Абай ИБРАЕВ пообещал такие встречи сделать традиционными с теми лисаковцами, которые будут добиваться больших успехов, прославляя Казахстан и наш Лисаковск.«Мы хотим радость победы разделить с нашими земляками и поздравить с такими результатами», – подчеркнул глава Лисаковска.

Поздравления только словами не ограничились – АсельКабдыгалымовой Абай ИБРАЕВ вручил букет цветов и сертификат на 200 тысяч тенге.«Задача наших тренеров – выявлять таланты среди детей – это почетное и ответственное обязательство. Мы будем стараться со стороны власти создавать условия для этого. Новые спортивные площадки будут в лагере «Алый парус», новый стадион будет в колледже, планируется в 2024-25 гг. новый спортивный комплекс. Будем развивать и те виды спорта, которые пока у нас не развиты», – сказал Абай ИБРАЕВ.

С ответным словом выступила Асель КАБДЫГАЛЫМОВА:«На мировом уровне выступать, конечно, тяжело, но по сравнению с прошлым годом я улучшила результат, поднялась с третьего места на второе, несмотря на то, что перед выездом получила травму, – поделилась спортсменка. – Мне удача улыбнулась, я вышла в финал, но проиграла прошлогодней чемпионке из США, которая уже несколько раз выигрывала чемпионат мира по грэпплингу».

Как призналась АсельСериковна,грэпплинг для нее интересен тем, что в нем собрано несколько видов спорта, что, безусловно, тяжело, но в то же время и интересно.

На чемпионате в Испании собралось 25 стран, основные соперники, по словам Асель КАБДЫГАЛЫМОВОЙ, были из европейских стран, азиатов было мало. Общекомандное первое место заняла команды из Украины, Казахстан занял второе общекомандное место, у хозяев – бронза. Стоит подчеркнуть, что наша страна в 2021 году в тройку лидеров не вошла.

Асель КАБДЫГАЛЫМОВА вручила акиму города на память подарки из Испании. Со словами поздравлений и благодарности за работу с детьми выступили родители воспитанников:«Своими победами, успехами вы являетесь примером для наших детей. Спасибо и властям города, потому что наши дети видят созданные условия для занятий спортом и то, что спортивные достижения ценятся и отмечаются».

Уже на текущей неделе Асель КАБДЫГАЛЫМОВА выехала на очередные соревнования. Только за 2022 год она привезла в город 5 призовых мест, за 2021 год – четыре. Желаем ей очередных побед!