С прицелом на будущее

Подробности экскурсии студентов ЛТК на КБРУ

Олег ПОЛИВОДА

Фото автора

 

В сентябре нынешнего года директор КБРУ филиала АО «Алюминий Казахстана» Манарбек НУРМАГАН пообещал студентам Лисаковского технического колледжа экскурсию на Красногорское месторождение и не забыл о своем обещании. Уже 12 октября автобус с экскурсантами выехал из Лисаковска в Октябрьский.

 

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Сначала, правда, это был всего лишь инструктаж по технике безопасности: студентам и преподавателям показали небольшой фильм о предприятии, рассказали, как вести себя на производстве во избежание несчастных случаев.

Хотя «всего лишь» – это, пожалуй, не самое подходящее словосочетание. Говоря о технике безопасности, даже не забыли упомянуть, как нужно вести себя в офисе на лестничной площадке. Вы не знаете? А вот как: поднимаясь или спускаясь по лестнице, необходимо держаться за перила, также категорически запрещается в это время разговаривать по телефону. Чему, впрочем, не стоит удивляться: травма, полученная в офисе по собственной неосторожности, тоже считается производственной.

А потому если вы подвернете ногу в своем подъезде – это одно, а на работе лучше не надо! Вас предупреждали!

Затем всем будущим экскурсантам раздали жилеты со светоотражающей лентой, каски и новые защитные очки. Подобные очки – это обязательный комплект спецодежды, и у работников предприятия они, разумеется, тоже имеются. А вот для экскурсантов, как мне потом сказали, их приобрели дополнительно, потратив 100 тыс. тенге. Но экскурсия есть экскурсия, а при соблюдении техники безопасности важны любые мелочи.

 

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

А на следующий день экскурсанты на автобусе, подаренном колледжу все тем же КБРУ, выехали на Красногорское месторождение. Находится оно далеко – на территории Камыстинского района, почти в 100 км от Лисаковска. И здесь произошла небольшая заминка: между Октябрьским и Белинским автобус сломался. Но председатель совета молодежи КБРУ Игорь ВАСИЛЕЦ, который сопровождал экскурсантов, созвонился с предприятием – и уже минут через двадцать за экскурсантами из Октябрьского приехал другой автобус. В КБРУ быстро решили проблему.

Возле станции Арка – высокие отвалы, а под ними такие маленькие грузовые вагоны. Точнее, вагоны самые обыкновенные, но на фоне отвалов кажутся миниатюрными. Впечатляющий пейзаж. Я бы даже сказал, лунный. Понятно, что на Луне и железная дорога, и вагоны смотрелись бы странно, но рано или поздно люди в поисках полезных ископаемых доберутся и до Луны. Если, конечно, коронавирус им не помешает.

А вот и Красногорское месторождение. Общую площадь месторождения выяснить мне не удалось, но и без того ясно, что это десятки километров.

Красногорское месторождение – это три действующих карьера, еще один находится в разработке, а два уже отработаны.

Студентов привезли на смотровую площадку карьера №4. Разработка этого карьера начата с 2018 года, в сутки здесь добывается 5-6 тыс. тонн боксита, а его запас – 24 млн тонн. Так что работы здесь хватит до 2039 года. И нынешние студенты, коль возникнет у них желание устроиться на работу в КБРУ, тоже успеют здесь поработать.

Проектная глубина карьера – 148 метров, но пока что дошли до отметки 65 метров.

Глядя вниз, я почему-то вспомнил фразу из книги «Властелин колец»: гномы копали слишком глубоко и разбудили барлога, огненного духа.

Ну, при открытой разработке до огненного духа вряд ли кто-нибудь сможет докопаться (при строгом соблюдении правил техники безопасности, разумеется), а вот дух воды находится совсем рядом: воду из карьера приходится постоянно откачивать. Дело в том, что в этом районе находится подземное море, что создает дополнительные трудности при разработке карьеров. Но люди давно научились решать подобные проблемы.

Затем был склад боксита. Но это только так называется – склад. Боксита слишком много, а потому находится он под открытым небом. Здесь его при необходимости дробят, а затем загружают в вагоны и отправляют в Павлодар. Там из него делают глинозем, а затем на электролизном заводе – алюминиевые слитки. А уж из алюминия можно сделать много полезных вещей, начиная от ложек и вилок и заканчивая самолетами.

В настоящее время в Павлодар отправляется ежедневно 106 вагонов по 70 тонн каждый. Вагоны взвешиваются, а если случается недогруз или перегруз, то боксит специальным погрузчиком либо добавляют, либо убавляют.

Кто-то из студентов поинтересовался, почему на складе боксит разного цвета. Но, оказывается, это зависит от его качества. Поэтому перед отправкой боксит еще и смешивают, дабы не отправлять «некачественный товар».

Так что никакой «самодеятельности»: все рассчитано, взвешено и учтено.

Студенты охотно фотографировались возле экскаватора HITACHI EX 1200. Его стоимость, кстати, – более 1 млн долларов. А за последнее время, как пояснил Игорь ВАСИЛЕЦ, только для Красногорского месторождения приобретено около 10 единиц новой дорогостоящей техники.

И не только фотографировались, но им разрешили на этот экскаватор и залезть. Кажется, ничего не сломали. Зато позже одна студентка куда-то звонила и с восторгом рассказывала, как она была внутри экскаватора.

 

ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ

Вряд ли президент АО «Алюминий Казахстана» Роман РОМАНОВ приехал из Павлодара в Лисаковск ради студентов нашего колледжа, но он нашел время, чтобы встретиться с ними и ответить на их вопросы.

Сначала у Романа Романова спросили: что подвигло его выбрать именно эту профессию?

Президент АО «Алюминий Казахстана» ответил, что он по профессии экономист. После окончания университета работал в национальном банке и лишь затем, пройдя еще несколько этапов, стал президентом АО «Алюминий Казахстана». Но, по его словам, руководитель – это не профессия, а набор умений и качеств характера.

Нужно ли высшее образование, чтобы стать руководителем?

«Чтобы стать мастером или старшим мастером – нет. А вот чтобы стать начальником цеха – да», – сказал Роман РОМАНОВ.

А директор КБРУ Манарбек НУРМАГАН добавил: работники КБРУ могут получить высшее образование, обучаясь за счет предприятия. Но тут имеется одно условие. После окончания вуза человек обязан некоторое время отработать на предприятии. Если же желает уволиться немедленно, то должен возместить средства, потраченные на его обучение.

Есть ли на предприятии перспективы для девушек?

«Миллион перспектив!» – заверил Роман РОМАНОВ.

По его словам, на предприятии немало женщин-руководителей. Тем более что женщины более обязательны. Женщины могут управлять даже экскаватором, сказал Роман РОМАНОВ, особых сложностей там нет. Так что гендерных различий на предприятии не имеется. Есть лишь работа, которую в силу своих физических возможностей женщина сделать не сможет.

Но Роман РОМАНОВ и сам обратился к студентам: он попросил, чтобы студенты, которые собираются уезжать из города после обучения, подняли руку.

Увидев несколько поднятых рук, президент АО «Алюминий Казахстана» заметно огорчился.

«Представьте себе, что кто-то из вас стал президентом компании, приехал на встречу со студентами, а в зале сидит только один человек, – сказал он. – Призываю вас работать там, где вы родились. Хорошо подумайте прежде, чем уезжать».

В конце встречи директор Лисаковского технического колледжа Александр ЩЕТИНА поблагодарил Романа Романова за сотрудничество. За пять лет, сказал Александр ЩЕТИНА, КБРУ выделило колледжу более 50 млн тенге. Сейчас разрабатывается еще один проект: строительство открытого полигона для электриков.

Но, естественно, и КБРУ ждет отдачи от этого сотрудничества. Прежде всего – это выпускники колледжа, которые придут работать на предприятие.

«Давайте попробуем работать здесь», – подвел итог Роман РОМАНОВ.

 

ОБЕД ПО РАСПИСАНИЮ

Но, как говорится, война войной, а обед по расписанию. Большая и современная столовая. В тот день на первое были суп чечевичный и суп грибной. На второе – плов, биточки, рыба, печеночные котлеты, отбивные из куриного мяса. Ну, и различные гарниры: картофельное пюре, гречка, макароны, рис. Выбирай, чего душа пожелает. Точнее, желудок.

В столовой работают и телевизоры, которые вещают о буднях компании.

Как нам пояснили, расплачиваться за обед можно не только наличными, но и карточкой. Но это была лишь информация к размышлению, потому что за экскурсантов тоже платило предприятие. Так что цены в столовой узнать мне не удалось.

Но позже мне сказали, что полноценный обед, включая первое, второе, салат, коржик, компот, обходится примерно в 400 тенге. Что приятно удивляет работников подрядных организаций, которые из других городов Казахстана.

В общем, приятного аппетита!

 

ВАХТОВЫЙ ПОСЕЛОК

На Красногорском месторождении работают в основном вахтовым методом, люди приезжают на две недели. Одна вахтовая смена – 427 человек.

Вспомнив о гендерных различиях, я спросил, сколько среди них женщин. И услышал в ответ – 76 человек.

Но есть еще «два автобуса» тех, кто утром приезжает на работу, а вечером уезжает домой. Среди них тоже много женщин.

Для всех этих людей и был построен вахтовый поселок, общая площадь которого – более 3 тыс. квадратных метров.

Что есть в этом поселке? А есть все необходимое для отдыха. Например, административно-бытовой комплекс и столовая, в которых экскурсанты уже побывали. А также – бытовой комплекс с кабинками для одежды, душевыми, прачечной, гладильной… За одну вахту в прачечной стирают 7-8 тонн белья.

Есть и баня, в которой можно попариться.

«А прачечная и баня – это за отдельную плату?» – спросил я.

Мой вопрос не только удивил, но, кажется, даже обидел.

«У нас за отдельную плату только столовая. А все остальное бесплатно», – последовал ответ.

Показали нам и общежитие. Одна комната – на четверых, но телевизоров в комнате нет, чтобы не возникало разногласий между людьми, работающими в разные смены. Ведь одному хочется поспать, а другой жаждет более активного отдыха. Но есть телевизор в отдельной комнате для отдыха.

В другой комнате отдыха – настольные игры: шашки, шахматы, нарды, тогыз кумалак. Здесь же и небольшая библиотека.

Показали студентам тренажерный зал, а также кардиозал, в котором установлены беговые дорожки и велотренажеры.

«Санаторий какой-то», – сказал один студент.

Но и это еще не все. К новому году планируют построить еще одно общежитие или, как его называют, ЖК-2. В комнатах будут проживать по два человека. А также в ЖК-2 предусмотрены бильярдная, теннисный стол и зал для шейпинга. Будут спортивные площадки и на улице.

Так что предприятию есть, что показать. Но было, что и посмотреть.

 

О ПОЛЬЗЕ ЭКСКУРСИЙ

Когда мы уже сидели в автобусе, один из студентов сказал: «Это была моя первая и последняя экскурсию на Красногорское месторождение. В следующий раз я приеду сюда работать».

Вот и все, что следует сказать о пользе таких вот экскурсий.

А большего и не требуется.