С возвращением, Наурыз

Пандемия не позволяла массово отмечать праздник два года

Максим СУШКО

Фото автора

 

ПРАЗДНИК ДЛЯ ГОРНЯКОВ

Свой Наурыз пришел в КБРУ 18 марта. Праздник для своих работников и членов их семей впервые провели у здания управления предприятия в минувшую пятницу. Музыка, юрта приглашали всех.

Сотрудников филиала АО «Алюминий Казахстана» первым поздравил аким города Абай ИБРАЕВ. Он пожелал горнякам мира, добра, здоровья и благополучия.

Затем с наилучшими пожеланиями к коллективу обратился директор КБРУ Манарбек НУРМАГАН и поздравил сотрудников со светлым праздником Наурыз.

Настроение для горняков создавали ведущие, праздничная музыка, а также концертные номера, подготовленные солистами городского центра культуры и спорта и работниками КБРУ. И погода порадовала – солнце к полудню осветило п.Октябрьский.

Помимо творческой составляющей для всех были приготовлены и угощения. В юрте всем желающим бесплатно раздавали вкусные баурсаки и плов – отведать это спешили многие. Первыми юрту посетили руководители города, поселка и КБРУ, а затем двери юрты открыли для всех.

Но и на этом программа, подготовленная специалистом по корпоративным коммуникациям КБРУ Натальей МИХЕЛЬ, не завершилась: всех у здания управления ждали спортивные состязания – в дартсе и поднятии гири участвовали и мужчины, и девушки.

Программа, рассчитанная на часовой обед сотрудников управления КБРУ, пролетела незаметно. И это стало новинкой – никогда до этого отдельно Наурыз на предприятии так не праздновали. Всем понравилось.

 

ТРИ ТОЧКИ ПРАЗДНОВАНИЯ

И в Лисаковске Наурыз так праздновали тоже впервые – мероприятия по очереди проходили сразу в трех точках города. Это раз. Во-вторых, никогда так рано Наурыз в Лисаковске еще не праздновали – все массовые мероприятия прошли 19 марта.

Несмотря на то, что субботнее утро было довольно прохладным и туманным, но собираться народ на праздник начал рано – соскучились горожане по массовым мероприятиям на улице. Ведь до этого Наурыз так отмечали лишь в 2019 году.

В 10.30 ч. было многолюдно в молодежной зоне у ресторана «Орда» – это была первая точка празднования. Здесь не было шашлыков, но угощения хватало – сотрудники больницы раздавали у юрт плов, а в двух юртах, выставленных «Араем» и Лисаковским техническим колледжем, и возле них щедро раздавали всем баурсаки (от колледжа, ресторана «Орда», детских садов и ТОО «Мирас»). Ресторан «Орда» угощал и согревал всех чаем, детский сад «Улыбка» готовил наурыз-коже.

На сцене силами студентов и педагогов ЛТК, а также солистов городского центра культуры и спорта была организована концертная программа. Украшением молодежной зоны стала выставка рукодельниц, ремесленников, подготовленная жителями города и сотрудниками дошкольных учреждений и школ города (детские сады «Ивушка», «Улыбка», «Мурагер», ОШ №6). Здесь были и блюда, и угощения, и поделки…

Тематика программы этой площадки – страны Востока. И организаторам удалось ее раскрыть.

В 11.30ч. народ переместился к зданию ЦОНа – здесь, на второй площадке праздника, организаторы демонстрировали культуру татаров, башкиров и узбеков. А плов, приготовленный сотрудниками Центральной библиотечной системы, можно назвать настоящим узбекским чудом– уж очень вкусным он мне показался! И, судя по тому, как его расхватывали, так показалось не одному мне. Да, бесплатно здесь тоже каждый мог отведать баурсаки, были подготовлены игры для детей и концертная программа от школ. Юрты выставили ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» и ТОО «Имсталькон». В подготовке праздника участвовали ОШ №3, школа-лицей, ОШ №4, детский сад «Дельфинчик». Со словами поздравлений ко всем обратилась секретарь городского маслихата Салтанат ШАЛДЫБАЕВА.

В центре, где программа началась в 12.30 ч., тоже было две юрты – традиционная от ЛФ ТОО «Оркен» и от предпринимателей и бизнесменов города. Помогли в украшении ОШ№1, школа-гимназия, детский сад «Болашак». Организаторы ярко продемонстрировали культуру казахского народа.

Чем отличалась эта точка празднования, так это массовой торговлей. Привычный аромат шашлыков на улице всегда ассоциируется у многих именно с Наурызом. Шашлычников было немало. Цены приемлемые – от 1200 до 1800 тенге – в зависимости от вида мяса. Очереди были практически у каждого мангала.

Многолюдно было у качелей – детей было оттуда не отвести. Ярко просмотрелся национальный уголок на аллее Сатпаева. Вызвала интерес выставка рукодельниц, расположившаяся на том месте, где раньше всегда стояла сцена.

В этот раз сцена была на аллее Сатпаева – теперь ее все привычнее видеть именно там. Лисаковцев и гостей города поздравил аким Абай ИБРАЕВ. Затем он вручил благодарственные письма и денежные премии всем учреждениям, кто участвовал в организации праздника. Также Абай Сарсенбаевич вручил призы победителям и призерам розыгрыша среди привившихся подростков (подробности на 9 стр.)

Был и Кыдыр-Ата– традиционный светлый персонаж, символизирующий мир, добро и благоденствие.

Затем сцена была отдана артистам и коллективам городского центра культуры и спорта, которые на протяжении часа радовали своими номерами и создавали праздничное настроение всем. Некоторые сетовали, что концерт был коротким, но, принимая во внимание, что творческие номера всем дарили с 10.30 ч., то времени насладиться концертами было, наверное, предостаточно.

Была на алее Сатпаева и обширная спортивная программа: и канат перетягивали, и армрестлинг был и… Кто хотел, тот смог найти себе состязание!

Ближе к 14 часам люди начали расходиться. Ведь праздник начался рано,рано и закончился. Но в общей сложности длился долго. К обеду стало теплее. И народу не хотелось расходиться. Массовые уличные праздники вернулись. Хочется верить, что надолго.

Празднование Наурыза в Рудном прошло 21 марта, костанайцы гуляли 22 марта. В п.Октябрьском праздник для жителей прошел 19 марта.

Хочется назвать всех, кто участвовал в организации праздника в Лисаковске (список предоставлен акиматом города):все школы, музыкальная школа, все детские сады, городской центр культуры и спорта (ДК «Союз»), отдел культуры и развития языков,  индивидуальные предприниматели: Старков Сергей Сергеевич, Сухин Роман Вячеславович, Аман Алексей Георгиевич, Буракова ГульсараСагынтаевна, Байбурина Ольга Анатольевна, предприятия: ТОО «Уста плюс», ПХО «Лисаковскгорммунэнерго», ЛФ ТОО «Оркен», ТОО «Имсталькон», ТОО «Дон Мар», Лисаковский филиал АО  «Казтрансгазаймак», Ассоциация деловых женщин города, ТОО «МЦ «Мирас», городская больница, ресторан «Орда», Лисаковский технический колледж, ТОО «Арай Холдинг».