Скажи коррупции «Нет!»

Брифинг

Журналистам рассказали о том, как с ней борются в местных исполнительных органах

 

Олег ПОЛИВОДА

 

Руководитель отдела правовой работы аппарата акима города Лисаковска Сауле ТУРКЕСТАНОВА провела брифинг, на котором рассказала о деятельности местных исполнительных органов по вопросам противодействия коррупции.

Она отметила, что при акимате города Лисаковска создана комиссия по вопросам борьбы с коррупцией. Заседание комиссии проходит раз в квартал. За прошедший период 2021 года проведено 2 заседания комиссии, на которых были затронуты вопросы качества оказания государственных услуг, работы кадровой службы в части выполнения законодательства о борьбе с коррупцией, а также обсуждались итоги работы портала «Открытые бюджеты» и формирование принципов добропорядочности среди подростков и молодежи. По итогам заседаний государственным органам даны протокольные поручения, проводится анализ исполнения протокольных поручений.

Для обеспечения прозрачности деятельности, продолжала Сауле ТУРКЕСТАНОВА, государственными органами на сайте «Egov.kz» в разделе «Открытое правительство», «Открытые НПА» публикуются данные по бюджету, размещаются проекты НПА, принимаемые государственными органами. Все эти данные находятся в свободном доступе для граждан Республики Казахстан, что, в свою очередь, исключает коррупционные риски. На портале «Интерактивная карта открытых бюджетов» государственными органами акимата города размещается вся необходимая информация по бюджетным программам, информация и проекты развития города.

Государственные закупки проводятся в электронном формате на «Веб-портале государственных закупок». Планы государственных закупок государственных учреждений и предприятий, объявления о проведении государственных закупок на приобретение товаров, работ, услуг, а также информация о победителях по проведенным закупкам доступны на сайте для граждан, что в свою очередь исключает коррупционные риски.

В рамках концепции «Слышащего государства» в городе Лисаковске в здании акимата 22 июня 2020 года открыт фронт-офис «Лисаков-көмек алаңы». Фронт-офис организован в целях повышения качества оказания государственных услуг, снижения барьеров и коррупционных рисков, а также открытости работы государственных учреждений. Для создания прозрачной среды для граждан, а также открытости и доступности государственных органов и их руководителей во фронт-офисе «Лисаков көмек алаңы» открыт «прозрачный» кабинет, где ведут прием граждан аким города, заместители акима, а также руководители государственных учреждений. Аналогичный фронт-офис в этом году открыт в акимате поселка Октябрьского.

10 марта 2021 года на площадке фронт-офиса «Лисаков – көмек алаңы» руководитель Департамента по противодействию коррупции по Костанайской области Куаныш Бекбасов провел выездной прием граждан. В рамках приема была оказана консультативная помощь гражданину по вопросу гражданско-правовых отношений и судебных разбирательств. В июне в режиме онлайн проведен прием граждан сотрудниками Департамента агентства по делам государственной службы Костанайской области.

В дальнейшем планируется аналогичную работу в режиме онлайн организовать на постоянной основе, чтобы каждый гражданин имел возможность без выезда в областной центр озвучить свой вопрос и получить всю необходимую консультативную помощь.

Одной из мер противодействия коррупции является проведение анализа коррупционных рисков. В целях предупреждения совершения коррупционных правонарушений, ежегодно, согласно утвержденному графику, в государственных органах акимата города Лисаковска и их подведомственных организациях проводятся внутренние анализы коррупционных рисков. За 2020 год анализы проведены во всех государственных органах акимата, а также в квазигосударственных организациях ГКП ПХО «ЛГКЭ» и ТОО «Уста плюс».

По итогам проведения анализа составляется аналитическая справка. Аналитические справки по итогам внутреннего анализа за 2020 год размещены на официальном интернет-ресурсе акимата города. В ходе проведения анализа выявлено 35 коррупционных рисков, даны рекомендации, составлен план исполнения рекомендаций по их устранению. До конца года внутренний анализ коррупционных рисков будет проведен повторно.

С 2019 года акиматом города ежегодно реализуется государственный социальный заказ по проекту «Организация и проведение мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности и профилактики коррупции». В текущем году проект реализуется ОФ «Sanaly urpaq-2050». В рамках проекта изготовлены буклеты и баннер антикорруцпционного содержания. Проведены онлайн-лекции с трудовыми коллективами с участием сотрудников Департамента агентства по противодействию коррупции Костанайской области.

С 10 сентября 2020 года в рамках реализации проекта «АntikorLive» на страничке акимата города Лисаковска (akimat_lisakovsk) в социальной сети «Instagram» проводятся прямые эфиры с участием руководителей государственных органов акимата, отдела по социальному обеспечению филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Костанайской области, судьи, секретаря городского маслихата, нотариуса, адвоката, оказывается бесплатная юридическая консультация. Работа по реализации проекта «АntikorLive» продолжается.

Среди государственных служащих акимата города проводятся занятия школы правовых знаний.

В местных средствах массовой информации, а также на странице акимата города Лисаковска в социальных сетях публикуются материалы на антикоррупционную тематику.

В общеобразовательных школах созданы добровольные школьные клубы «Адал Ұрпақ» с охватом 105 учащихся.

Регулярно проводятся классные часы в онлайн и очном формате на темы «Что такое коррупция», «Коррупция – разрушитель общества», заседания методических объединений классных руководителей 1-11 классов «Антикоррупционное воспитание школьников».

Также ведется работа по информированию населения по предупреждению коррупционных правонарушений, об ответственности и последствиях не только получения, но и дачи взятки государственным служащим. Распространяются буклеты с указанием телефонов колл-центра Антикоррупционной службы.

«Считаю, что все предпринимаемые нами меры, направленные на предупреждение коррупции в рядах государственных служащих, приносят положительные результаты. В последние годы госслужащие акимата города к ответственности за коррупционные правонарушения не привлекались», – подвела итог Сауле ТУРКЕСТАНОВА.