Снова – в Мажилис!

Альберт Рау включен в список кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК 8 созыва

Максим СУШКО

Фото предоставлено Альбертом РАУ

Такое решение было принято и озвучено на республиканском съезде партии «Amanat», который прошел в г.Астане 7 февраля.

Мы созвонились с Альбертом РАУ, и он поделился с нами впечатлениями от прошедшего съезда и планами на предстоящий электоральный период.

– Альберт Павлович, что можете сказать по итогам прошедшего съезда партии «Amanat»?

– Когда 1200 человек выдвигает порядка 98 кандидатов – это всегда волнительный момент, хотя для меня такая процедура не впервые. В первую очередь, это ответственность перед избирателями. Партия выдвигает людей, из разных сфер и регионов которые, во-первых, смогут работать в парламенте, исходя из профессионализма и жизненного опыта, во-вторых, выдвигает тех, кому избиратель может оказать доверие, опираясь на его предшествующую деятельность. Так формируется список.

Региональное представительство в нижней Палате парламента всегда соблюдается, и за период деятельности Мажилиса Костанайскую область в среднем в нижней Палате парламента представляло 4 человека. В прошлом созыве Мажилиса от Костанайской области было 5 (четыре от аманата и один от народной партии) человек. Пока по партийному списку от Костанайской области выдвинуто три кандидата: из 7 созыва – это я и знакомая, наверное, многим лисаковцам Екатерина СМЫШЛЯЕВА, которая работала со мной в одном комитете по экономическим реформам и региональному развитию, а также новичок – Берик БЕЙСЕНГАЛИЕВ (уроженец п.Тургай Джангельдинского). Также один кандидат выдвигается по одномандатному округу – он целенаправленно будет отставить интересы своей области (от нашего региона партия «Amanat» поддержала кандидатуру Еркина АБИЛЯ (с июня 2020 года работает директором института истории и государства).

– Что намерены делать в рамках предвыборного периода и в случае избрания в Мажилис?

–  В период выборов будем отчитываться о выполнении предвыборных обещаний, данных партией в 2021 году и доводить до избирателей доработанную программу до 2027 года. В случае избрания — делать то, что было начато. У нас была четкая программа на 5 лет, мы отработали 2 года. И в недавнем интервью в вашей газете («БП-Лисаковск», №4 от 26.01.2023 г. «Обещания выполнены и перевыполнены» — ред.) я говорил, что завершили работу седьмого созыва с чувством удовлетворенности. Многое удалось решить, но не все. В ходе предвыборной кампании будем отрабатывать программу по каждому городу и району Костанайской области. Я буду вплотную работать по гг.Рудный, Лисаковск, Житикаринскому, Денисовскому, Камыстинскому и Б.Майлина  районам вместе с кандидатами от партии в областной, городской и районный маслихаты. Жду с нетерпением встречи с нашими горожанами и жителями соседних районов и г.Рудного, чтобы выслушать их предложения, пожелания.

Желаем успехов и победы на выборах Альберту РАУ – нашему Почетному гражданину города, который на протяжении всех лет своей деятельности на разных должностях всегда заботится о родном городе, регионе, стране.