«Солнечный» приходит в Лисаковск

В городе стартует строительство костанайского супермаркета

Максим СУШКО

Фото автора и предоставлено супермаркетом

 

Презентация нового перспективного и удобного для горожан проекта состоялась в минувший вторник в конференц-зале городского акимата.

Лисаковцы дожили до того момента, когда в нашем городе откроется крупный супермаркет, который по лисаковским меркам можно вполне назвать гипермаркетом.

На совещании под руководством акима города Абая ИБРАЕВА присутствовали представители костанайской сети супермаркета «Солнечный», а также общественность города и СМИ.

Начальник отдела маркетинга ТОО «Супермаркет «Солнечный» Римма МАУТОВА сначала презентовала собравшимся костанайскую торговую сеть. Думаю многие лисаковцы, которые бывают в областном центре и совершают там покупки, знакомы с этим супермаркетом. «В состав сети входит 7 супермаркетов и 1 гипермаркет, а также 1 интернет-магазин, – сказала Римма Сергеевна.– Что касается интернет-магазина, то сейчас это наша гордость – в день мы делаем 100 доставок в день в течение часа по Костанаю».

В Лисаковске интернет-магазина не будет. Это будет называться торгово-развлекательный центр «Солнечный». И его размах впечатляет – площадь ТРЦ составит 6 тыс. 219, 37 квадратных метров. Здание будет двухэтажным, но будет также задействован цокольный этаж. «Согласно проекту супермаркет должны возвести за 17 месяцев, – сообщила Римма МАУТОВА.– Как только коробка здания будет готова, нам понадобится всего лишь месяц, чтобы все подготовить к открытию ТРЦ».

То есть чуть меньше чем за полтора года у лисаковцев будет новый супермаркет, отвечающий всем современным требованиям. Вас, наверное, интересует главный вопрос – место его расположения? Отвечаем: оно определено – возведут ТРЦ «Солнечный» на пустыре за городским центром культуры и спорта (ДК «Союз») – ровно там, где в последнее время возводили зимой горку для детей – напротив дома 5-1.

Цокольный этаж будет отдан под магазин бытовой техники. Как сказала Римма МАУТОВА, бренд, который там будет представлен, пока не определен, но это будет точно какая-то из известных костанайских марок.

 

Первый этаж будет основным торговым залом – под супермаркет отведено около 2 тыс. квадратных метров. На прилавках будет представлено 30 тыс. товарных позиций. «Как и в любом нашем супермаркете у вас тоже будет мясной рынок, где каждый сможет купить свежую конину, говядину и свинину. Поставки мясной продукции, как заверила начальник отдела маркетинга супермаркета «Солнечный», будут ежедневными со всеми подтверждающими качество продукта документами. «Благодаря заключенным договорам с надежными поставщиками как в пределах области и страны, так и за их пределами, у нас очень хороший ассортимент и качество товара», – сообщил коммерческий директор ТОО «Супермаркет» Солнечный» Владимир АРЛАНОВ.Поставки овощей и фруктов тоже планируются ежедневными. «Это нас выгодно отличает от других супермаркетов», – сделала акцент Римма МАУТОВА.

Также из плюсов «Солнечного» – собственная кухня и пекарня. Горячие, первые блюда и салаты, закуски, торты и хлебобулочные изделия – все это будет доступно  лисаковцам в изобилии.

Третий этаж будет на радость семейным парам с детьми – там будет располагаться детский семейно-развлекательный центр.Он будет на 2 тыс. квадратных метров, где будут горка, скалодром, ниндзя-парк, автодром, лабиринт и множество других развлечений для детей разного возраста. Также здесь будет собственное кафе.

Римма МАУТОВА подчеркнула, что помимо широкого спектра товаров и услуг каждого посетителя «Солнечного» ждет высокий уровень обслуживания – компания работает над этим постоянно – здесь есть отдел по обучению персонала, чтобы всем в «Солнечном» было комфортно.

И, конечно, ценовая политика. Акимат Лисаковска проводит мониторинг цен, закупает товары из стабилизационного фонда, проводит ярмарки, чтобы положительно влиять на уровень цен. Но этого, как сказал Абай ИБРАЕВ, недостаточно. «Надо расширять большую торговую сеть известных марок, создавать конкуренцию, чтобы была возможность увеличить ассортимент и снизить цены. И открытие оптового супермаркета, полагают в акимате, будет действенной мерой в этом направлении. И представители «Солнечного» на встрече это пообещали: «Мы хотим, чтобы лисаковцы не тратили свое время, закупаясь в Костанае, а делали это в шаговой доступности в своем родном городе.И мы будем прилагать все усилия, чтобы цены за счет скидок порой были бы дешевле или сопоставимы с костанайсикими точно». Надо полагать, что открытие такой оптовой точки ударит по мелким магазинам. С одной стороны. А с другой заставит их владельцев придумывать что-то, чтобы быть конкурентоспособными на местном рынке товаров и услуг.

Недорогими обещают быть и развлечения в развлекательном центре – создавать условия и определять ценовую политику проекта будет партнер «Солнечного» – владелица мама, и подойдет к этому разумно. Необходимо учесть, что в центре для детей будет действовать безлимитное посещение.

Конечно, как сказал Владимир АРЛАНОВ, к моменту открытия за полтора года команда супермаркета подробно изучит ценовую политику лисаковских торговых точек, проведет тщательный мониторинг не только стоимости тех или иных товаров и услуг, но и вникнет в покупательские предпочтения горожан, уровень зарплат лисаковцев. Это необходимо, чтобы грамотно подойти к уровню заработной платы будущих работников супермаркета. «Уверяю вас, зарплаты будут у сотрудников сопоставимы с костанайскими», – сказал Владимир Леонидович. Всего благодаря «Солнечному» в Лисаковске к осени 2023 года будет дополнительно создано 150 новых рабочих мест. А это, помимо сокращения уровня безработицы, еще и пополнение местной казны – часть налогов останется в городском бюджете. И, как посчитала присутствующая на встрече предприниматель Наталья ЛОРЕНЦ, исходя из планируемого коллектива порядка 4 млн тенге в месяц бюджет Лисаковска от «Солнечного» будет пополняться.

Сеть супермаркетов «Солнечный» – участник программы по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары, а это гарантирует, что цены будут соответствовать рыночным. «Благодаря работе со стабилизационным фондом даже в период острого дефицита товара этот товар будет присутствовать на полках нашего супермаркета», – заверила Римма МАУТОВА.

Также лисаковцев ждут постоянные акции по снижению цен на те или иные товары. Будут и популярные акции «Товар дня», когда скидка на тот или ной продукт может достигать в определенные два дня до 50%.Как заверили представители «Солнечного», наши товары будут дешевле либо гораздо дешевле, чем в других торговых точках – благодаря акциям люди смогут почувствовать цены 2019 года.

Пропускная способность супермаркета – до 4 тысяч человек ежедневно – именно столько посетителей «Солнечный» в Лисаковске будет готов принять каждый день.

Повторюсь – это будет минимум через 17 месяцев. Строительство планируется начать этой весной в самое ближайшее время. Лисаковский акимат будет помогать в подведении инженерных коммуникаций и возведении инфраструктуры для нового объекта для скорейшего его возведения.

Также аким города сообщил информацию для предпринимателей: определено здание для овощехранилища, что достаточно заманчиво для бизнесменов, а в итоге должно положительно сказаться на ценах для покупателей. Нужны желающие этим заниматься.