Судебные тяжбы

Ситуация, однако…

О проблемах коммунального предприятия

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Большие неприятности навалились на ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» в последнее время – судебные тяжбы. И обернулись они финансовыми потерями.

 

ЗАКОН О ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЯХ

1 октября 2021 года состоялось заседание Лисаковского городского суда – и претензии, предъявленные ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», заключаются в том, что предприятие нарушило законодательство о естественных монополиях.

А именно: не исполнило мероприятия инвестиционной программы предприятия на сумму 2 млн 133 тыс. 900 тенге в части капитального ремонта хозбытовой канализации 2 микрорайона, дом №5; капитального ремонта хозбытовой канализации 6а микрорайона, дом № 1; капитального ремонта хозбытовой канализации 4 микрорайона, дом № 2; капитального ремонта хозбытовой канализации 14 микрорайона, от КК 268 до КК 269; капитального ремонта хозбытовой канализации 2 микрорайона школы–гимназии…

Список там достаточно большой, а потому я, пожалуй, не буду продолжать. Слишком утомительно это читать.

Но самое интересное в другом: все эти мероприятия инвестиционной программы были выполнены в полном объеме. Проблема же в том, что материалы для ремонтов предприятие закупило не в тот год, когда исполнялась инвестиционная программа, а чуть раньше. И сэкономило на этом средства.

На суде представитель ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» так и заявил: «Все протоколы об административных правонарушениях и представленные с ними материалы, не содержат документы и доказательства, подтверждающие вину предприятия в совершении административных правонарушений. Доводы Департамента по регулированию естественных монополий о том, что материалы, использованные в исполнении инвестпрограмм и тарифных смет, обязательно должны быть закуплены в год исполнения, являются несостоятельными, так как конкретные нормативные акты им не указаны. Факт выявления счет-фактур за предыдущие годы, не является основанием привлечения предприятия к административной ответственности, так как товар куплен легально и ранее при утверждении тарифных смет и инвестпрограмм, не учитывался».

Но у Департамента по регулированию естественных монополий другое мнение: «Субъект естественных монополий заложил данные расходы в тариф, и с учетом мероприятий сформирован обоснованный тариф на определенное время. В связи с этим действия должностного лица, возбудившего дело об административном правонарушении на основании части 2 статьи 802 КоАП, соответствует требованиям законодательства».

Закончилось же тем, что постановлением Лисаковского городского суда предприятие привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 164 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, на него наложен штраф в сумме 5 млн 834 тыс. тенге.

Но этим, однако, дело не закончилось. 27 октября 2021 года постановлением Костанайского областного суда по апелляционному ходатайству прокурора города Лисаковска этот штраф увеличен до 17 млн 502 тыс. тенге.

А вот апелляционная жалоба представителя ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» оставлена без удовлетворения.

Впрочем, генеральный директор ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женис МАХАМБЕТОВ заявил, что будет подана апелляционная жалоба в Верховный суд.

 

И ПРОЧИЕ «МЕЛОЧИ»

Следует еще отметить, что в прошлом году ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» оказалось в сложной финансовой ситуации. Одна из причин – снижение тарифа из-за пандемии коронавируса.

Как рассказал Женис МАХАМБЕТОВ, предприятию нечем было рассчитываться с поставщиками, платить зарплату. А потому по линии ЧС предприятию было выделено 119 млн тенге. Однако в Департаменте по регулированию естественных монополий эти средства посчитали субсидией и сняли их со счета ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго».

Это решение Департамента руководство предприятия тоже намерено оспорить в Верховном суде.

И еще один момент: согласно распоряжению Правительства от 29 декабря 2020 года: в 2024 году намечена приватизация ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго».

По этому поводу высказался депутат Мажилиса Альберт РАУ, о чем мы писали в №21 от 27 мая 2021 года: «Нами Правительству даны рекомендации не продавать коммунальные предприятия в моногородах и районных центрах, в том числе, исходя из печального опыта, когда частники, «добив» предприятие, возвращали его в госсобственность. Кроме того, большой вопрос: будет ли частник финансировать ремонты сетей? За счет каких источников?»

Но это уже совсем другая история, верно?