Тандем власти и бизнеса

Состоялось заседание трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений

Олег ПОЛИВОДА

Фото автора

 

На заседании городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений были подведены итоги ее работы за 2022 год.

Также прозвучал доклад о реализации мероприятий по обеспечению занятости населения в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства за 2022 год.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Как отметила руководитель отдела занятости и социальных программ Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВА, за 2022 год проведено 12 заседаний городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству. Рассмотрено 23 вопроса.

Особенно основными актуальными темами являются: о ситуации на предприятиях города и повышении заработной платы работникам, в том числе работникам, получающим минимальную заработную плату: ТОО «Дон Мар», ТОО ЛМФ «Имсталькон», АО «Шаймерден», ТОО «Центр коммунального сервиса», ТОО «Алтын Омир»; деятельность профсоюзных организаций города; ситуация на предприятии и проводимых мероприятиях, направленных на предупреждение производственного травматизма на предприятии ЛФ ТОО «Оркен», филиале АО «Алюминий Казахстана» КБРУ; аттестация производственных объектов; о внедрении стандартов безопасности и охраны труда и «Концепции нулевого травматизма «Vizion Zero» на предприятии ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго».

«Анализ производственного травматизма, к сожалению, показывает, что по итогам 2022 года на предприятиях города сложилась неблагоприятная ситуация. Зарегистрировано 5 случаев, пострадало 8 человек», – констатировала Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВА.

В сравнении с прошлым годом на предприятиях города наблюдается рост несчастных случаев в 2,5 раза (2021 год — 2 случая, 3 пострадавших: ТОО «Имсталькон», падение с высоты, 2 тяжелых и 1 средний). Из всех несчастных случаев 2022 года 6 — тяжелая степень, 1 — легкая и 1 — со смертельным исходом.

«Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости продолжения работы по внедрению на своих предприятиях международных, межгосударственных и национальных стандартов безопасности и охраны труда, а также Концепции «Нулевого травматизма» — «Vision Zero». На сегодня только 8 предприятий города внедрили международные стандарты безопасности и охраны труда», – заявила руководитель отдела занятости и социальных программ.

Неоднократно на заседании комиссии поднимался вопрос и повышения заработной платы.

По предоставленным сведениям с начала 2022 года повысили заработную плату 17 предприятий, процент повышения составил от 4 до 30%. На трехсторонней комиссии рассмотрели пять предприятий города, и, по их сведениям, средняя заработная плата на предприятиях города – от 60 тысяч до 373 тысяч тенге.

Так, средняя заработная плата на крупных предприятиях города составила: ЛФ ТОО «Оркен» – 215 тыс. тенге, филиал АО «Алюминий Казахстана» – 373 тыс. 100 тенге, АО «Шаймерден» – 290 тыс. 48 тенге, ТОО «Дон Мар» – 219 тыс. 94 тенге, ТОО «Центр коммунального сервиса» – 109 тыс. 46 тенге, ТОО «Алтын Омир» – 81 тыс. 767 тенге.

Задолженности по заработной плате по городу не зарегистрировано.

Было сказано и о коллективно договорных отношениях на предприятиях и в организациях города.

По словам Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВОЙ, одним из надежных инструментов социального партнерства по снятию возможных ситуаций возникновения социальной напряженности и трудовых споров являются заключенные на предприятиях города коллективные договоры.

Она подчеркнула: в соответствии с подпунктом 8 пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса в обязанности работодателя входит ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров. На сегодня зарегистрировано 100 коллективных договоров, что составляет 78,1%. Всего же в городе 128 предприятий численностью свыше 5 человек.

Для продвижения идеи Общества Всеобщего Труда министерством труда и социальной защиты Республики Казахстан, продолжала Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВА, учрежден ежегодный Республиканский конкурс «Еңбек Жолы», проводимый среди трудовых династий и работников производства. Основная цель конкурса – привитие в общественном сознании идеалов и ценностей труда. В текущем году изъявили инициативу три активных предприятия города:

– ТОО «Алтын Омир» в номинации «Лучший наставник работающей молодежи» принял участие работник предприятия Иван Иванович ПУЗЕВИЧ, в 1977 году ему присвоено звание «Ударник коммунистического труда», в 1980 году его имя занесено в «Книгу почета АТП»;

– КГП «Лисаковская городская больница» в номинации «Лучший молодой работник производства» принял участие Жанабек Муханбеткалиевич БИСАЛИН. С 2019 года работает в Лисаковской городской больнице, проявил себя грамотным специалистом, владеющим современными методами диагностики;

– КГКП «Ясли-сад «Болашак» отдела образования города Лисаковска в номинации «Лучший наставник работающей молодежи» представляла Елена Валерьевна ОКАМАНЧУК. Елена Валерьевна имеет огромный опыт работы, награждена грамотами акима города, а также званием «Лучший педагог Казахстана» за весомый вклад в воспитание подрастающего поколения.

По итогам конкурса «Енбек жолы» участник конкурса от ТОО «Алтын Омир» в номинации «Лучший наставник работающей молодежи» Иван Иванович ПУЗЕВИЧ занял второе место на региональном уровне.

В Лисаковске на участие на участие в конкурсе по социальной ответственности бизнеса «Парыз» в 2022 году была подана 1 заявка предприятием ТОО «Алтын Омир» в номинации «Лучшее предприятие по охране труда». Участники конкурса отмечены благодарственными письмами.

И еще одна тема, которая прозвучала в отчете – декларирование деятельности работодателя.

Декларирование деятельности работодателя – это процедура признания деятельности работодателя, которая соответствует требованиям трудового Законодательства Республики Казахстан, на основании поданного им заявления.

В соответствии со статьей 200 Трудового Кодекса РК декларирование деятельности работодателя осуществляется местным органом по инспекции труда совместно с региональным объединениями работодателей и территориальными объединениями профсоюзов.

Для участия в декларировании своей деятельности работодатель направляет в местный орган по инспекции труда, по месту нахождения организации, заполненное совместно с профсоюзным органом (при его наличии) заявление-декларацию о деятельности работодателя по соблюдению трудовых прав работников.

Работодателям, деятельность которых признана соответствующей требованиям трудового законодательства РК, в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о соответствии их деятельности требованиям трудового законодательства РК, выдается Сертификат доверия сроком на три года, и в течение данного периода предприятие не подлежит проверке.

Основанием для отказа в выдаче Сертификата доверия являются:

1) несоответствие параметров деятельности работодателя требованиям трудового законодательства РК;

2) имевшие место в течение года, до даты подачи декларации, грубые нарушения трудового законодательства;

3) имевшие место в течение года, до даты подачи декларации, несчастные случаи, связанные с трудовой деятельностью, с тяжелым или со смертельным исходом.

В случае допущения работодателем грубых нарушений трудового законодательства в течение трех лет с момента получения Сертификата доверия действие Сертификата отменяется.

Решение об отмене действия Сертификата доверия принимается местным органом по инспекции труда по рекомендации комиссии, и направляется работодателю в течение трех рабочих дней с даты его принятия.

В 2021 году обладателями сертификата стали 9 предприятий Костанайской области, из них 2 предприятия города Лисаковска: АО «Агромашхолдинг KZ», АО «Костанайский мелькомбинат», ТОО «Евраз Каспиан Сталь», ТОО «ЛисБум.kz», ТОО «Аква-Арасан», ТОО «Алтын Омир», ТОО «Компания Саламат» и АО «КазТрансГаз_Аймак».

Также на заседании был утвержден план работы комиссии на 2023 год и вручены благодарственные письма за участие в конкурсах Ивану Пузевичу и директору ТОО «Алтын Омир» Аблайхану Демисенову.

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ

Руководитель Центра занятости Галия ПОЛТАРАДИНА сказала о том, что с января прошлого года стартовал Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. В этом году работа продолжается.

Утвержденный план охвата по обеспечению занятости населения города Лисаковска в 2022 году исполнен на 104,3%, общий охват мерами занятости составляет 1 110 человек при плане 1 064.

В текущем году доведены плановые показатели, общий охват мерами занятости составляет 1 064 человека. По некоторым мерам внесены изменения и дополнения.

Профессиональное обучение:

— по заявкам работодателей в 2022 году Центр занятости отработал с ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» и ТОО «Лисаковскрудстрой», обучение проходило в Лисаковском техническом колледже по специальностям электрогазосварщик, электромонтер;

— на рабочем месте у работодателей — ТОО «Центр коммунального сервиса», ТОО «City Lanch», ИП по специальностям бухгалтер, продавец, повар, кассир, плотник и другие профессии;

— онлайн обучение на Электронной бирже труда — специалист по страхованию, менеджер по персоналу, специалист по обслуживанию населения, повар и другие.

Содействие в развитии предпринимательских инициатив:

— обучение по проекту «Бастау Бизнес» (для безработных или ИП, обучение проходит онлайн на портале Business Enbek, по окончании выдается сертификат);

— грантовое финансирование (только для социально уязвимых слоев населения, условия остались прежними — до 400 МРП или 1 млн 380 тыс тенге);

— кредиты (только для молодежи — до 5 млн тенге, на 5 лет, 2,5% годовых; на комиссии будут рассматриваться планы и бизнес-идеи, которые имеют социальную эффективность для нашего региона).

Трудоустройство на субсидируемые рабочие места:

— социальные рабочие места (для безработных граждан, до 12 месяцев, 35% от зарплаты субсидируется государством);

— молодежная практика (для выпускников, завершивших обучение в течение 3-х предыдущих лет и не старше 29 лет, после вступления Закона РК «О государственной молодежной политике» — не старше 35 лет, до 12 месяцев, зарплата не менее 30 МРП или 103 тыс 500 тенге);

— общественные работы (виды работ, имеющие экономическую, социальную и экологическую полезность для региона, для безработных граждан, до 12 месяцев, зарплата не ниже 20 МРП, в 2023 году — 35 МРП или 120 тыс 750 тенге);

— постоянные рабочие места (для молодежи, в том числе молодежи категории NEET, до 18 месяцев, зарплата не менее 30 МРП);

— контракт поколений (выпускники учебных заведений, завершивших обучение в течение 2 лет и не старше 29 лет, до 6 месяцев, зарплата не менее 30 МРП);

— серебряный возраст (внесены изменения — безработные лица старше 50 лет, не более 36 месяцев, первые 12 месяцев участия – 70% от размера зарплаты, но не более 30 МРП или 103 тыс 500 тенге, следующие 12 месяцев – 65%, следующие 12 месяцев – 60%, работодатель обязан трудоустроить на постоянное место работы не менее 12 месяцев или до выхода на пенсию);

— социальные рабочие места для лиц с инвалидностью (работодателю возмещаются денежные средства для организации рабочего места для лица с инвалидностью, основное условие — трудоустройство не менее 36 месяцев с субсидированием заработной платы первые 12 месяцев участия – 70% от размера зарплаты, но не более 30 МРП или 103 тыс 500 тенге, следующие 12 месяцев – 65%, следующие 12 месяцев – 60%).

Информационно разъяснительная работа.

По словам Галии ПОЛТАРАДИНОЙ, она проводится на постоянной основе как с безработными, так и с работодателями. В 2022 году проведена следующая работа: выступления на радио — 2, сюжеты на ТВ -10, публикации в печатных изданиях – 14, публикации в социальных сетях (ВКонтакте, Инстаграм) — 374, проведение круглых столов, встреч — 5, рассылка информационных материалов — 5, ярмарки вакансий — 3.

В этом году информационно разъяснительная работа продолжается: проведена встреча с безработными гражданами, которые состоят на учете в службе пробации и нуждаются в трудоустройстве; публикации в социальных сетях (ВКонтакте, Инстаграм) -15.

Электронная биржа труда.

С прошлого года некоторые услуги на электронной бирже труда полностью автоматизированы: регистрация в качестве лица, ищущего работу, регистрация в качестве безработного, а некоторые были частично автоматизированы. С 2023 года заявки от работодателей, договора на финансирование, табель учета рабочего времени и т.д. полностью автоматизированы.

По вопросам подачи заявок, размещения вакансий, трудоустройству можно обращаться в Центр занятости или по телефонам 3-80-43, 2-02-58.

И в заключение аким Лисаковска Абай ИБРАЕВ призвал все лисаковские предприятия принять участие в этих программах. Ведь программы, прежде всего, выгодны самим предприятиям.