ТОО «ИЛИН»: четверть века на рынке

Поздравляем!

Олег ПОЛИВОДА

Фото предоставлено ТОО «ИЛИН»

 

5 февраля 1998 года – ровно 25 лет назад – было создано ТОО «ИЛИН». Предприятие, название которого в Лисаковске постоянно на слуху.

Как вспоминает исполнительный директор ТОО «ИЛИН»Антонина КЛИКОЦКАЯ,создано оно было вечером на кухне, в кругу друзей. И получило название от имен этих друзей – Инна, Леонид, Ирина, Наталья.

И был серьезный повод для его создания: крупные городские предприятия «сбрасывали» «социалку». Вот и ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», которое, впрочем, в то время носило другое название, решило отказаться от полигона твердых бытовых отходов. Полигон все еще стоял на балансе предприятия, но оно им совершенно не занималось, там даже шлагбаума не было. Приезжали все, кто хотел, и сваливали все, что угодно. О захоронении отходов и речи не возникало. Так что это был не полигон, а свалка, на которой жили бомжи и даже построили там свой мини-городок.

Полигон выставили на тендер (это был именно тендер на обслуживание, а не продажа), и его выиграло ТОО «ИЛИН».

С тех пор предприятие навело на полигоне порядок: там работают четыре единицы техники, захоронение ведется траншейно-картовым способом, что позволяет полигону не расширяться, а оставаться в своих границах. И делается это так: мусор сначала перерабатывается, а весь утиль сталкивается в траншеи.

От этой переработки мусора появились в городе предприятия по производству елок (их делали из пластика) и брусчатки (пластик и песок). Правда, эти предприятия просуществовали недолго – из-за нехватки сырья. Хотя и елки, и брусчатка расходились «на ура».

Но переработка отходов на полигоне продолжается. Все идет в дело: пластик, который предварительно прессуется, бумага, картон, стекло, железные банки из-под напитков. ТОО «ИЛИН» все это сдает перерабатывающим предприятиям. Рачительный хозяин даже и на этом может зарабатывать хотя и небольшие, но деньги. Не нужно забывать и о экологии – это тоже имеет немаловажное значение.

Для ртуть содержащих ламп на полигоне тоже установлен большой контейнер, но, по словам Антонины КЛИКОЦКОЙ, они туда, к счастью, попадают крайне редко. Люди научились относить такие лампы в контейнеры, которые установлены в городе.

К слову, первый такой контейнер купило именно ТОО «ИЛИН» и установило в своем офисе. А потом уже за счет городского бюджета приобрели еще 10 контейнеров и установили их на улицах Лисаковска. Тоже защита окружающей среды!

Некогда предприятие приобрело две современные специализированные машины по вывозу мусора и обслуживало четвертый микрорайон. Но, как говорит Антонина КЛИКОЦКАЯ,лет 10-15 назад случилась одна история: утром проснулись и узнали, что городские власти передали полигон другой организации. Свое право на его обслуживание ТОО «ИЛИН» смогло доказать только в Верховном суде.

Но от машин пришлось отказаться, их продали в ТОО «Уста плюс».

Директор ТОО «ИЛИН»Инна АМАН неоднократно говорила о том, что городу нужна программа по управлению отходов, а в ответ слышала: трудно найти специализированную организацию, которая разработает такую программу. Однако сама Инна Викторовна уже разработала три такие программы! Их приходилось переписывать из-за того, что постоянно меняются нормы накопления отходов, поменялся и Экологический Кодекс, который – я не раз убеждался в этом – директор ТОО «ИЛИН» знает практически наизусть».

«У Инны Викторовны не голова, а Дом Советов»,– с уважением сказала Антонина КЛИКОЦКАЯ.

Вот только все эти программы в разное время положили «под сукно».

С 1999 года ТОО «ИЛИН» обслуживает и городское православное кладбище. И не только обслуживает, но построило здесь часовню. Большую помощь в строительстве оказали и лисаковские предприниматели, чьи имена внесены в благодарственный список. Но вот купол часовни, стоимость которого 1 млн 200 тыс. тенге, предприятие приобрело за счет собственных средств. Эта часовня безвозмездно передана лисаковскому православному храму.

Оказывает ТОО «ИЛИН» и ритуальные услуги…

Следует отметить, что дважды – в 2012 и 2018 годах – лисаковское предприятие выигрывало республиканский конкурс «Парыз» и получило золотые награды за вклад в экологию. Имеются у предприятия благодарственные письма от настоятеля московского храма Христа Спасителя, министра экологии Республики Казахстан, акима Костанайской области.

«Какие у нас планы на будущее? Идти дальше в ногу со временем»,– ответила на мой вопрос исполнительный директор ТОО «ИЛИН»Антонина КЛИКОЦКАЯ.

 

На правах рекламы

 

С 25-летием, «ИЛИН»!

Инна Викторовна!Вас и Ваш коллектив с прекрасной датой!

Вообще для бизнеса такой возраст очень важный показатель!Посмотрите хотя бы по нашему городу: сколько осталось тех, кто образовался 25 лет назад?Единицы.

Эта дата – показатель востребованности жителями того, что вы делаете для них!

Спасибо Вам, Инна Викторовна, за упорство и неравнодушие!

Так хочется, чтобы наш город был лучшим!

Здоровья и успехов!

 

Альберт РАУ,

Почетный гражданин города Лисаковска