Теперь современно и комфортно

Событие

18 июля после обновления торжественно открыли лагерь «Алый парус»

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

К этому событию планомерно шли с декабря 2021 года – в реализацию по-настоящему народного проекта городского масштаба для детворы включились по предложению акима города Абая ИБРАЕВА местные предприятия и бизнесмены.

На реконструкцию детского оздоровительного лагеря «Алый парус» из городского бюджета было выделено 200 млн тенге, еще 97 млн тенге в рамках заключенных меморандумов вложили в это нужное дело градообразующие компании и предприниматели.

Почетное право разрезать красную ленточку получили аким города Абай ИБРАЕВ и директор ЛФ ТОО «Оркен» Александр БАБИЧ. Именно это предприятие вложило львиную долю средств – 50 млн тенге. Также спонсорами и меценатами обновления лагеря выступили такие компании, как «ЭксклюзивСтрой», «Арай-Холдинг», ЛМФ «Имсталькон», «Дон Мар», «Лисаковский завод ЖБИ», «СпецСтальКонструкции», ИП Сухин, а также Почетный гражданин города Альберт РАУ.

На территории лагеря появилось 10 новых домиков, обновлено 7 старых, в каждом может жить по шесть человек, закуплена мебель, постельное белье. Как сказала руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА, теперь лагерь одновременно может принимать до 120 детей со всей области одновременно, а не 70, как было раньше. Первая смена ребятни уже заехала 19 июля. Увеличена и продолжительность пребывания с 5 до 10 дней. Доставлять детей в начале смены в лагерь и отвозить домой по завершении смены будут (по поручению Абая ИБРАЕВА) на автобусах – теперь мальчишкам и девчонкам не надо будет идти в лагерь и обратно пешком.

Здесь их теперь ждут футбольное, волейбольное и баскетбольное поля, которых раньше не было. Кардинально преобразилась столовая: если раньше еду сюда всегда привозили, то после реконструкции завтраки, обеды и ужины будут готовить на месте: все необходимые условия, отвечающие санитарным нормам, для этого создали. Как только оборудование поступит – пищу будут готовить здесь.

Ушли по рекомендации акима города от купания в реке – в рамках безопасности здесь в ближайшее время установят два каркасных бассейна метровой глубины, размером 5 на 10 метров. Воду постоянно будут очищать, следить за ее состоянием.

Подведено в лагерь центральное городское водоснабжение с фильтровальной станции, улучшено освещение, установлена сцена с обустройством развлекательной зоны, оборудованы туалеты, обновлен асфальт, уложены тротуары из брусчатки, имеются беседки, парковка, тренажеры, качели, провели и видеонаблюдение, улучшили комнату для вожатых, огородили всю территорию лагеря и домик сторожа. Помогали в благоустройстве за счет собственных средств и сил такие предприятия, как ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» и ТОО «Уста плюс».

Остается еще заняться в будущем вопросами озеленения территории (часть деревьев давно высохла, часть высаженных в прошлом году не прижилась), а в 2024 году начнут строительство асфальтированной дороги до лагеря «Алый парус», чтобы поездка в детство и домой была удобной.

Этим летом здесь успеют отдохнуть только две смены ребят, проведут в августе  спортивные мероприятия (планируется мастер-класс для детей от областной баскетбольной команды «Тобол»), форум молодежи, конференции. А уже следующим летом здесь смогут отдохнуть и оздоровиться 600 детей из области, для всех будут организовывать мероприятия и досуг вожатые единой детско-юношеской организации «Жас Улан». Стоимость путевки в этом году на 10 дней составляет 25 тысяч тенге – родители эти деньги платят исключительно за питание, все остальные затраты берет на себя городской бюджет. В 2024 году, как сказала Елена БУРДЫКА, стоимость путевки увеличат. Профкомы крупных предприятий могут закупать путевки для детей своих работников.

Мы осмотрели всю территорию и пришли к выводу – теперь нет необходимости организовывать летний отдых для лисаковских детей в других лагерях – наш «Алый парус» современный, комфортный и безопасный.

С открытием нового лагеря со сцены поздравили аким города Абай ИБРАЕВ, директор ЛФ ТОО «Оркен» Александр БАБИЧ и заместитель руководителя управления образования акимата Костанайской области Талгат САЛАМАТОВ, который, кстати, когда -то тоже здесь отдыхал и отметил разительные изменения: «Как сказал Президент страны, бизнес- сообщество не должно оставаться в стороне от решения социальных вопросов населения. Лисаковские бизнесмены – яркий пример того, как услышали призыв главы государства».

В завершение церемонии открытия на новой сцене силами солистов и коллективов городского центра культуры и спорта и Центра детского и юношеского творчества был дан праздничный концерт.

Лагерь «Алый парус» был открыт в 1974 году. И многие из тех, кто присутствовал на открытии обновленного лагеря, прогуливаясь по тротуарам, вспоминали  дни, когда они здесь проводили время и пожелали современным подросткам хорошего отдыха в улучшенных и более комфортных условиях.

Свой полувековой юбилей «Алый парус» встречает в новом обличии. И пусть здесь каждый Грэй дождется свою Ассоль, все отдохнут, наберутся сил, энергии, зарядятся эмоциями, которых хватит до следующего летнего приезда в наш «Алый парус»!