Ценить, чтобы не повторить

О заседании круглого стола

Олег ПОЛИВОДА

 

31 мая, в День памяти жертв политических репрессий и голода, в конференц-зале акимата прошел круглый стол «Тарихтан тағылым — өткенге тағзым». Октрыл заседание аким Лисаковска Абай ИБРАЕВ.

«Через проведение таких мероприятий мы ставим перед собой задачу почтить и сохранить события, ставшие частью истории нашего народа, напомнить молодым поколениям о трагических страницах ХХ века. Ставя в пример скорбные уроки прошлого, мы не должны допустить повторения подобных сценариев, а пойти по пути эволюционного развития», – отметил Абай ИБРАЕВ.

«Сохраняя память о прошлом, – продолжал аким, –  мы можем отдать долг уважения тем, кто в самые тяжелые годы не смирился с несправедливостью и террором, кто в нечеловеческих условиях сумел остаться человеком.

Стоит отметить, что за годы репрессий в Казахстане вследствие голода и различных эпидемий погибло 50% казахского населения (2,5 миллиона человек), откочевало более миллиона человек, респрессирована 101 тысяча, расстреляно 27 тысяч человек. Только в нашей области было репрессировано около 7 тысяч человек, из них приговорено к высшей мере наказания более 2 тысяч человек.

Как известно, в годы сталинских репрессий в Казахстане были созданы 11 спецлагерей. В них содержалось поти 2 миллиона человек, практически каждый пятый был спецпереселенцем, республика напоминала гигантский ГУЛАГ СССР.

Всю тяжесть жестокой тоталитарной системы вместе с казахским народом разделили 1,5 миллиона депортированных немцев, поляков, корейцев, чеченцев, турков, греков и представителей другх народов».

Затем было сказано о том, что на пути к независимости Казахстана немалую роль в становление государственности внесли представители партии «Алаш», которые также стали жертвами многочисленных репрессий.

«Главная идея «Алаш» – национальная государственность. Поэтому независимость есть главная ценность для любого народа, думающего о своем будущем. Вполне уместно оценивать Республику Казахстан как конкретное воплощение идеи «Алаш». Движение «Алаш» стремилось обьединить вокруг себя широкие слои населения, представителей разных сословий и разных политических взглядов. В его идеологии демократические ценности сочетались с национальными традициями, стремление к модернизации – с необходимостью сохранения национального своебразия.

Деятельность, идеи, программы движения «Алаш» заложили фундаментальные основы становления национальной государственности», –подчеркнул Абай ИБРАЕВ.

Подробнее об идеях  и роли партии «Алаш» в становлении казахской государственности рассказал преподаватель истории Лисаковского технического колледжа Александр СУСЛОВ.

По его словам, партия «Алаш» родилась из национального движения казахской интеллигенции. Ее участники боролись за права казахского населения на землю, самоуправление, сохранение языка, национальной культуры и традиций.

В 1913 году основной костяк будущей партии сгруппировался вокруг газеты «Казах», основателями которой были Алихан Букейханов, Ахмет Байтурсынов и Миржакып Дулатов. Авторы издания в своих статьях популизировали культуру и науку, освещали вопросы истории, поддерживали и развивали литературу на казахском языке.

После революции, в декабре 1917 года II Всеказахский съезд единогласно постановил образовать национально-территориальную автономию в составе демократической федеративной России. На съезде было избрано временное правительство автономии – народный совет Алаш-Орда. Правительство возглавил Алихан Букейханов.

Первое время представители Алаш-Орды пытались вести переговры с большевиками, но 18 мая 1918 года в Семипалатинске был разогнан областной казахский съезд. Советские власти предприняли попытку арестовать лидеров «Алаша». И тогда представители Алаш-Орды вступили в переговоры с антисоветскими силами. 11 июня отряд из 300 милиционеров Алаш-Орды принял участие в свержении советской власти в Семипалатинске.

Но и отношения с белыми были недолгими: Сибирское правительство отказалось признать Алаш в качестве национально-территориальной автономии.

В феврале 1919 года лидеры Алаша приняли решение о переходе на сторону советской власти. Но одну из главных задач – сохранение автономии – выполнить все равно не удалось: 5 марта 1920 года военно-революционный комитет Киргизского края официально ликвидировал Алашскую автономию.

Впоследствии лидеры партии «Алаш» были репрессированы: Дулатов умер в лагере в 1935 году, Байтурсынов и Букейханов расстреляны в 1937-ом.

Но несмотря на недолгое существование, сказал в заключение Александр СУСЛОВ, автономия «Алаша» и движение Алаш-Орды оказали большое влияние на историю Казахстана. Лидеры «Алаша» впервые выдвинули идею о создании суверенного казахского государства. Алашординцы приложили большие усилия для роста самосознания и культуры казахского народа.

Несколько слов на заседании сказала и потомок репрессированной семьи Ирина СЕЛИВАНОВА. Она поблагодарила казахский народ за гостеприимство: все депортированные народы обрели в Казахстане новую жизнь.

Директор Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья  Шынар ЕРМАГАМБЕТОВА представила издание «Реаблитированные жители г.Лисаковска», в котором имеется информация, собранная в результате работы областной комиссии по продолжению процесса реабилитации в ноябре 2021 года. Данное издание пополнит фонды библиотек  Лисаковска.

Завершая мероприятие, аким города Абай ИБРАЕВ отметил, что важно помнить свою историю, в том числе и трагические события. Но нельзя забывать и светлые стороны: страны Советского союза выиграли войну, строились заводы и целые города, поднималась целина. Сегодня Казахстан – это страна, где главными ценностями народа являются единство, согласие и мир.

«Мы должны ценить эти достижения, чтобы никогда не повторить печальные страницы прошлого», – сказал аким.