В едином порыве

До 7 мая продлится месячник санитарной очистки

Максим СУШКО

Фото автора

 

Госслужащие, депутаты, молодежь, сотрудники учреждений культуры и образования вышли на первый субботник 13 апреля. Погода в тот четверг уборке благоприятствовала. Порядок они наводили в Парке Победы.

Аким города Абай ИБРАЕВ приступил к уборке территорий чуть позже остальных, но процессом успел поруководить, распределяя всех подчиненных по точкам. «Чистота города – это визитная карточка Лисаковска. И нам надо держать эту марку и соответствовать ей, – сказал глава города.И мы не будем оставаться в стороне, а для кого-то станем примером, потому что не сидим в кабинетах, а переживаем за чистоту и наводим порядок».

Если 13 апреля госслужащие, молодежь и учителя вышли в Парк Победы, то последующие субботники, по словам Абая ИБРАЕВА, они проведут в парке «Алтай» и на берегу реки Тобол. И важно не только навести порядок, но и поддерживать его в течение года. «Призываю  выйти во дворы и на закрепленные территории всех горожан и принять участие в субботниках», – обратился Абай ИБРАЕВ к жителям.

Как сказала руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата города Надежда ПАТРИКЕЕВА, 13 апреля в Парке Победы убирали мусор более 200 человек.

Специалист МРЦ Мейрам ЖУМАБАЕВ призвал молодежь не оставаться в стороне, а подключиться к месячнику.

Активно работали граблями в тот день новоиспеченные депутаты городского маслихата,  складывая осеннюю листву в мешки и загружая их в специализированную машину. Часто менял дислокацию в поисках мусора глава Лисаковска, не отставали от него его заместители. Как всегда не отлынивали от работы простые чиновники из здания акимата, но иногда передыхали и пили воду. Дружно трудились педагоги школ и Центра детского и юношеского творчества, песня помогала в уборке сотрудникам учреждений культуры. Руководитель молодежного ресурсного центра Амина СУЛЕЙМЕНОВА и руководитель отдела внутренней     политики Саят ЖУСУПОВ активно включились в процесс вместе со своими коллегами по отделу и МРЦ. С граблями был замечен и директор ТОО «Уста плюс» Рауан БАЙГУКИН.

В тот четверг, по словам Надежды ПАТРИКЕЕВОЙ, было вывезено из Парка Победы на полигон 68 кубов мусора.

Месячник продолжается. С 7 апреля за неделю в субботниках приняло участие 2 тыс. 574 горожан, лисаковцы убрали 89 тонн мусора.