В Лисаковске будут «Небесные странники»

ЛТВ «Акцент» проводит фестиваль воздушных змеев

Максим СУШКО

Фото из интернета

 

В первый день лета в молодежной зоне у ресторана «Орда» за сценической площадкой вечером будет жарко – 1 июня в 17 часов здесь начнется фестиваль «Небесные странники», посвященный Дню защиты детей.

Мысль о его проведения коммерческий директор ЛТВ «Акцент» Юрий ГРИВКО вынашивал несколько лет, но то пандемия, то другие обстоятельства не позволяли воплотить ее в жизнь. Идею проекта поддержали аким города Абай ИБРАЕВ и руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА. Фестиваль для детей поддержали и спонсоры: ТОО «ДЕП», ИП Ромашов, компания «AsemMotors», детский мир «Сказка», отдел «Любимые детки» торгового дома «Махаббат». «Партнерами выступили кондитерский магазин «Евразия», отдел «Игрушки» магазина «Ольга», магазин «Нефертити», а также Вячеслав Михайлович Зайцев», – с благодарностью отметил Юрий Григорьевич.

Именно их финансовые вложения и позволят сформировать призовой фонд фестиваля. Автор проекта продумал все так, чтобы каждый участник ушел с площадки с подарком. Ядром оргкомитета детского турнира, который в нашем регионе пройдет впервые, стал бывший летчик гражданской авиации Валерий КОНДРЕСКО – именно его профессиональный взгляд позволит провести соревнования грамотно и на высоком уровне.

Кстати, о высоте. В одной из номинаций именно она будет играть главенствующую роль. Всего номинаций в фестивале будет пять: две главных – «Властелин неба» (победу одержит воздушный змей, который достигнет высоту максимального подъема) и «Воздушный эксклюзив» (воздушный змей будет оцениваться по оригинальности конструкции), а также три поощрительных – «Нарядное небо» (самый красочный змей), «Высший пилотаж» (воздушный змей, выполнивший самые интересные манёвры в небе) и «Богатырь» (самый грузоподьёмный).

Для того, чтобы принять участие в фестивале «Небесные странники», эти самые небесные странники должны быть выполнены детьми собственноручно или при поддержке взрослых, главное – не купленные в магазине – модели промышленного производства к участию допущены не будут. Заявку на участие в новом для города проекте могут подать дети от 7 до 15 лет. Отправить ее необходимо до 27 мая на электронный адрес методиста отдела образования: nurgazina@lis-edu.kz. Подробности участия можно узнать по тел. 3-71-45, 8-775-184-37-88. Участвовать можно только индивидуально. И еще среди условий: длина леера воздушного змея на высоту максимального подъема должна быть не менее 50 м, остальные параметры без ограничений. Длина леера оригинального воздушного змея должна быть не менее 30 м.

Для номинации «Воздушный эксклюзив» будут оцениваться оригинальность, сложность изготовления, трудоемкость, мастерство, а также красочность и привлекательность. При полетной демонстрации во внимание будут браться способность выполнения устойчивого полета и зрелищность.

Для победы в номинации «Властелин неба» по команде судьи «Старт» спортсмен должен осуществить взлет змея в течение 5 минут, который оценивается по показаниям угломера. По истечение 5 минут взлет не оценивается.

Площадка для соревнований выбиралась долго – необходимо было найти место с хорошей розой ветров для того, чтобы воздушные змеи могли красочно летать в небе, а также сшить специальные приспособления, купить гелиевые шары….

«Тренер-руководитель (родитель) несет ответственность за жизнь, здоровье детей в пути и во время проведения соревнований, – подчеркнул Юрий ГРИВКО. – Участие детей без взрослых не допускается. Проведение тренировочных запусков моделей в местах, не предусмотренных для этих целей, запрещается».

Участники-победители награждаются дипломами оргкомитета проекта «Небесные странники» и ценными подарками от спонсоров турнира, призеры – дипломами и подарками от партнеров.

Информационную поддержку проекту «Акцента» оказывают помимо нашей газеты областная газета «Костанайские новости», ТРК «Алау», радио «NS-Лисаковск».

1 июня 2022 года обещает быть еще более интересным для детей благодаря ЛТВ «Акцент» – проект, автором которого является Юрий ГРИВКО, нацелен на расширение досуга лисаковских детей и может стать новой традицией города, которая хоть немного отвлечет детей от смартфонов, компьютеров и ноутбуков и выведет их на улицу, а еще привьет любовь к труду.

Романтика и подвижные состязания, активный и познавательный досуг благодаря проекту телевизионщиков призваны пропагандировать здоровый образ жизни и сделать снова День защиты детей заполненным мероприятиями до вечера.