Все для молодежи

Презентация проектов, в которых могут принять участие школьники, студенты и работающие молодые люди и девушки

Максим СУШКО

 

В Лисаковске прошли общественные слушания, на которых были презентованы два проекта. Они будут реализованы в Лисаковске в текущем году.

Воплощать в жизнь их начнут в мае, завершат – в декабре. Заниматься этим будутпредставители костанайскогообщественного фонда «Sanaly urpaq-2050», выигравшие государственный социальный заказ от отдела внутренней политики акимата города Лисаковска. Общественные слушания провел руководитель этого отдела Талгат ГАБДРАХМАНОВ.

Председатель фонда Нурбек АБДИБЕКОВна встрече с молодежью города, представителями сфер культуры и спорта, образования рассказал, какие мероприятия будут проводиться общественниками из областного центра. Активное участие в них примут местные школьники, студенты, работающая молодежь – для нее большая часть мероприятий и направлена.

Первый проект нацеленна поддержку творческих инициатив молодежи Лисаковска.Цель его заключается в организации досуга и занятости нашей молодежи, формирование казахстанского патриотизма. Здесь будет вестись работа по формированию единого информационного и досугового пространства молодежи Лисаковска в дни празднования Дня защиты детей и Дня молодежи, по общественному признанию личных заслуг молодых людей, сумевших достичь особых успехов в разных областях.

К Дню защитника Отечествапройдут соревнования среди школьников и студентов «Отанқорғаушы», посвященные 30-летию Вооруженных сил РК и Дню защитника Отечества. Призовой фонд – 50 тыс. тенге.

Для ребятнико Дню защиты детей будет организован квест с призовым фондом в 70 тыс. тенге.

Для работающей молодежи к Дню государственных символов РК и к Дню города будут организованы квесты. Не оставят без внимания День домбры – на открытом воздухе в начале июля пройдет в честь этого праздничная программа.

Неработающую молодежь пригласят на психологические двухдневные практические тренинги «Человек в поисках смысла». А также для этой молодежи из категории NEET будут проводиться мастер-классы по фото-, видеосъемке,макияжу, монтажу видео, актерскому мастерству.

Обещают представители фонда вернуть в город КВН. Призовой фонд игр на Кубок акима города составит 175 тыс. тенге.

Намечено проведение акции«Бұлменіңанам», конкурса социальных идей и проектов среди студентов Лисаковского технического колледжа и учащихся старших классов школ города по волонтерству (призовой фонд – 120 тыс. тенге), состоится и чествование участников проекта «Золотая книга молодежи города Лисаковска 2022» (призовой фонд – 250 тыс. тегнге).

Второй проект – «Великие имена Великой степи». Его цели –формирование казахстанского патриотизма и развитие волонтерского движения, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к истории казахских деятелей и своей страны, воспитание чувства ответственности за судьбу и людей своей родины, совершенствование форм и способов сотрудничества между волонтерскими организациями и проектным офисом «Руханижаңғыру», популяризация программы «Руханижаңғыру» в Лисаковске.

В рамках реализации этого проекта состоится конкурс на «Лучший стенд «Руханижаңғыру» среди государственных учреждений, организаций города, сферы образования. Лучшие его участники получат ценные призы. Сроки его проведения могут продлить.

12 апреля исполнится 5 лет программе «Руханижаңғыру». В честь этого в городе пройдет диалоговаяплощадкас участием республиканских спикеров.

Также в проекте заложен конкурс «Әжемайтқан әндер», организация и проведение дня национальных блюд, конкурса социальных роликов. К 105-летию образования политической партии «Алаш» будет организован круглый стол «Алаштыңарысұлдары». Состоится также фестиваль «Би падишасы — Шара Жиенқұлова», церемония чествования меценатов города с традиционным вручением им премии «Жомартжүрек».

В рамках проекта пройдет и конкурс чтецов, посвященный 150-летию А. Байтурсынова «Ұлтұстазы» («Учитель нации»). Его участниками могут стать учащиеся общеобразовательных школ. Призовой фонд – 100 тыс. тенге.

Вперед, молодежь!