Все вопросы будут постепенно решаться

20 декабря состоялась встреча акима Лисаковска Абая Ибраева с жителями Октябрьского

Аким сообщил об итогах работы городских властей за 11 месяцев нынешнего года.

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ТОРГОВЛЯ

Как отметил Абай ИБРАЕВ, в этом году уже произведено промышленной продукции на 78,3 млрд тенге.

Инвестиции в основной капитал составили 23,4 млрд тенге, рост на 4,6 млрд.

Объем оптовой торговли составил 19,2 млрд тенге, что в 6,4 раза выше уровня прошлого года.

Также на 15,1% вырос объем розничной торговли и составил 10,5 млрд тенге.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

Затем было сказано об основных инвестиционных проектах.

В текущем году был введен в эксплуатацию торгово-развлекательный центр ИП «Курманова Г.Х.» Он начал  функционировать в августе 2022 года. Данный объект, площадью более 900 кв. м., построен за счет собственных средств, а также в рамках государственной программы поддержки и развития бизнеса. Общая стоимость проекта 200 млн тенге, создано 26 рабочих мест.

На сегодняшний день в городе реализуются инвестпроекты общей стоимостью 780 млн тенге. К ним относятся:

— строительство в 1 микрорайоне спортивно-развлекательного парка «Алакай» стоимостью 430 млн тенге с созданием 26 рабочих мест. Первая очередь будет введена в эксплуатацию в январе 2023 года (основное здание – аттракционы, батуты, мягкие модули для детей). Ввод в эксплуатацию второй очереди планируется в 2023 или в 2024 году (аквапарк – солевая шахта, массажная и душевые кабины).

— строительство стоматологического пункта ТОО «ConfidentLis». Стоимость проекта — 100 млн тенге, с созданием 15 рабочих мест. На текущий момент ведется внутренняя отделка здания, работы планируется завершить до 1 мая 2023 года.

— завершается строительство супермаркета «Inari» в 7 микрорайоне. Стоимость проекта — 250 млн тенге, будет создано 20 рабочих мест. Общая площадь здания — 2304 кв. м. Ввод в эксплуатацию планируется в декабре 2022 года.

Также ведутся переговоры с ООО «Бобровский Кварцит» города Магнитогорска по открытию завода по производству карбида кремния.

«Но о нем мы будем говорить позже», – подчеркнул аким Лисаковска.

Есть, однако, и другие планы.

С 2015 года ТОО «Алтын Омир» (дочернее подразделение ТОО «Арай Холдинг») законсервировало производство спирта, ликероводочной продукции и переработку послеспиртовой барды. Но на данный момент имеется инвестор: зарегистрировано новое ТОО «Азия Алко», которое уже начало работы по восстановлению данного комплекса. Сейчас ведутся работы по расконсервации оборудования, подачи энергоносителей и прочих коммуникаций. Параллельно ведется набор сотрудников. Запуск производства планируется в марте 2023 года. Будет создано порядка 60 новых рабочих мест.

Кроме того, ведутся переговоры с ООО «Челябинский химический завод «Оксид» о строительстве завода по производству оксид цинка и сплавов цинковых литейных. В рамках данного проекта планируется создать порядка 110 рабочих мест. Предполагаемая стоимость – 4,2 млрд тенге.

Рассматривается вопрос по сотрудничеству с ТОО «Техшинсервис» города Костаная, которое осуществляет ремонт и восстановление всех типов и размеров шин большегрузных самосвалов и вспомогательной техники. Планируется создание 6 рабочих мест.

 

«КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС»

Рассказал Абай ИБРАЕВ о том, как решается «квартирный вопрос».

В Лисаковске в очереди на получение жилья стоит 666 человек. Но сейчас завершается строительство 105-ти квартирного 9-ти этажного арендного жилого дома № 10 в 7 микрорайоне города Лисаковска, стоимость работ – 1,5 млрд тенге. Акт ввода планируется в декабре.

По словам акима, 31 квартира будет предоставлена многодетным семьям –всем, кто стоит в очереди на жилье. Еще 21 квартира — детям-сиротам, оставшиеся 53 квартиры будут распределены между социально-уязвимых слоев населения.

В целях снижения очередности на сегодняшний день идет процедура госзакупок по разработке ПСД по проекту «Реконструкция части административного здания под жилое помещение по адресу: г. Лисаковск, микрорайон 1, здание 10». Планируется 20 квартир, предварительный акт ввода – в 2024 году.

В перспективе имеется также строительство еще одного арендного жилого дома в 7 микрорайоне города. Это уже будет 60-квартирный дом, соответственно, на 60 человек уменьшится и очередность. Начата процедура госзакупок по разработке ПСД по данному проекту.

В 1997 году перешло в частную собственность здание бывшего санатория-профилактория «Тонус», расположенного во втором микрорайоне. До текущего года здание пустовало. Неоднократно предпринимались попытки отчуждения данного объекта в коммунальную собственность, но безрезультатно. В 2022 году объявился владелец и приступил к реконструкции данного объекта под жилой многоквартирный дом. В результате планируется 5 этажей. Общее количество квартир составит 70-80.

 

ЖКХ

«В сфере жилищно-коммунального хозяйства обстановка стабильная, объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме», – подчеркнул Абай ИБРАЕВ.

Ведется активная работа по реконструкции и строительству инженерных сетей.

За 2020-2022 годы отремонтировано в общем 1,7 км теплосетей в сумме 1,3 млрд тенге, 13,6 км водоснабжения в сумме 1,6 млрд тенге, в том числе в 2022 году завершена реализация 2 проектов в сумме 1,7 млрд тенге: реконструкция магистральной тепловой сети и уличного хозпитьевого водопровода.

«Город Лисаковск стал первым в Казахстане по внедрению инновационной технологии подготовки питьевой воды. В октябре 2022 года введена в эксплуатацию технология подготовки питьевой воды с применением реагента комплексного действия «Рекомин-КС» и дезинфектора «Диоксид хлора и хлор», стоимость проекта составила 162 млн тенге», – заявил Абай ИБРАЕВ.

И отметил положительные стороны реализации данного проекта: снижение эксплуатационных затрат на сырье и оборудование; улучшение качества воды, удаление биопленок, отложений и микробных обрастаний в оборудовании и разводящих сетях, что будет положительно сказываться на здоровье людей; увеличение сроков межремонтного периода оборудования и трубопроводов; улучшение вкусовых качеств питьевой воды; снижение смертности населения от онкологических заболеваний; ликвидация опасного производственного объекта в связи с переходом с сильнодействующих ядовитых веществ на безопасные реагенты.

Продолжается работа еще по одному важному проекту для города –строительство газопотребляющей установки для покрытия собственных нужд ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго». Сметная стоимость проекта – порядка 850 млн тенге.

По словам акима, строительство данного проекта, помимо выработки электроэнергии для собственных нужд предприятия, будет использоваться как теплоисточник. Вырабатываемая энергия будет служить для подогрева воды. Это повлияет на сдерживание тарифа на электроэнергию и в целом – на удержание тарифов по другим видам услуг. В случае аварийных ситуаций в городе данная установка будет использована автономно, что повлияет на безопасность отопительного сезона.

Выполнен текущий ремонт двух участков водоснабжения и водоотведения в Октябрьском на сумму 30,6 млн тенге.

Важное значение имеет разработка проектно-сметной документации, без которой нельзя начинать работы. На сегодняшний день уже имеется 14 разработанных ПСД с положительной госэкспертизой на общую сумму строительно-монтажных работ 5 млрд тенге.

 

РЕМОНТ ДОРОГ

Было сказано и о ремонте дорог.

Общая протяженность дорог Лисаковска и Октябрьского составляет 96,04 км. Доля дорог в хорошем состоянии – 79,3%, в удовлетворительном – 0,5%. Но еще 20,2% доля дорог находится в неудовлетворительном состоянии.

В 2022 году работы выполнены в полном объеме по следующим проектам:

— улица Верхнетобольская до железнодорожного переезда городского кладбища;

— дорога вдоль аллеи Сатпаева со стороны 2 микрорайона;

— текущий ремонт дорог и проездов, внутриквартальных дорог города с расширением проезжей части, текущий ремонт внутриуличных дорог поселка Октябрьского.

Общая сумма ремонта дорог за 2 года – 484,2 млн тенге. Общая площадь дорог города и поселка, охваченная средним и текущим ремонтом, составляет 82,9 тыс. м2.

 

МЕДИЦИНА

Укомплектованность врачами – 92,7%, средними медработниками – 70%.

В городе остро стоит вопрос нехватки жилья для медработников, а потому в районе больничного комплекса будет реконструировано 12 квартир, что позволит обеспечить медработников, нуждающихся в жилье. На текущий момент уже установлены перегородки межквартирных стен, устройство входной группы, ведутся отделочные и сантехнические работы, устройство наружной облицовки.

Запланировано строительство врачебной амбулатории в поселке Октябрьском. Данный проект реализуется областным управлением. Стоимость работ – 613,8 млн тенге.

В мае 2023 года в городе будет открыт диализный центр. Уже есть договоренность с ТОО «NephroLifе» (г. Астана). Планируется создать порядка 10 рабочих мест.

За 2021-2022 годы укреплена материально-техническая база учреждений здравоохранения в общей сумме 427,4 млн тенге.

 

ОБУСТРОЙСТВО ГОРОДА

В этом году начаты работы по текущему ремонту лагеря «Алый парус», на что выделено из бюджета 127,2 млн тенге. Договор двухгодичный. Большая часть работ сделана в этом году: ремонт штаба и дома сторожа, тротуарных тропинок, асфальтового покрытия, устройство эстрады, флагштока и ограждения лагеря. К маю 2023 года остальные работы будут завершены: текущий ремонт столовой, спальных домиков, устройство ограждения дома сторожа и работы по устройству душевой и туалета.

Также акиматом города заключены меморандумы с предприятиями города на реконструкцию лагеря в сумме 97 млн тенге на изготовление и установку 10 деревянных домиков, спортивных площадок.

По текущему обустройству города на сегодняшний день полностью завершены работы в сумме 183,2 млн тенге:

— установлено 75 камер видеонаблюдения с выходом в отдел полиции;

— устройство 13 парковочных мест площадью 4550 м2;

— устройство малой архитектурной формы, воркаутов за ТЦ «Махаббат», детской игровой площадки в 14 микрорайоне;

— устройство светящегося пешеходного перехода по улице Мира;

— устройство светофора на перекрестке улиц Верхнетобольская-Темирбаева;

По текущему ремонту тротуаров города работы выполнены в полном объеме на сумму 69,4 млн тенге, в результате чего уложено 5,6 тыс. м2 брусчатого покрытия.

На стадии завершения работы по замене лифтового оборудования по адресу 5-19 (1, 5 подъезд) в сумме 26 млн тенге.

При этом Абай ИБРАЕВ подчеркнул: Лисаковск – один из немногих городов Казахстана, где лифты стоят на балансе отдела ЖКХ. А потому за их ремонты жителям платить не приходится.

Работы по замене лифтового оборудования будут продолжены в 2023 году, на что из бюджета запланировано 42,5 млн тенге (5 мкр 19 дом – 2,3,6 подъезды).

В текущем году начаты работы по устройству спортивного ядра Лисаковского технического колледжа в сумме 58 млн тенге (футбольное поле с искусственной травой, беговая дорожка, волейбольная и баскетбольная площадки). В 2023 году объект будет завершен.

 

ОБУСТРОЙСТВО ПОСЕЛКА

Текущее обустройство поселка Октябрьского произведено на общую сумму 68,1 млн тенге, работы выполнены в полном объеме:

— установка камер видеонаблюдение — 532,2 тыс. тенге (установлено 2 камеры видеонаблюдения по улице Целинная между 15 и 17 домом и по улице Горная напротив школы);

— текущий ремонт сетей уличного освещения с установкой опор – 5 млн 226 тыс тенге (от улицы Алматинская до моста поселка Козыревка);

— устройство беговой дорожки – 18 млн тенге;

— восстановление трибун на стадионе — 10 млн 700 тыс. тенге;

— устройство ограждения стадиона — 3 млн 779,9 тыс. тенге;

— устройство детских игровых площадок — 8 млн тенге (установлено 3 площадки);

— устройство автобусных остановок — 3 млн 600 тыс тенге. (установлены 6 автобусных остановок: улица Целинная -3, от улицы Целинной до моста -1, улица Алматинская – 2);

— средний ремонт дорог – 3 млн 184,2 тыс тенге (разметка нанесена по улицам Целинная, Горького и Горная);

— установка искусственных неровностей -1 млн 555 тыс тенге (установлено 7 штук: улица Алматинская -3, улица Горького — 2, улица Горная -2);

— устройство асфальтового покрытия по улице Омарова – 2 млн 131 тыс тенге;

— установка опор уличного освещения на стадионе и улице Омарова- 3 млн 800 тыс. тенге (установлено 13 опор);

— ограждение трибун — 300 тыс. тенге;

— изготовление дорожных знаков (30 штук) — 1 млн 200 тыс. тенге.

«Работа по всем направлениям будет продолжена. На сегодняшний день имеется проект комплексного плана социально-экономического развития города Лисаковска Костанайской области на 2023-2027 годы, где имеется ряд проектов по развитию города, они будут направлены на улучшение качества жизни жителей», – подвел итог Абай ИБРАЕВ.

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Ответил Абай ИБРАЕВ и на вопросы жителей Октябрьского.

Как часто случается на таких встречах, прозвучали жалобы на медицинское обслуживание. Людям часто приходится ездить в город, чтобы сдать анализы.

Заместитель главного врача городской больницы Марьям МУХАМЕТЖАНОВА заявила, что один раз в неделю – по вторникам – для сбора анализов приезжает в поселок машина. По ее мнению, этого вполне достаточно.

А вот по мнению Абая ИБРАЕВА, этого мало. Нужно, чтобы машина приезжала хотя бы два раза в неделю.

Еще одна жалоба: вызывают врача к ребенку, а в ответ говорят: идите на «фильтр». Но как везти ребенка с температурой в город?

«По «фильтру» — в поселке есть фельдшер. И мобильная бригада обслуживает пациентов. И дневной стационар есть на две койки», – возразила Марьям МУХАМЕТЖАНОВА.

«Останьтесь после встречи и отрегулируйте этот вопрос», – сказал ей Абай ИБРАЕВ.

Жалоба на вывоз мусора: цена сейчас и без того выше, чем в городе – 260 тенге, хотя мусор вывозят не каждый день, а 3 раза в неделю. Но цену хотят повысить до 340 тенге.

Абай ИБРАЕВ ответил, что перевозчик приходил в акимат с предложением повысить цену, но ему отказали. Для повышения нет оснований – цена на газ не повышалась.

При этом аким напомнил, что есть другой повод: повышение зарплаты. Так что здесь существует тонкая грань: если цена для перевозчика окажется неприемлемой, то он может отказаться от работы. И мусор останется лежать на улицах, как это уже происходит в некоторых городах Казахстана.

Одна женщина посетовала: в поселке построили две модульные котельные, а в квартире холодно. На что аким Лисаковска пояснил: не все жители Октябрьского перешли на газ, отсюда и проблемы – котельные были рассчитаны на меньшую мощность. Есть даже такие ситуации: по улице отапливается только один дом, который находится в 500 метрах от котельной. То есть на качество отопления сказывается и большая протяженность сетей. Городские власти оказывают малоимущим гражданам помощь для перехода на газ: 3 семьям из городского фонда выдан беспроцентный кредит. Но сейчас примерно 65 абонентов по-прежнему находятся на центральном отоплении, хотя должны были уйти от него.

А генеральный директор ГКП «ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женис МАХАМБЕТОВ добавил: температурный режим соответствует графику. А в Октябрьском даже перетапливают на 5 градусов с поправкой на ветер.

Вопрос об обустройстве нового кладбища, речь о котором шла на последней встрече.

Но, как прозвучало, земля уже оформлена. Но чтобы кладбище огородить, потребуется примерно 20 млн тенге. Хотя здесь рассматривается другой вариант: ограждение сделать только на входе, а в других местах – ров, чтобы на кладбище не забредали животные.

Аким подчеркнул: все вопросы, которые ранее прозвучали на встрече, находятся на контроле.

Были также вопросы об освещении, ремонте детских площадок, установке «лежачих полицейских»…

Абай ИБРАЕВ пообещал, что постепенно все они будут решаться.