«Лисаковск не такой уж унылый»

22 декабря аким Лисаковска Абай Ибраев встретился с жителями города

Встреча проходила в школе-лицее.

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Сначала Абай ИБРАЕВ отчитался об итогах работы за 11 месяцев 2022 года, а затем ответил на вопросы жителей. Интересно, что из зала не прозвучало ни одного вопроса, все они были заданы через Instagram. Причем, немало этих вопросов пришло из Октябрьского, хотя с жителями поселка аким встречался два дня назад.

Первый же вопрос и поступил из Октябрьского: о ремонте участка дороги по улице Горького.

«Такого конкретного плана у нас не было, но если вопрос поступил, то будем заниматься», – ответил Абай ИБРАЕВ.

По словам акима, основные задачи на будущий год – ремонт дорог в сторону «Арай-Холдинга», «Оркена» и теплоцентра.

Затем акима спросили о мусоре, который «валяется» в разных микрорайонах города.

Аким пояснил: система выноса мусора к машинам сложилась давно и основана на самосознании людей. Но, к сожалению, в последние годы люди стали менее сознательными. Жителям предлагали установить во дворах контейнеры, но многие против и ссылаются на проблемы соседнего города.

Тем не менее, по мнению Абая ИБРАЕВА, изменения назрели. Поэтому в 2023 году будет приобретен специализированный автотранспорт, а в некоторых микрорайонах на забетонированных площадках установят современные контейнеры. Мусор будут вывозить ежедневно или, может быть, даже 2 раза в день.

Но при этом аким добавил: нужно, чтобы и полиция активизировала свою работу и больше наказывала тех, кто выносит мусор в неположенное время. Видеокамер в городе достаточно. Но требуется и помощь жителей города: необходимо сообщать о нарушениях.

Как заявил автор следующего вопроса, 1 и 2 микрорайон стали слишком унылыми, а потому требуется покраска фасадов.

«Лисаковск по сравнению с другими городами не такой уж унылый», — возразил Абай ИБРАЕВ.

Впрочем, он согласился: красить фасады действительно необходимо. Но в этом году все привлеченные средства направили на «прорывной проект» – ремонт лагеря «Алый парус». Но теперь появилась другая возможность: в закон «О жилищных отношениях» внесена поправка, согласно которой для сохранения единого архитектурного облика города ремонт кровли, покраску фасада разрешено производить за бюджетные средства. Но разрешили делать это только на центральных улицах. Поэтому в бюджет следующего города уже заложены средства для ремонта кровли и фасадов домов №№20, 21 и 22 третьего микрорайона. Но согласие на ремонт должны еще дать и жители этих домов.

Еще один вопрос из Октябрьского: когда будет в поселок выезжать медработник для приема анализов у детей?

Заместитель главного врача городской больницы Марьям МУХАМЕТЖАНОВА заявила: в детском саду теперь ежедневно находится медсестра, которая принимает анализы.

Но по поручению Абая ИБРАЕВА более подробный ответ на этот вопрос необходимо опубликовать в СМИ.

Поступила жалоба, что в поселке не спиливают сухие деревья.

Абай ИБРАЕВ ответил: акиму поселка будет дано соответствующее поручение.

Правда ли, что детям до 7 лет должны выдавать бесплатные лекарства?

По словам Марьям МУХАМЕТЖАНОВОЙ, это зависит от заболевания. По некоторым заболеваниям бесплатные лекарства предусмотрены не только детям, но и взрослым.

И снова жалоба из Октябрьского: «Дороги возле котельной ужасные, нас «топит». Но не сказано было, возле какой котельной.

Тем не менее аким дал указание разобраться и устранить проблему.

Предложение: сделать велосипедные парковки возле школ.

«Не думаю, что это самая актуальная проблема, – ответил Абай ИБРАЕВ. – Возле школ мы делаем автомобильные парковки и будем продолжать эту работу».

И, наконец, последний вопрос этой встречи. Точнее, снова жалоба: в этом году плохо отапливаются квартиры.

На что генеральный директор ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женис МАХАМБЕТОВ ответил: температурный режим строго соблюдается – в соответствии с установленным графиком.

«Но если есть жалобы, прошу обращаться в Энергосбыт, мы будем отрабатывать», – сказал он.

А Абай ИБРАЕВ добавил: есть еще служба 109, которая отрабатывает все вопросы и жалобы. И пока проблема не будет решена, она остается в электронной базе.

По словам акима, в этом году были жалобы на плохое отопление в некоторых домах 1 «а» и 4 микрорайонов, там проблемы действительно имелись, но были устранены.

Всего на этой встрече аким ответил на 11 вопросов жителей.