Встреча с автором

Диалог

В Лисаковске побывал создатель учебников

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

16 ноября в конференц-зале городского акимата состоялась встреча с автором учебника «Ситуативный казахский» Канатом Тасибековым.

Канат Галымович в интересной форме рассказал собравшимся (госслужащим, учителям, работникам сферы культуры и молодежи) методы преподавания казахского языка и то, как им проще овладеть. На конкретных примерах в сравнении с русскими пословицами и поговорками доводил до каждого способы изучения особенностей языка. «Без знания языка невозможно понять культуру нации, ее особенности», – заострил внимание автор.

В этот день на базе Центра изучения языков открыли клуб по изучению казахского языка. Канат ТАСИБЕКОВ посоветовал его посещать не только тем, кто хочет изучать государственный язык, но и тем, кто им хорошо владеет.

В ходе диалога слушатели встречи постоянно включались в разговор, в обыгрывание различных ситуаций, задавали вопросы. Разговор шел на двух языках. «Наибольшей радостью для казахов является то, когда представитель другой нации говорит на казахском языке, – сказал Канат Галымович.Это вызывает уважение к нему».

Он остановился на методиках преподавания, заострил внимание на разговорных тонкостях казахского языка. Многие фотографировали слайды, вели записи. Говорят, такие современные и интерактивные методы помогают освоить язык быстрее и эффективнее.

Известный автор поблагодарил руководство города за предоставленную возможность встретиться с жителями Костанайской области (в формате онлайн к диалогу были подключены представители всех районов области), отметил высокий уровень организации мероприятия, сказал, что наслышен о нашем городе и только в позитивном русле, а также подчеркнул интерес акима города – Абай ИБРАЕВ присутствовал на встрече практически до ее завершения.

Встреча оказалась полезной. По ее завершению многие спешили сфотографироваться с автором.