Юбилейное торжество

50-летие Лисаковска началось с открытия и награждений

Максим СУШКО

Фото автора

 

Мероприятие прошло в офлайн-формате в большом зале городского центра культуры и спорта.

Открыла праздничную программу хореографическая постановка из 6 танцевальных блоков, подготовленных студией «Вдохновение» (рук. Татьяна Абдикаримова). Зрители увидели и племя андроновцев, и казахскую степь, и как зарождался Лисаковск, а также танцоры попытались передать особенности независимого Казахстана и современного Лисаковска.

Со сцены с юбилеем Лисаковска всех поздравил аким города Абай ИБРАЕВ. «Это праздник первостроителей, тех, кто сейчас живет и развивает город, – отметил глава Лисаковска.  — Сегодня Лисаковск – один из самых лучших городов не только нашей страны, но он по многим показателям один из лучших на всем постсоветском пространстве. И это благодаря самим лисаковцам». Остановился Абай ИБРАЕВ на фамилиях некоторых первостроителей: Анатолий Владимирович Анисимов, Кенес Нурканович Ваисов, Василий Павлович Дронов, Василий Степанович Кузняков, Генрих Петрович Преццер, Николай Федорович Репников… Вспомнили Иосифа Семеновича Завилинского, Георгия Игнатьевича Шепету, Всеволода Борисовича Якушева… Назвал глава Лисаковска эпохи, проблемы развития города. «Кризис 90-х годов город успешно преодолел, – отметил Абай ИБРАЕВ. – Только за последние 10 лет в экономику города вложено более 150 млрд тенге инвестиций в развитие различных сфер для улучшения жизни горожан». Выразил надежду Абай Сарсембаевич, что уже в следующем году День города пройдет в привычном для города масштабе: с карнавалом, фейерверком, звездами эстрады.

Кстати, карнавала нет уже два года из-за карантина, но вспомнить яркие моменты лисаковской изюминки праздника зрители могли, благодаря подобранным видеокадрам всех карнавальных шествий, начиная с 1999 года.

Затем Абай ИБРАЕВ принял участие в торжественной церемонии награждения лисаковцев.

Как мы уже сообщали, в канун праздника троим горожанам присвоено звание «Почетный гражданин города Лисаковска». Его получили генеральный директор ТОО «Арай-Холдинг» Виктор Соложенков, директор ТОО «Лисаковская монтажная фирма — Имсталькон» Артур Миллер и заведующая терапевтическим отделением городской больницы Гульнара Абдрашева. На церемонии в этот день присутствовали только Артур Яковлевич и Гульнара Нурахметовна. Им вручены соответствующие значки и ленты.

Юбилейные медали «50 лет Лисаковску» получили на сцене 14 первостроителей: Мокина Зинаида Ивановна, Рожнов Николай Петрович, Филимончик Иван Викентьевич, Гудкова Галина Ивановна, Воробьева Татьяна Дабелевна, Зизюкина Надежда Ерофеевна, Кравчук Анна Ивановна, Кудрявцева Нина Ивановна, Мороз Вера Иосифовна, Остапенко Вера Николаевна, Пересунько Анатолий Васильевич, Половинкин Александр Михайлович, Рухтин Владимир Иванович, Сорокина Галина Степановна. Также вручены медали первостроителям и на дому.

С целью поиска и поощрения благотворителей, привлечения к ним общественного внимания Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан учреждена премия в области благотворительности «Жомарт жүрек».

За активное участие в социальных проектах, участие в благоустройстве нашего города, реконструкции и строительстве детских игровых и спортивных площадок лауреатом премии «Жомарт жүрек» в номинации «Жыл меценаты» (Меценат года) стал в этом году Алексей Георгиевич Аман. Он является руководителем ТОО «СпецСтальКонструкции», под его руководством предприятие стабильно и динамично развивается, принимает активное участие в социально-экономическом развитии города. За счет средств его предприятия были установлены детские игровые площадки, 15 метровая копия Байтерека, а также площадка для игры в пляжный волейбол в парке «Алтай». Кроме этого, он реконструировал дом в 1 «а» микрорайоне для работников своего предприятия, а еще три квартиры предоставлены для работников бюджетной сферы.

За эффективную реализацию социально-значимых и благотворительных проектов, внедрение новых эффективных форм благотворительной помощи и генеральное спонсорство общественно-значимых мероприятий победителем в номинации «Жылдың үздік ұйымы» наградили филиал «Казцинк» АО «Шаймерден». Статуэтку, граветрон и цветы получил в этот день главный маркшейдер АО «Шаймерден» Идрисов Кенжебек Шакирович. Предприятие активно участвует в различных проектах в жизни нашего города. В текущем году выделен 21 млн тенге на благоустройство города. Данные средства будут направлены на покраску фасадов домов в 1 микрорайоне и установку фонтана на аллее им. К Сатпаева.

Есть еще два обладателя премии «Жомарт жүрек», которые не смогли присутствовать на празднике – это Рау Альберт Павлович и Соложенков Виктор Иванович. За активную гражданскую позицию, благотворительную деятельность Альберт Павлович является лауреатом премии «Жомарт жүрек» в номинации «Жыл тұлғасы» («Человек года»), а Соложенков Виктор Иванович в номинации «Туған өлке».

Также в этот день вручили награды победителям и лауреатам двух конкурсов: городского конкурса на лучшую эмблему празднования 50-летия города Лисаковска и фотоконкурса «Лисаковск — наш дом – наша история».

После торжественной части прошла часовая концертная программа, подготовленная солистами и коллективами городского центра культуры и спорта.