Юные актеры школьных театров

Конкурс «Дебют на сцене» собрал творческих учеников

Максим СУШКО

Фото автора

 

Центр детского и юношеского творчества продолжает открывать таланты среди детей. На сей раз в коллективе Центра родилась идея выявить среди школьников актеров и актрис. Это позволило провести проект «Дебют на сцене».

И прошел он впервые, собрав вместе начинающих кукольников и театралов. Подобного опыта у большинства, конечно, не было, поэтому скрыть волнение некоторым, порой, не удавалось. Но тем естественнее и правдоподобнее все выглядело.

Оценивали выступления ребят заведующая методическим кабинетом Центра детского и юношеского творчества Дыбыс БАЛАБИЕВА, директор Центра Лариса РОМАНОВСКАЯ и методист отдела образования Гульниса НУРГАЗИНА.

Открыли театральный вечер актеры кукольных театров – такой жанр был преобладающим на конкурсе. Ученики школы-лицея из кукольного театра «Браво» (руководители: Татьяна Шпигер и Елизавета Черных) показали постановку «Чудо в квадрате!», воспитанники школы-интерната (кукольный театр «РиФ») порадовали спектаклем «Колобок – ледяной бок» (руководитель Наталья Поленок).

От школы-гимназии был представлен музыкальный кукольный театр «Достык» (руководитель Елена Михальчук). Зрители и жюри увидели постановку по мотивам сказки Сергея Михалкова «Как медведь трубку нашел».

Молодежный театр «Романтик» Центра детского и юношеского творчества (руководители Лидия Чикишева и Юрий Преснов) представили отрывок из музыкального кукольного спектакля «Кот в сапогах».

Ученики шестой школы от кукольной составляющей ушли – на сцене появились настоящие актеры. Театральный кружок «Фантазеры» (руководитель Наталья Ляшко) показал пьесу «Теремок», осовременив ее и внеся колорит, где теремок был представлен в виде юрты.

Жанна Куанова и БағыжанҚұрметбек являются руководителями театрального коллектива «Звездочки» школы №3. Ребята показали отрывок из спектакля «Моя семья».

Профессионально выступили ученики школы №4 вместе со своим руководителем Нурлыбеком Унербековым. За плечами педагога опыт выступления в театре-студии «Созвездие» Ирины Ковеньковой, театральное образование, полученное в южной столице РК. Он собрал в школе театральный коллектив «Жан сарайы» и представил на конкурсе отрывок из драмы «До свиданья, Овраг», в которой когда-то играл сам. На сей раз играли старшеклассники школы №4, трогательно показав жизнь брошенных собак.

Именно театральный коллектив из школы №4 завоевал гран-при конкурса «Дебют на сцене». Остальные коллективы были отмечены в номинациях. «Творческий коллектив» – в этой номинации победили «РиФ» и«Браво». «Лучшее музыкальное оформление» – победа у «Романтика». «Большие любители сцены» – победа отдана здесь школе-гимназии. У ОШ №3 номинация «Творческая удача». «Лучшая роль юного артиста» – эта номинация досталась ОШ №6.

Отмечено актерское мастерство Рустама Ахметжанова и Анны Пупковой.