Законодательные новшества

Сообщает прокуратура

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРОЦЕДУРНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМ КОДЕКСЕ

С 1 июля 2021 года вступил в действие Административный процедурно-процессуальный кодекс. Повсеместно применявшиеся Законы «Об административных процедурах» и «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» утратили силу.

Этот Кодекс ориентирован на регулирование общественных отношений частного лица и государства, прописывает административные процедуры и нормы специального судопроизводства по разрешению споров в области публичных отношений.

В нем заложена необходимость наличия обоснования принимаемых решений, а также информации о механизме и способах обжалования административного акта.

Ранее действовавшие нормативно-правовые акты предполагали минимальное участие частного лица в административной процедуре. Новый Кодекс устраняет этот пробел и возлагает обязанность государственного органа уведомлять лицо о начале административной процедуры, выяснять мнение по поводу обстоятельств дела.

Заявителя на законодательном уровне наделили правом знакомства с материалами дела, снимать копии, привлекать эксперта и специалиста. Объективное усиление правовой защиты частного лица внесло существенные коррективы в работу органов власти и управления, что позитивно отразилось на имидже и эффективности чиновничьего аппарата.

 

ПРО АМНИСТИЮ

В честь знаменательной даты Независимости нашей Республики, 8 декабря 2021 года был подписан Закон «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан».

Закон предлагает освободить осужденных от основного вида наказания, совершивших уголовный проступок либо преступление небольшой и средней тяжести, не повлекшее причинения ущерба, либо полностью его возместившие и не представляющих угрозу безопасности граждан и государства.

Особое внимание уделяется лицам, совершившим преступления из категории социально уязвимых слоев населения, которые подпадают под действие его норм.

Благодаря положениям Закона на досудебной стадии прекращено 18 уголовных дел.

На стадии судебного следствия попали под амнистию шестеро подсудимых.

По 24 представлениям Службы пробации города судом приняты меры к освобождению от основного наказания 9 осужденных, 15 лицам сократили сроки отбывания основного наказания.

Из 15 осужденных четырем сократили срок основного наказания на половину, 8 лицам на 1/3 часть в виду полного возмещения ущерба, 3 осужденным на 1/5 часть от основного наказания.

Таким образом, оступившимся гражданам, дается возможность начать новую жизнь и интегрироваться в общество.

Амнистия к 30-летию независимости РК не распространяется на лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, коррупционеров, убийц и экстремистов, экс-участников преступных группировок.

 

Прокуратура города Лисаковска