Пришло время расставаться с маской

Актуально

Их теперь носить не обязательно. Почти везде

 

Максим СУШКО

Фото из интернета

 

Люди наконец-то дождались той новости, которой ждали последние два года – карантин в связи с коронавирусом смягчили максимально. Решение об этом приняло на межведомственной комиссии, а затем вышли три новых постановления №№16-18 главного госсанврача РК Айжан Есмагамбетовой.

Во-первых, обязательное ношение масок в помещениях теперь отменено. Обязательным оно остается только в медучреждениях. Рекомендательный характер ношение масок остается в других местах массового скопления населения, общественном и воздушном транспорте, в организованных коллективах. Однако предприятие вправе потребовать с вас маску, если приняло решение добровольно соблюдать саннормы. Однако основные требования по соблюдению санэпидрежима на объектах отменено.

Во-вторых, в зависимости от матрицы оценки эпидситуации в «зеленой» и «желтой» зонах, в организациях образования отменено требование соблюдать кабинетную систему теперь уроки будут проходить, как и раньше – не в одном кабинете, а по разным. Отменены и маски, если администрация организаций образования не решила сохранить масочный режим. Это касается регионов, находящихся в «зеленых» и «желтых» зонах эпидситуации. Если регион попадает в «красную» зону, масочный режим и кабинетный формат обучения в школах должны вернуться, за исключением лабораторных и практических занятий.

Разработан алгоритм для медработников при госпитализации больных, при ПЦР-тестировании. К примеру, в организациях родовспоможения и детства требуется организовать спецотделение для госпитализации беременных, рожениц, родильниц и детей.

Разработаны правила вакцинации и ревакцинации. Так, лица, переболевшие «короной», могут привиться однократным курсом c интервалом 3-6 месяцев после выздоровления. Заболевшие Covid-19 после первой дозы вакцинации, вторую получат через 3 месяца после выздоровления. А если заболел до 21 со дня получения первой дозы, курс вакцинации завершается второй дозой. Заболевшему на 21 день и позже со дня получения первой дозы вакцины, вторая может не вводиться, и курс вакцинации считается полным и завершенным.

Тем, кто выезжает за рубеж, разрешается полный повторный курс вакцинации препаратами, одобренными ВОЗ. Интервал между вакцинациями должен составить хотя бы три месяца.

Что касается вакцинации Pfizer, то разрешено вакцинироваться гражданам РК с 12 лет и иностранцам, проживающим на территории страны не менее трех месяцев. Ревакцинация возможна через три месяца после курса вакцинации. Для переболевших после вакцинации через 3-6 месяцев.

В постановлении прописано: к к тем, кто по состоянию здоровья не может прийти в поликлинику, на дом должна приехать мобильная прививочная бригада.

Но расслабляться не стоит. В некоторых странах отмечается рост заболеваемости коронавирсуной инфекцией. Хочется верить, что  к обязательному ношению масок и социальной дистанции мы снова не вернемся.