Знай все языки, но уважай свой

В городе прошел форум ко Дню языков народа Казахстана

Максим СУШКО

Фото автора

 

Хочется сразу подчеркнуть, что праздник, отмечаемый 5 сентября, носит название День языков народа Казахстана, а не День языка, как написали организаторыфорума для вступительной речи акима города.

Наверное, поэтому и доклады на мероприятии преимущественно были на одном языке. Приурочили форум, прошедший 16 сентября, не только к вышеназванному празднику, но и к 150-летию Ахмета Байтурсынова. Выступления докладчиков сводились к одному – к рассказу о реализации государственной языковой политики в РК на 2020-2025 гг. И у многих сложилось такое впечатление, что развитию в нашем городе, повторюсь, подлежит только один язык. Тогда как в своем Послании народу Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ 1 сентября 2022 года сказал: «Мы должны воспитывать детей, хорошо владеющих и казахским, и русским языками».

Модератором круглого стола выступил заместитель акима города Саят ШАЙМУРУНОВ. Первым на форуме выступил глава Лисаковска Абай ИБРАЕВ.Он отметил работу Центра обучения языкам, который работает с 2012 года, разговорного клуба «Сойлетайм», открытого в 2021 году для изучения казахского языка.

С докладами по развитию языка выступили: руководитель Центра обучения языкам Жаннур КЕНЖЕБАЕВА, педагог Центра Динара АВДЖЫ,представители образования (Любовь КОНДРАЖИУ, Анна ЯНЧУК, Сункар МУРАТ), руководитель волонтерского движения Глеб ФУТМАН, а также корреспондент ЛТВ «Акцент» Жанар КАШКЫНБАЕВА.

Участниками форума стали работники сфер образования и культуры, школьники и студенты. Только один вопрос прозвучал на встрече: озвучил его ученик школы №3: «Как можно изучить государственный язык, если его мало слышно в Лисаковске в магазинах, на улице?»

В завершение форума аким города Абай ИБРАЕВ вручил грамоты и ценные подарки участникам форума. Их получили: Айгуль Бирмуханова,НуржамалКандримбекова, Шолпан Орунбаева, Анна Янчук, ЖанарКашкынбаева, Сункар Мурат, Гульнар Аухатова, Глеб Футман, Диана Лизунова, Мадина Габдулина.