Новости. Коротко

Оперативно

Максим СУШКО

 

«КОРАБЛЬ» В ПАРКЕ

Аким города посетовал на то, что монтаж конструкции «Корабль» в Парке Победы еще не завершен, а дети и молодежь уже успели повредить новое тартановое покрытие, испортили  то, что еще даже официально не открыли. Теперь подрядчик вынужден его перестилать. «Мы еще из бюджета за «Корабль» ни копейки не платили», – сказал Абай ИБРАЕВ. Сам монтаж игровой площадки «Корабль» планируют завершить до конца текущей недели, тогда городские власти его примут и произведут оплату.

 

РЕМОНТ ЛИФТОВ В 5-19

Подрядчики по монтажу лифтов в 1 и 5 подъездах дома №19 в 5 микрорайоне, жители которых с октября 2021 года живут без лифтов, должны приступить к монтажу новых лифтов на текущей неделе – в среду должны были привезти оборудование.

 

РЕМОНТ ЛАГЕРЯ «АЛЫЙ ПАРУС»

Абай ИБРАЕВ выразил надежду, что уже в этом году будет завершен ремонт столовой в лагере «Алый парус» – к выполнению работ приступил надежный подрядчик, который в свое время строил в Лисаковске здание КНБ. Аким города поручил заместителю акима Асану ШЕКТЫБАЕВУ предусмотреть финансовые средства для ремонта столовой в этом году.

В рамках продолжающегося ремонта из лагеря сейчас вывозят строительный мусор.

 

РЕМОНТ СТЕЛЫ

Стела «EXPO-2017», установленная на кольцевой развязке 3 микрорайона в 2015 году, давно требует ремонта – помимо уже непрезентабельного вида на ней нормально не работают экраны. На текущей недели костанайские специалисты предоставят новый дизайн для обновления стелы. Ее обновление, скорее всего, начнется в 2023 году.

Абай ИБРАЕВ поручил предусматривать дополнительные конструкции на центральных улицах Лисаковска для постоянного обновления оформления города: «Высказывайте предложения, будем рассматривать, эту работу надо усиливать, каждый год внешне Лисаковск должен преображаться».

 

ДЕНЬ ПОСЕЛКА ОКТЯБРЬСКОГО

Абай ИБРАЕВ, ссылаясь на долгосрочный прогноз погоды, предложил рассмотреть перенос празднования Дня поселка Октябрьского и проведение спартакиады вместе с открытием стадиона с 1 на 8 октября: «На следующие выходные обещают дожди, не хочется, чтобы мероприятия прошли в холоде, чтобы спортсмены под дождем играли». Окончательно решение о дате празднования (1 или 8 октября) будет принято на следующей неделе. Официальный день поселка – 2 октября.

 

ОСВЕЩЕНИЕ, БЛАГОУСТРОЙСТВО

Исходя из того, что световой день постоянно сдвигается, на текущей неделе специалисты ТОО «Уста плюс» поменяли время отключения и включения уличных фонарей. Теперь освещение утром будет гаснуть в 7.15 (а не в 7.10), а включаться фонари будут вечером в 20.15 ч. – на 15 минут раньше, чем было.

Продолжается покос травы, улицы готовят к побелке бордюров.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Как сказала главный специалист отдела образования Наталья КОРШУНОВА, через 2 недели завершается акция «Дорога в школу». На сегодняшний день помощь оказана 207 детям на 3 млн 700 тысяч тенге. Это больше, чем было в 2021 году.

Обход учреждений образования на прошлой      неделе показал, что в зданиях пока тепло (в кабинетах и комнатах 18-23 градуса тепла), необходимости начинать отопительный сезон сейчас нет, тем более что на текущей неделе почти летняя погода. Аким города поручил держать ситуацию с температурным режимом в учреждениях образования на контроле.

 

БИЗНЕС, ЯРМАРКА, САХАР

С 28 сентября по 7 октября пройдет прием заявок на получение грантов от местных бизнесменов. Имеется 7 потенциальных претендентов с проектами на 31,5 млн тенге. Абай ИБРАЕВ подчеркнул, что в области претендентов на грант в размере 5 млн тенге от государства, который возвращать не нужно, а можно использовать на развитие бизнеса, не мало, но есть шанс кому-то из 7 претендентов их получить, если посчитают проект стоящим.

Начинается отбор участников торговли, которая пройдет в п.Октябрьском в День поселка.

На 24 сентября было намечено проведение первой сельскохозяйственной ярмарки после летнего перерыва, но из-за жары ее отменили.

Очередная поставка сахара из стабфонда ожидается 27 сентября.

 

РЕКОНСТРУКЦИЯ 1-10

В рамках первого конкурса по определению подрядчика на реконструкцию дома №10 в 1 микрорайоне никто участником конкурса не стал. Объявлен повторный конкурс. Если и в его рамках никто не выйдет на конкурс, то заказчик вправе сам пригласить фирму, которая будет проводить работы. Абай ИБРАЕВ поручил за осень-зиму провести все необходимые бумажные процедуры, чтобы весной можно было приступить к реконструкции. Планируется подготовить около 20 квартир.

 

ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

По данным на 17 сентября неосвоенными в бюджете города остается 222 млн 173 тыс. тенге. По итогам сентября ожидается 100-процентное освоение.

В отделе экономики и бюджетного планирования, по словам его руководителя Светланы ЕРОФЕЕВОЙ, занимаются проектом городского бюджета на 2023 год. Аким города Абай ИБРАЕВ заострил внимание, что по итогам 9 месяцев необходимо вовремя скорректировать расходы бюджета до конца года.

 

ЗАНЯТОСТЬ

В отделе занятости и социальных программ готовятся ко Дню пожилых (мероприятия пройдут 30 сентября, проведет их ОФ «НОЦ «Synergy»), а также ко Дню инвалидов (мероприятия намечены на 7 октября, ответственные за них – Общество инвалидов).

Зарегистрировано 182 безработный, трудоустроено за неделю 26 человек. План по обеспечению занятости выполнен на 80,3%.

 

КУЛЬТУРА

В отделе культуры и развития языков готовятся к Дню учителя, к Дню инвалидов и ко Дню поселка.

До 12 октября в ДК «Россия» работает ревизионная комиссия – проверяет документацию за 2019-2021 годы.

 

КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА

Как сообщил генеральный директор ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женис МАХАМБЕТОВ, все капитальные ремонты завершены, все оборудование готово к началу отопительного сезона.

 

ВИЗИТ АКИМА ОБЛАСТИ

В ближайшее время, по словам Абая ИБРАЕВА, планируется визит акима Костанайской области в Лисаковск. Разрабатывается программа посещения городских объектов.