25 дней без газа

Официальное заявление АО «КазТрансГаз Аймак»

Максим СУШКО

Фото из интернета

 

Если вопрос с отключением горячего водоснабжения всех потребителей города остается пока открытым, то вопрос с отключением газа потребителей Костанайской области в августе, исходя из сообщения пресс-службы АО «КазТрансГаз Аймак», решен.С газом останутся только потребители Житикаринского, Карабалыкского и Камыстинского районов региона.

«В период с 1 по 25 августа 2022 года в целях обеспечения безаварийной работы и бесперебойного газоснабжения потребителей Костанайской области АО «Интергаз Центральная Азия» планирует выполнение комплекса ремонтных и строительных работ на магистральном газопроводе «Карталы-Рудный», поэтому поставка газа в этот период времени будет приостановлена всем категориям потребителей, за исключением Житикаринского, Карабалыкского и Камыстинского районов», – говорится в сообщении.

Проведение работ связано с наличием большого количества коррозионно-опасных дефектов, выявленных АО «Интергаз Центральная Азия по результатам проведенной внутритрубной дефектоскопии.Магистральный газопровод «Карталы-Рудный»построен в однониточном исполнении, до настоящего времени, беспрерывно эксплуатировался с 1965 года на протяжении 57 лет и является одним из первых введенных в эксплуатацию газопроводов Казахстана. Длительная эксплуатация этого газопровода под воздействием коррозионно-активных грунтов ведет к постепенному нарастанию риска аварий, что может повлечь за собой срыв газоснабжения населенных пунктов, производственных и социальных объектов Костанайской области в отопительный период.

Пресс-служба «КазТрансГаз Аймак» уведомляет потребителей о необходимости перехода на альтернативные источники в период отключения от газоснабжения и просит всех потребителей отнестись с пониманием к сложившейся ситуации.

Думаю, что жители отнеслись бы к такому ремонту с пониманием, если бы период отключения газа не пришелся на август – месяц заготовки засолок на зиму, активный огородный период. Дачники составляют немалую часть из числа жителей Костанайской области. Да и не только дачники пострадают – не у всех есть финансовая и техническая возможность приобрести бойлеры для нагрева воды. Сейчас взлетят в цене электрические плиты, чайники, термосы, кипятильники. А если брать во внимание, что часть жителей Лисаковска (или все) останутся на это время не только без газа, но еще и без горячей воды, то масштаб отключенных одновременно благ цивилизации, мягко говоря, заставляет задуматься – а как жить?

А электроэнергию точно не отключат в августе? Вдруг электросети не выдержат такой нагрузки от потребителей, и вероятность аварий возрастает в разы.