Ремонт всем городом

Аким Лисаковска Абай Ибраев встретился с лисаковскими предпринимателями

Речь на этой встрече шла о реконструкции спортивно-оздоровительного лагеря «Алый парус»

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Как пояснила начальник отдела архитектуры и градостроительства Надежда ПАТРИКЕЕВА, за летнее время в лагере работает 7 смен (3 из них за счет бюджетных средств) с общим охватом 450 детей. Но этот лагерь начали строить еще в 1972 году, и за 50 лет домики, в которых живут дети, сильно обветшали.

Кроме того, в лагере нет приспособленного помещения для приготовления пищи (ее привозят из города), туалет на улице. Много и других проблем.

Но есть устаревший проект по реконструкции лагеря, продолжала Надежда ПАТРИКЕЕВА, стоимость работ – 385 млн тенге.

«И при поддержке таких предприятий, как КБРУ, «Имсталькон», «Арай-Холдинг», «Дон Мар», «СпецСтальКонструкции», а также при участии акимата можно провести реконструкцию лагеря, построить спортивные и игровые зоны», – сказала Надежда ПАТРИКЕЕВА.

«Эту проектно-сметную документацию на 385 млн тенге мы разработали три года назад, – пояснил Абай ИБРАЕВ. – Но поддержку на областном уровне не нашли, а для городского бюджета это большие деньги. Поэтому мы разбили реализацию проекта на три года».

По словам акима, в 2020 году к работе в «Алом парусе» приступила костанайская фирма, но мало что сделала. Так, в прошлом году работы выполнены лишь на 11млн, а в нынешнем и того меньше – всего на 5 млн тенге. Хотя деньги для оплаты работ были. А теперь проектно-сметная документация «потеряла свою актуальность». Поэтому городские власти обращаются за помощью к предпринимателям.

Уже прошли встречи с руководством КБРУ, «Оркена», «Арая», «Дон Мара», «СпецСтальКонструкции», и они подтвердили свое участие в проекте. Например, КБРУ готово выделить 69 млн, «Оркен» – 52 млн, из городского бюджета на реконструкцию предусмотрено 147 млн тенге.

Кроме того, ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» готово провести инженерные коммуникации, а ТОО «Уста плюс» – наружное электроосвещение.

Но требуется еще и реконструкция домиков, и стоимость только одного домика – от 1,9 до 3,2 млн тенге. Вот здесь и нужна помощь предпринимателей.

«Мы предлагаем такой вариант: один домик условно за 3 млн тенге берет на себя «Арай», кто-то, возможно, возьмет один домик на двоих», – предложил Абай ИБРАЕВ.

И лисаковские предприниматели, судя по всему, готовы оказать помощь. Во всяком случае, возражений на этой встрече не прозвучало.

А предприниматель Алексей АМАН заявил: «Мы однозначно готовы помочь и выделить 15-20 млн тенге. Может быть, и больше».

«Хочу поблагодарить крупные предприятия за поддержку, — сказала секретарь Лисаковского городского маслихата Салтанат ШАЛДЫБАЕВА. – А также прошу всех лисаковских предпринимателей принять участие в этом проекте. Пусть и не целый домик, но хотя бы небольшими средствами».

«Будем считать, что предприниматели нас поддержали и приступаем к реализации этого проекта. Надеюсь, что в сентябре или октябре 2022 года он будет завершен», – подвел итог Абай ИБРАЕВ.