Лето для подростков, или Волонтеры в работе

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Максим СУШКО

Фото автора

 

В повестку дня вошло три вопроса.

 

Первый – о ходе подготовки летней оздоровительной кампании в 2022 году и мерах по совершенствованию системы летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. С информацией о том, какое лето ждет лисаковских школьников, выступила методист отдела образования Гульниса НУРГАЗИНА.

Из 3868 учащихся 1-10 классов в первоочередном порядке бесплатным отдыхом и оздоровлением будут обеспечены дети, нуждающихся в государственной поддержке.

С 1 по 17 июня будет работать 7 пришкольных площадок, на них будет задействовано 186 детей из семей, нуждающихся в государственной поддержке, плюс 400 отдохнут и будут питаться на площадках за счет родителей. «На организацию питания в пришкольных лагерях выделено 2 млн 821 тыс. тенге», – сообщила Гульниса НУРГАЗИНА. Будут вестись кружки по изучению казахского и английского языков.

Также при школах планируется проведение смены «Дарын» для одаренных детей, летний английский лагерь на базе школы-гимназии, «Школа добропорядочности» для участников клуба «Адал урпак», спортивные, дебатные смены.

Летняя школа актива лидеров «Лисаковская Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» будет проведена с 6 по 10 июня, «Школа лидера» – с 15 по 19 августа на базе Центра детского и юношеского творчества. Охват составит 70 человек.

С 20 июня по 1 июля на базе Центра детского и юношеского творчества откроет свои двери профильный лагерь «Жаз лэнд». Отдохнут в нем за счет бюджета (выделено 462 тыс. тенге) 40 детей в возрасте 7-15 лет из семей, нуждающихся в господдержке.

В ясли-саду «Мурагер» по программе «Развитие досуга и пропаганда здорового образа жизни детей» будет работать площадка по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в возрасте от 7 до 11 лет. На отдых 50 детей из бюджета выделено 367 тыс. тенге. Площадка будет открыта со 2 по 15 июля.

В загородном лагере «Алый парус» планируется в этом году ремонт, но у лисаковских детей есть возможность отдохнуть в других лагерях региона: «Светофор», «Сосновый бор», «Болашак», «Оле», «Чайка», «Орленок»), а также в санаториях, профилакториях. «1423 ребенка в летний период текущего года за счет родительских и профсоюзных средств предприятий смогут оздоровиться в летних лагерях отдыха», – озвучила цифры Гульниса НУРГАЗИНА.

Для организации занятости детей девиантного поведения будут организованы кружки на базе учреждений дополнительного образования: авиамодельный, картинг.

В течение лета 80 старшеклассников МУПК будут заняты производственной практикой на предприятиях города.

В организациях образования будет продолжена работа трудовых бригад из числа школьников по озеленению и благоустройству школьных дворов. В летний период при каждой школе начнут работу бригады по озеленению.

Для ребят будут работать кружки согласно расписанию: авиамодельный, «Сделай сам», «Умелые руки», компьютерный, прикладное искусство, технологии древности и другие.

В рамках цифровизации сферы образования при Центре детского и юношеского творчества будет осуществлять свою работу кружок «Робототехника». Планируемый охват составит 200 человек.

По программе летнего краеведческого лагеря «Кипчак» с 23 по 27 июля будет организована работа летнего краеведческого лагеря для 30 подростков с питанием за счет средств бюджета. В планах лагеря будут предусмотрены экспедиции и походы, поездки. На питание детей в краеведческом лагере из бюджета выделено 204 тыс. тенге.

На протяжении июня Детская художественная школа проведет летний пленэр для своих 210 воспитанников. При Детской музыкальной школе будет открыта творческая школа для 200 воспитанников.

С 4 по 7 июля в рамках развития внутреннего туризма будет действовать детский эколого-туристический лагерь «Жас  саяхатшы» для 20 детей. На эти цели из средств бюджета выделено 189 тыс. тенге.

Городской шахматный клуб в летнее время будет проводить занятия не только на базе своего клуба, но и по графику будет работать в дворовых клубах. Кстати, при Центре детского и юношеского творчества работает сегодня 7 дворовых клубов по месту жительства. Охват занятостью составит 1200 учащихся в летний период.

Кроме того, в дворовых клубах в течение всего лета пройдут городские соревнования «Кожаный мяч», соревнования по пионерболу, спартакиада среди дворовых клубов, где будет задействовано 360 воспитанников дворовых клубов. Также планируется проведение летних площадок с 1 июля по 27 августа при дворовых клубах с охватом 700 человек.

С 1 июня по 26 августа в школах планируется работа по проекту «Летние площадки психологической поддержки» для учащихся 5-11 классов с охватом 150 учащихся.

В рамках государственного социального заказа запланировано воплотить два проекта. Первый: «Костанай, который ты не знал»: экскурсия для 25 учащихся из социально-незащищенных слоев населения. Второй – «Экологический маршрут» на двухдневную экскурсию 20 школьников для посещения экоотеля, Алтынсаринского района.

Как сказала Гульниса НУРГАЗИНА, в 2022 году на обеспечение занятостью и оздоровлением детей и подростков из бюджета выделено 5 млн 304 тыс. тенге., в том числе для детей из социально-незащищенной категории – 2 млн 821 тыс. тенге. Планируется охватить отдыхом и оздоровлением 3 тыс. 829 учащихся (99%), занятостью – 3 868 учащихся (100%).

Вторым вопросом рассматривалась работа неправительственных организаций. О ней рассказала и.о. руководителя отдела внутренней политики акимата города Алия ТУРСУНОВА.

В 2021 году в городе было реализовано 13 проектов на общую сумму 18 млн 571,4 тыс. тенге. Среди местных НПО в мероприятиях в 2021 году принимали активное участие: общественный фонд «Фонд развития предпринимательских и социальных инициатив», общественное объединение «Лисаковская городская организация ветеранов», общественное объединение «Лисаковский центр гендерного развития «Достык», «Лисаковское городское добровольное общество инвалидов».

Что касается молодежи, то в городе действует 12 волонтерских организаций из них 10 – из числа школьников и студентов. За истекший период текущего года прошло 30 мероприятий с участием волонтеров, такие как акции «Доброкот» (помощь бездомным животным и приюту «Кошкин дом»), «Мешок добра» (помощь многодетным семьям), «Поможем вместе» (помощь пенсионерам, ветеранам ВОВ), «Кұрмет күні» (помощь труженикам тыла), «Для вас, милые дамы» (раздача поздравительных открыток и тюльпанов), фестиваль «Вечер смеха» (волонтеры приняли участие в фестивалях), агитационно-разъяснительная работа (волонтеры раздавали изготовленные листовки и буклеты), мероприятие, посвященное выводу советских войск из Афганистана, волонтерская помощь медицинским работникам, акция «Полка добра», раздача продуктовых наборов, конкурс малого гранта для волонтеров, эко-акция «GreenDay», эко-фестиваль, акция «Вечная память героям», марафон «Хахатон», акции «Подвиг настоящего человека», «STOP -интернет мошенникам», «Жеңіс лентасы».

Также на базе молодежного ресурсного центра и Лисаковского технического колледжа проходят агитационные встречи, направленные на вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность.

Третьим вопросом рассматривались представления школ на детей и родителей, нарушающих Закон «Об образовании».