Все для детей

Про летний отдых и поддержку детей

Олег ПОЛИВОДА

Фото из архива газеты

 

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсуждались два вопроса: летний отдых детей и социальная поддержка малоимущих семьей.

 

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

Руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА сначала сказала о мерах безопасности во время летнего отдыха: в преддверии летней оздоровительной кампании будут изданы приказы «Об усилении мер по обеспечению безопасности в зданиях и на территориях организаций образования», «О создании безопасных условий при организации летнего отдыха и оздоровления». В каждом учреждении приказом первого руководителя назначаются ответственные лица.

С сотрудниками учреждений будут проведены дополнительные инструктажи по технике безопасности по вопросу повышения ответственности за безопасность обучающихся школ и воспитанников.

Запланировано проведение инструктивно-методического совещания с участием специалистов Лисаковского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля, отдела по чрезвычайным ситуациям, водно-спасательной службы и отделом полиции города Лисаковска для руководителей организаций образования и ответственных за организацию и проведение летнего отдыха детей, начальников пришкольных лагерей, медицинских работников и организаторов питания.

Во время проведения летнего досуга и занятости на всех объектах будет организовано дежурство из числа сотрудников ювенальной полиции, работников противопожарной службы, отдела образования, администрации учебных заведений.

Запланировано проведение классных часов, бесед, лекций, инструктажей с учащимися по теме «О правилах поведения на водоемах». Будут проведены родительские собрания о мерах безопасности в летний период.

Затем было сказано и о запланированных мероприятиях.

В первоочередном порядке бесплатным отдыхом и оздоровлением будут обеспечены дети, нуждающихся в государственной поддержке: с 5 июня по 16 июня 213 учащихся на 7 пришкольных площадках с питанием, а также за счет средств родителей.

При работе летних пришкольных лагерей будут вестись кружки по изучению казахского и английского языка, также при школах планируется проведение летнего английского лагеря на базе школы-гимназии, «Школа добропорядочности» для участников клуба «Адал урпак», спортивные, дебатные смены.

С 1 июня по 26 августа в школах планируется работа по проекту «Летние площадки психологической поддержки» для учащихся 5-11 классов.

На базе Центра детского и юношеского творчества будет работать городской профильный лагерь «Жаз лэнд» для детей, нуждающихся в государственной поддержке.

Ясли-сад «Мурагер» реализует программу «Развитие досуга и пропаганда здорового образа жизни детей» по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в возрасте от 7 до 11 лет, с 3 июля по 14 июля запланирована смена для детей, нуждающихся в государственной поддержке.

Для организации занятости детей девиантного поведения будут организованы кружки на базе учреждений дополнительного образования: авиамодельный, картинг.

В организациях образования будет продолжена работа трудовых бригад по программе «Жасыл ел» из числа школьников по озеленению и благоустройству школьных дворов. В летний период при каждой школе начнут работу бригады по озеленению.

Для ребят будут работать кружки согласно расписанию: «Сделай сам», «Умелые руки», компьютерный, прикладное искусство, технологии древности и другие.

С 24 по 28 июля будет организована работа летнего краеведческого лагеря «Кипчак». В планах лагеря будут предусмотрены экспедиции и походы, поездки.

По развитию детской одаренности с 1 по 30 июня Детская художественная школа проведет летний пленэр для своих воспитанников.

На базе Детской музыкальной школы начнет работу творческая школа для 200 воспитанников.

Летняя школа актива лидеров «Лисаковская Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» будет проведена на базе «Центра детского и юношеского творчества».

При Центре детского и юношеского творчества работает сегодня 7 клубов по месту жительства.

Кроме того, в дворовых клубах в течение всего лета проводятся городские соревнования «Кожаный мяч», соревнования по пионерболу, спартакиада среди дворовых клубов.

Также в рамках внутреннего туризма, оздоровительного отдыха учащихся планируется в июне 3-дневный детский эколого-туристический лагерь «Жас саяхатшы», в июле — 5-дневный палаточный   лагерь.

В спортивно-оздоровительном лагере «Алый парус» запланированы 3 смены с июля по август с общим охватом не менее 300 детей.

На текущий период в лагере проведена противоклещевая обработка, перезарядка огнетушителей, запланирована опашка территории.

В целях безопасности жизни детей вблизи водоема в летнем лагере 5 преподавателей пройдут обучение по программе подготовки спасателей для общественных спасательных постов (спасатель-дружинник).

Планируемые к реализации в летний период социально-значимые проекты в рамках государственного социального заказа:

— проект «Костанай, который ты не знал» — экскурсия для 25 учащихся из социально-незащищенных слоев населения;

— проект «Экологический маршрут» — на двухдневную экскурсию отправятся 20 школьников для посещения экоотеля Алтынсаринского района.

На базе загородного реабилитационного центра «Хатико» (27-й км Сарыкольской трассы) в летний период с 26 по 30 июня запланирован отдых и оздоровление для 20 детей с особыми образовательными потребностями в возрасте от 5 до 18 лет.

За работой пришкольных лагерей в течение летнего сезона будет осуществляться санитарно-эпидемиологический и противопожарный контроль.

«В 2023 году на обеспечение занятостью и оздоровлением детей и подростков из бюджета выделено 7 млн 317 тыс. тенге, в том числе для детей из социально-незащищенной категории – 2 млн 644 тыс. Планируется охватить отдыхом и оздоровлением 4 116 учащихся (99%), занятостью – 4 159 учащихся (100%). Все мероприятия будут освещаться на официальных сайтах, социальных сетях и СМИ», – подвела итог Елена БУРДЫКА.

Несколько слов о мерах безопасности сказал и старший инженер ОЧС Жанибек ИБРАЕВ.

По его словам, отделом по чрезвычайным ситуациям планируется проведение комплекса мероприятий:

— интерактивные уроки по безопасности детей с охватом учащихся общеобразовательных школ;

— участие в общешкольных родительских собраниях, на которых с родителями будут обсуждаться следующие вопросы: «Правила пожарной безопасности», «Детская шалость с огнем», «Правила безопасного поведения на водоёмах в купальный сезон 2023 года», «Недопущение выпадения детей из окон», «Ответственность родителей за нанесение ущерба при пожарах»;

— 1 июня совместно с молодежным ресурсным центром в рамках празднования Международного дня защиты детей будут организованы мероприятия по показу пожарной техники, пожарно-технического вооружения и оборудования с проведением инструктажей по безопасности в период летнего отдыха.

В рамках проводимых акций «Безопасное детство!», «Каникулы без огня!», «Мои безопасные каникулы», «Берегись огня!», «Спичка – цена одной жизни» на детских пришкольных площадках, дворовых клубах, детских игровых площадках, а также при проведении праздничных мероприятий будет проводиться профилактическая работа по недопущению несчастных случаев среди детей.

Также в целях недопущения несчастных случаев на воде совместно с отделом образования города Лисаковска, отделом полиции Лисаковска и волонтерами на ежедневной основе будут проводиться рейдово-профилактические мероприятия по выявлению и недопущению нахождения несовершеннолетних детей на водоемах без присмотра взрослых.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

Как отметила заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Людмила БОЧАРЕНКО, в этом году за получением адресной социальной помощью обратилась 61 семья, в составе семей 148 детей.  Адресная социальная помощь назначается каждому члену семьи, имеющему право на ее получение, назначается на текущий квартал с месяца обращения и выплачивается ежемесячно. За отчетный период АСП назначена на общую сумму 10 млн тенге. Размер адресной социальной помощи на лицо рассчитывается в виде разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности, из расчета на каждого члена семьи, средний размер помощи составляет 6 тыс. 957 тенге.

Отделом занятости производится реализация новых подходов в оказания социальной помощи: семьям, получающим АСП, выдаются гарантированные социальные пакеты для детей в возрасте от 1 до 6 лет, в денежном выражении, в размере 1,5 МРП, что составляет 5 тыс. 175 тенге.

Гарантированный социальный пакет назначен 43 семьям, имеющим 64 ребенка, на сумму 243 тыс. тенге.

«Эта мера будет реализовываться в течение всего года, решение о предоставлении детям в возрасте от 1 до 6 лет гарантированного социального пакета принимается одновременно с принятием решения о назначении адресной социальной помощи», – подчеркнула Людмила БОЧАРЕНКО.

Основной задачей Центра занятости является заключение социального контракта с получателями АСП и их дальнейшее трудоустройство. В текущем году заключено 68 социальных контрактов, трудоустроено 6 человек.

Единовременная социальная помощь выплачена 20 лицам из семей, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, в размере не более 7 месячных расчетных показателей (24 тыс. 150 тенге) на общую сумму 483 тыс. тенге.

За 4 месяца текущего года семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, была оказана следующая помощь: благотворительный фонд города Лисаковска «Истоки добра» предоставил 17 нуждающимся  семьям  продуктовые пакеты на общую сумму 85 тыс. тенге, мечеть обеспечила 20 семей продуктовыми наборами на сумму 88 тыс. тенге, предприятия и предприниматели города вручили 13 семьям продуктовые пакеты на сумму 138 тыс. тенге, магазин «Истанбул» передал 10 многодетным семьям сертификаты на общую сумму 130 тыс. тенге.