Активность депутатов в делах

Как сработал городской маслихат в 2022 году

Олег ПОЛИВОДА

Фото предоставлено маслихатом

 

16 января состоялась очередная IX сессия лисаковского городского маслихата седьмого созыва. О работе маслихата в 2022 году отчиталась его председатель Салтанат Шалдыбаева.

Как напомнила Салтанат ШАЛДЫБАЕВА, седьмой созыв депутатов начал свою работу в январе 2021 года. Выборы депутатов маслихатов всех уровней впервые проводились по пропорциональной системе, при которой распределение депутатских мандатов осуществляется пропорционально голосам, поданным за политические партии.

В распределении депутатских мандатов участвовали только те политические партии, которые набрали 7 и более процентов голосов. По Лисаковску избрано 11 депутатов: от партии «Аманат» – 10, от партии «Ак жол» – 1.

Первая организационная сессия седьмого созыва депутатов состоялась 15 января 2021 года.

«Нужно отметить, что состав депутатского корпуса обновился почти полностью. Многие впервые приступили к депутатским обязанностям. Средний возраст снизился до 44,7 лет, то есть на 9 лет. В прошлом созыве средний возраст составлял 53,7 лет. Доля женщин в городском маслихате составила 6 человек (54,5%), молодежи – 2 (18%)», – сказала председатель городского маслихата.

За отчетный период депутатов, досрочно прекративших полномочия, нет.

Депутатами городского маслихата за 2022 год проведено 14 сессий, из которых 4 очередных и 10 внеочередных. Было принято 91 решение, в том числе 14 нормативного правового характера, которые подлежат регистрации в органах юстиции. Отказов в регистрации за отчетный период не было.

В целях исполнения закона о доступе к информации аппаратом маслихата планомерно и на постоянной основе ведется работа по информационному обеспечению официального интернет-ресурса лисаковского городского маслихата, который расположен на единой платформе интернет-ресурсов государственных органов. На сайте размещается вся актуальная информация о работе маслихата.

Депутатами и аппаратом маслихата активно используются социальные сети, где в актуальном режиме избиратели могут увидеть все мероприятия, проводимые маслихатом, внести свои комментарии, предложения, обозначить проблемные вопросы.

В маслихате образовано 2 постоянные комиссии:

— по вопросам бюджета, экономического развития, законности и местного самоуправления, председателем которой является Шутаева Гульнара Омаровна;

— по вопросам социально-культурного развития, молодежи и социальной защите населения, председатель – Щетина Александр Викторович.

В рамках Года детей, продолжала Салтанат ШАЛДЫБАЕВА, депутатами большое внимание было уделено вопросам улучшения качества жизни детей с инвалидностью. Рассмотрены вопросы социальной адаптации детей, в том числе новые формы отдыха и досуга детей с инвалидностью.

В рамках детального изучения рассматриваемых вопросов депутаты 9 раз посетили социально-значимые объекты образования, спорта, коммунального хозяйства и отдел полиции. Во время посещения поднимались вопросы по установке в школах города турникетов, тревожных кнопок, камер наблюдения с доступом к дежурной части отдела полиции, а также по качеству питания в школах, по спортивным площадкам…

На постоянных комиссиях маслихата было проведено 23 заседания, в том числе выездных – 4, рассмотрено 28 вопросов. Контроль за реализацией государственных программ и стратегий осуществлялся через персональные отчеты руководителей государственных органов. Депутатами постоянных комиссий были заслушаны отчеты 19 руководителей государственных органов, в их числе акимы города и поселка. В общей сложности приняли участие в заседаниях комиссии 290 человек.

Совместно с общественным советом города проведены публичные слушания по проекту бюджета с участием 103 человек, где поднимались вопросы по благоустройству города. Вопросы взяты на контроль.

«В целом хочу отметить, что план работы лисаковского городского маслихата на 2022 год, утвержденный решением сессии городского маслихата, исполнен в полном объеме», – заявила Салтанат ШАЛДЫБАЕВА.

Затем было сказано о депутатских запросах, которые направлялись в различные государственные органы для решения городских проблем. За отчетный период в государственные органы направлено 18 депутатских запросов: 8 из них посвящены вопросам жилищно-коммунального хозяйства (по ремонту стадиона, детских площадок, по устройству тротуарных плит, по установке дополнительных опор освещения, по расширению площади перед городским центром культуры и спорта), 1 запрос по здравоохранению, 1 – по выписке из фонда, 5 – социального обеспечения, 1 касается спорта, 2 – по бюджетной сфере. 16 запросов нашли положительное решение. Но, по словам председателя маслихата, зачастую вопросы решаются без необходимости официального запроса.

В адрес лисаковского городского маслихата за 2022 год поступило 13 обращений от физических и юридических лиц, из них 11 исполнены, 2 перенаправлены по компетенции.

По вопросам земли и землепользования было 2 обращения, государственного устройства – 4, защиты прав человека и гражданина – 2, лекарственной политики –1, конкурсов –1, выборов –1.

Большая адресная работа с населением проведена депутатами в своих избирательных округах, а также в общественной приемной филиала партии «Aманат».

В седьмом созыве в лисаковском городском маслихате зарегистрировано одно депутатское объединение в виде депутатской фракции политической партии «Аманат», руководитель – Мухамадиева Кульзада Хамитовна. Из 11 депутатов маслихата 9 – члены фракции.

Всего за 2022 год фракцией проведено 44 приема. Рассмотрено 67 обращений, исполнено 59, разъяснено 8.

На собраниях фракции рассматривались вопросы об исполнении бюджета, о противодействии коррупции, отчеты депутатов о своей деятельности. Наибольшее количество заседаний поведено на тему реализации предвыборных программ партии.

«Депутаты оказывают постоянную поддержку социально-уязвимым слоям населения, в том числе и в рамках благотворительных мероприятий «Дорога в школу», ко Дню защиты детей, Дню победы. Благотворительную и материальную помощь депутаты также постоянно оказывают по месту жительства и работы. Каждая просьба о помощи для депутатов является призывом к действию, совместно с исполнительными органами на местах постоянно проводится работа с населением, депутаты взаимодействуют с волонтерскими и другими благотворительными и неправительственными организациями», – подчеркнула Салтанат ШАЛДЫБАЕВА.

И в завершение было сказано об изменениях в законе.

По итогам состоявшегося в июне 2022 года республиканского референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию уже приняты ряд законов, которые регламентировали переход Казахстана к смешанной избирательной системе. Теперь часть депутатов Мажилиса и областных маслихатов, и все депутаты районных и городских маслихатов будут избираться по одномандатным округам.

Согласно внесенным изменениям в Закон «О местном государственном управлении» повышен статус секретарей маслихатов. Должность «секретаря» маслихата с 1 января 2023 года имеет статус «председателя» маслихата.

Кроме того, следуя курсу демократизации государственного управления, в июне 2022 года президент Республики Казахстан утвердил правила дачи согласия депутатами маслихатов на назначения акимов.

«И 1 декабря – впервые в нашей области – было проведено собрание депутатов маслихатов для дачи согласия на назначение на должность акима области, где были представлены две кандидатуры на должность акима области. Депутаты всех уровней, приняли участие в процедуре согласования представленных кандидатур, что стало еще одним важным шагом к усилению роли представительной власти на местах», – подвела итог Салтанат ШАЛДЫБАЕВА.

На сессии также утвержден состав окружных избирательных комиссий по городу Лисаковску и персональный состав экспертного совета при акимате города Лисаковска по рассмотрению вопросов реализации проектов через механизм «Бюджет народного участия» на 2023 год.

Говоря о бюджете народного участия, руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Светлана ЕРОФЕЕВА отметила: за 2021-2022 годы было реализовано 2 проекта на общую сумму 20,6 млн тенге: устройство спортивно-развлекательной площадки в 6 микрорайоне и детской развлекательной площадки в 14 микрорайоне.

В этом году будет реализован проект «Комбинированная детская площадка по адресу 1-9, на что из бюджета выделено 18,1 млн тенге.

С 20 января по 1 марта нынешнего года будет вестись прием заявок уже на 2024 год. Но, по мнению Светланы ЕРОФЕЕВОЙ, не нужно ограничиваться только детскими площадками, есть и другие важные мероприятия: озеленение территории, обустройство тротуаров, ремонт бордюров и брусчатки, освещение парков и скверов, ликвидация свалок, установка и ремонт беседок, установка футбольных, баскетбольных, волейбольных полей…