Каким ты был, 2022-й…

Чем запомнился ушедший год для Лисаковска

Максим СУШКО

Фото автора

 

Продолжение. Начало в №№51, 1, 2.

 

МАЙ

В мае вернулись праздники на городскую площадь. Торжества прошли массово и в честь Дня единства народа Казахстана, к Дню защитника Отечества и в День Победы. В честь первого были национальные дворики на аллее Сатпаева, к юбилею Вооруженных сил РК организовали и провели праздничный концерт, а 9 Мая было возложение венков в Парке Победы, концерт, раздача фронтовой каши, эстафета, выставка в музее истории и культуры Верхнего Притоболья. Фестиваль военной песни прошел и на площади, и в Лисаковском техническом колледже. Также в канун Дня Победы прошел отчетный концерт Детской музыкальной школы. Все вернулось на круги своя.

Продолжали радовать своими успехами лисаковские ученики. По итогам областной олимпиады среди учащихся 1-4 классов лисаковская команда учеников признана лучшей сборной, Мария КОЛОТОВА заняла первое место, Алена САВЛУК и Артем СОЛОЖЕНКОВ – второе.

В мае продолжились игры в лисаковском интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?». За столом были ученики трех школ. Команда шестой школы проиграла учителям со счетом 5:6 и имела все шансы выиграть. Классический счет сезона 2:6 был у команды первой школы, а сборная учащихся школы-лицея проиграла учителям со счетом 3:6.

4 мая лисаковцам официально сообщили, что из-за ремонта магистрального трубопровода горожане, проживающие в некоторых домах 3, 6, 1 «а» и 6 «а» микрорайонов на все лето останутся без горячей воды.

В мае на опасном перекрестке ул. Верхнетобольской и Темирбаева установили макет «Осторожно! Дети!» А уже ближе к осени здесь появился светофор. Всему этому предшествовал ряд ДТП, в которых пострадали дети…

На экране городского центра культуры и спорта был установлен LED-экран, который раньше был на центральной площади. Ближе к осени половина экрана не работала, анонсы полностью просмотреть было невозможно, а уникальный фасад уже поврежден.

17-18 мая прошел традиционный слет туристов и скалолазов.

Вернулся и в свой день праздник прощания со школой – Последние звонки прозвучали в школах 25 мая. Зато уже в этом году этот праздник пройдет позже – 31 мая – сроки учебного года смещены. 25 мая DJ Djon подарил молодежи в честь Последнего звонка дискотеку на площади. Прошла она вместе с праздничным концертом.

В мае стартовал политический сезон. Началась агитация для участия казахстанцев в референдуме по внесению изменений в Конституцию страны. В город с рабочим визитом приезжал депутат Мажилиса Парламента РК Альберт РАУ.

70 юных лисаковцев вошли в единую детско-юношескую организацию «Жас Улан».

В мае была озвучена проблема маловодности Верхнетобольского водохранилища.

В честь Дня работников культуры и искусства в городе провели форум работников культуры. Заслушивали отчеты руководителей учреждений культуры и награждали работников грамотами.

22 мая 30-летний лисаковец пытался покончить жизнь самоубийством – хотел спрыгнуть с крыши 9-этажного дома по адресу 6 «а»-5. Этому, к счастью, помешали полицейские Айбек БАЙСАПАКОВ, Азат НУРГАЛИЕВ и Андрей ГРАБАРЬ.

Победа имени Дмитрия – так можно назвать успех ученика нашей четвертой школы Дмитрия ЭНЕСА на XIX Всемирной гимназиаде школьников, которая прошла с 14 по 22 мая в мае в Нормандии. Лисаковский пловец стал лучшим на дистанции 50 метров баттерфляем с результатом 25,16 секунды. В стенах его родной школы устроили вечер чествования спортсмена (тренер Сергей Олегович КОЗАЧЕНКО).

Еще одна победа на мировом уровне была в мае среди лисаковцев. Хороший результат в Италии на Гран-при по легкой атлетике показала наша землячка – Гульдерай КАБУРОВА стала первой в своей категории по метанию дисков.

27 мая прошел музейный майский вечер.

Также в этот день аким города Абай ИБРАЕВ провел ежеквартальную отчетную встречу с лисаковцами. Прошла она в первой школе. За день до этого подобное мероприятие с участием акима города состоялось в п.Октябрьском.

 

ИЮНЬ

Лето началось с традиционного празднования Дня защиты детей. Только в 2022 году прошло празднование не совсем традиционно – были яркие новшества. Помимо привычных утренних концертов 1 июня запустили пешеходный фонтан на аллее Сатпаева – яркие струи воды освежали детей до самой глубокой осени (финансирование – АО «Казцинк»). А вечером благодаря Dj Djon и Сергею ГУРЬЕВУ прошла дискотека для детей и молодежи.

А еще в этот день по инициативе ЛТВ «Акцент» (автор проекта – Юрий ГРИВКО) прошел первый фестиваль воздушных змеев «Поднебесные странники». Мероприятие прошло массово, зрелищно, ярко. Главные призы от спонсоров шоу забрала Анастасия МЕРКЕЛОВА.

И еще про активность детей. В областном конкурсе социальных проектов «Школа глазами детей» жасулановцы шестой школы (А.Потянова, Р.Карпыкова и А.Помогайко) получили грант в размере 3 млн тенге на реализацию презентованного ими проекта, рассчитанного на создание штаба детской юношеской организации в стенах своей школы.

Продолжая тему побед, нельзя не сказать про очередной успех воспитанников Елены ПЕТРЕНКО – ребята цирковых студий «Mix» и «Успех» в начале июня выступили на международном конкурсе в курортной зоне Бурабай. Представили на нем 6 номеров. Гран-при завоевал номер старшей группы, лауреатами первой степени – четыре номера.

5 июня состоялся республиканский референдум по внесению изменений в Конституцию страны. Явка казахстанцев составила 68,05%. Поддержали поправки 77,18% жителей республики, посетивших избирательные участки.

13 июня исполнилось 5 лет, как ушла из жизни Любовь Николаевна ЧЕРНОВА – директор городского центра культуры и спорта, которая вспоминается всеми только добрым словом, яркими проектами, теплотой, справедливостью, творческим подходом.

7 июня на должность руководителя отдела внутренней политики акимата города был назначен Саят ЖУСУПОВ. Он на еженедельном оперативном совещании 13 июня рассказал о мероприятиях, которые были запланированы на День города. Датой празднования 51 Дня рождения Лисаковска было обозначено 13 августа.

На время ремонта ул.Сатпаева (вдоль 2-27) проезд по ул.Сатпаева вдоль 3 микрорайона стал двусторонним.

В июне Абай ИБРАЕВ впервые озвучил идею установки в городе мусорных баков во дворах Лисаковска. Вопрос изучили, и контейнеры устанавливать не стали – люди высказались против. Но несмотря на мнение людей в конце года к вопросу установки контейнеров глава Лисаковска вернулся и сказал, что вопреки критике горожан мусорные баки в 2023 году в нескольких дворах города все же поставят.

Альберт РАУ в одиннадцатый раз подарил лисаковским школьникам и ребятам из школы п.Валерьяновка поездку в столицу.

16 июня на городской площади состоялся городской выпускной. Вечеру в центре Лисаковска предшествовал прием у акима города, на который были приглашены отличники учебы, активисты, спортсмены из числа выпускников. На улице вечером были награждения. От газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск» были объявлены итоги голосования по двум номинациям. Звание «Лучший выпускник-2022» получил Канат ЗЕЙНУЛЛА, звание «Лучшая выпускница-2022», по мнению читателей, получила выпускница школы-гимназии Виолетта МАЙ.

Кстати, на выпускном была высказана идея проведения товарищеской встречи по футболу между выпускниками школ и местными госслужащими. Чиновники победили молодежь со счетом 3:2.

И еще по про футбольную тему. В июне прошел традиционный турнир по минифутболу среди дворовых клубов «Кожаный мяч».

Провел Кайрат ТУЛЕБАЕВ очередной велопробег, приурочив его ко Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Несколькими днями позже сцена на центральной площади была отдана артистам региона – в Лисаковске по инициативе акима города прошел областной фестиваль бардов, посвященный творчеству Виктора Цоя (его 60-летию). 13 июня солисты ВИА «D.Fox» вспоминали организованным концертом Сергея Бодрова.

22 июня в п.Октябрьском на доме №21 по ул.Целинной была открыта мемориальная доска в память о проживающем в этом доме Нургазы Ермухамебтовиче МУХАМБЕТОВЕ.

23 июня состоялась ярмарка вакансий. Вторая в этом году.

В конце июня чествовали госслужащих, полицейских и работников СМИ в связи с соответствующими профессиональными праздниками.

Вечером 26 июня на реке Тобол в п.Октябрьском утонул мужчина 1985 года рождения.

С 28 июня закрылось РКО ЛФ «Народного банка» в 4 микрорайоне.

В июне сроки перехода от КСП к ОСИ были сдвинуты на год – на июль 2023 года.

30 июня последний день в должности заместителя акима города по социальным вопросам отработала Гульмира Казбековна ЖАРЫЛКАСЫМОВА. Многие до сих пор интересуются: где теперь она работает. Вопрос остается открытым.

В этот день в КБРУ произошел несчастный случай.

 

ИЮЛЬ

2 июля Лисаковск начал с праздников: в этот день на площади прошли мероприятия в честь Дня домбры, а 5 июля состоялся национальный день кумыса – производители этого товара на аллее Сатпаева угощали горожан. А вечером в этот день прошел концерт в честь Дня столицы.

В июле начались работы по передаче недостроенного здания между почтой и ЦОНом в коммунальную собственность. В 2024 году здесь планируют начать строительство Дома школьников.

ТОО «Алтын Омир» открыло магазин по продаже своего пенного напитка непосредственно на пивзаводе.

В июле начато строительство супермаркета «Инари» в 7 микрорайоне. Согласно паспорту объекта он должен был открыть свои двери 1 января 2023 года, но пока продолжаются внутренние работы.

На сцене городского центра культуры и спорта прошел традиционный конкурс «Ана мен ару». Победила семья Жутубаевых из п.Тобол.

7 июля Лисаковск с рабочим визитом посетил депутат Мажилиса парламента РК Альберт РАУ.

В этот же день в стенах четвертой школы прошла церемония награждения участников и лауреатов городского этапа республиканского конкурса «Мерейлi отбасы». Победу в нем одержала семья КАН.

18 июля на должность заместителя акима города по социальным вопросам был назначен Саят Жуматович ШАЙМУРУНОВ.

В канун Дня металлурга филиал АО «Алюминий Казахстана» КБРУ организовал и провел праздничные мероприятия для лисаковцев. Концерт с участием областной группы «Dosstar» прошел на центральной площади города. Подарком для работников КБРУ в канун профессионального праздника стало вручение ключей от квартир в доме №12 в 7 микрорайоне и церемония награждения на торжественном собрании ряда сотрудников предприятия.

22-24 июля в Камыстинском районе состоялась областная спартакиада «Тын-Целина-2022». Честь Лисаковска в 10 видах спорта отстаивало 107 человек. По итогам 35-й юбилейной спартакиады у нашего города 3 почетное место. Чествование спортсменов по итогам года состоялось в декабре.

Запомнился июль для Лисаковска разборками из-за вишни. 17 июля случилась поножовщина на территории садоводческого общества «Урожайное-1».

Войдет июль в историю и тем, что наблюдались постоянные перебои с сахаром. И если он появлялся, то цены очень сильно кусались.

В июле полным ходом шли работы по реконструкции лагеря «Алый парус». Это проект года перешел на 2023 год. Помогли спонсоры в лице наших предприятий, выделены средства из бюджета.

 

АВГУСТ

Месяц должен был начаться с отключения газа из-за ремонта магистрали. Но без него остались только некоторые предприятия, жители неудобств не почувствовали. Зато те, кто заранее купил бойлеры и электрические плиты, принес немалую выручку предпринимателям, торгующим данной продукцией. Горячая вода отсутствовала недолго – с 3 по 18 августа.

3 августа стартовали массовые мероприятия в честь Дня города. 5 августа состоялся конкурс «Лисаковская карсавица-2022». Победила в нем Адэль БАЙМУХАМБЕТОВА.

6 августа прошел турнир по грязевому волейболу. Среди мужчин победила местная команда группы здоровья, среди девушек – сборная Лисаковска.

10 августа прошел республиканский айтыс. Порадовал ко Дню города местный музей истории и культуры Верхнего Притоболья – выставка «Чемоданное настроение» была очень познавательной.

Интересной получилась игра КВН на кубок акима города. Главный приз достался команде лисаковской городской больницы. К кубку прилагалась премия в 100 тысяч тенге.

Основные массовые и торжественные мероприятия в честь 51-го Дня рождения Лисаковска прошли 13 августа. Описывать и вспоминать каждое не буду – скажу лишь, что хэдлайнером праздника стала группа «Made in KZ». Был и фейерверк.

В канун празднования Дня города открыли супермаркет «Tomiris». Открытие запомнилось давкой, ажиотажем.

В конце августа в Парке Победы завершили установку детской игровой формы «Корабль».

В областном конкурсе среди учителей, владеющих тремя языками, учитель казахского языка и литературы ОШ №4 Мукагали ИСАТАЙ стал бронзовым призером.

И в продолжение темы образования. На августовском совещании педагогов отдел образования г.Лисаковска был признан лучшим среди региона.

29 августа набрало обороты движение за снижение пенсионного возраст для женщин. Активисты требовали снижения до 58 лет. Несколькими днями позже, в рамках очередного Послания Президента страны народу Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ заморозил рост пенсионного возраста для женщин до 2027 года на этапе 61 года.

Еще одни активисты рьяно боролись за сроки учебного года. Но решение уже было принято. Как мы говорили, сроки его окончания для школьников были сдвинуты на 31 мая, сокращены каникулы в течение учебного года.

 

Продолжение в следующем номере газеты.