И тебя… вакцинируют

Актуально

Подробности ревакцинации казахстанцев

 

К печати подготовил Максим СУШКО

Фото из интернета

 

Выработаны подходы к ревакцинации казахстанцев, сообщил министр здравоохранения Алексей ЦОЙ, передает корреспондент zakon.kz.

 

КОМУ ЧЕРЕЗ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, КОМУ ЧЕРЕЗ ДЕВЯТЬ

Министерством совместно с Консультативной комиссией по иммунизации населения РК выработаны подходы к ревакцинации населения, – сообщил глава Минздрава на брифинге в СЦК.

Казахстан вошел в рабочую группу европейского региона ВОЗ, которая занимается стандартами и стратегией по ревакцинации. «Было предварительное заключение о том, что ревакцинацию нужно делать с осторожностью, при этом в первую очередь нужно вакцинировать уязвимые группы населения и работников первой линии, а также тех граждан, у которых отсутствуют антитела», – сказал Алексей ЦОЙ.

Так, по его словам, учитывая международный опыт, рекомендуется введение дополнительной дозы через 6-9 месяцев после завершения полного курса вакцинации против КВИ.

– При этом: лица, получившие вакцинацию векторными вакцинами, — ревакцинируются через девять месяцев инактивированной вакциной; лица, получившие вакцинацию инактивированными вакцинами, — ревакцинируются через шесть месяцев векторной вакциной; лица, получившие м-РНК-вакцину, — ревакцинируются через шесть месяцев инактивированной или векторной вакциной. Также возможна ревакцинация идентичными вакцинами,– объяснил министр.

Он добавил, что проводить ревакцинацию идентичными прививками можно, но с небольшой разницей.

– Это будет, скорее всего, не компонент «Спутник V», потому что это разнородные вакцины. У нас в правилах предусматривается, что это будут вакцины, идентичные по 1 и 2 дозе. То есть на выходе уже есть «Спутник Лайт», производство которогоу нас тоже уже освоено. Я думаю, что в ближайшее время появится. Это, по сути дела, первый компонент «Спутник V»,– отметил Алексей ЦОЙ.

Рекомендуется введение дополнительной дозы через 6 — 9 месяцев после завершения полного курса вакцинации против КВИ, при этом:

— лица, получившие вакцинацию векторными (Спутник) вакцинами, – ревакцинируютсячерез 9 месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или м-РНК-вакциной (Pfizer);

— лица, получившие вакцинацию инактивированными (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) вакцинами, – ревакцинируютсячерез 6 месяцев векторной (Спутник) или м-РНК-вакциной (Pfizer);

— лица, получившие вакцинацию м-РНК-вакциной (Pfizer), – ревакцинируютсячерез 6 месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или векторной (Спутник) вакциной;

— лица, переболевшие КВИ после завершенного курса вакцинации, – через три месяца после выздоровления.

Таким образом, начало ревакцинации запланировано, начиная с III декады ноября 2021 года. Контингент для ревакцинации: группы риска (медработники, педагоги, персонал и контингент МСУ и закрытых учреждений, сотрудники силовых структур); лица старше 60 лет; лица, самостоятельно прошедшие исследование и имеющие отрицательный результат теста на антитела против КВИ.

Для ревакцинации будет использована одна доза вакцины.

 

ВАКЦИНЫ СТАНУТ ПЛАТНЫМИ

Также Алексей ЦОЙ сообщил, что казахстанцы с 2022 года будут платить за зарубежные вакцины. Бесплатными останутся только производимые внутри страны препараты.

«Значит ли это, что в следующем году казахстанцам будут доступны только QazVac и «Спутник V» для ревакцинации и плановой вакцинации?» – спросил журналист.

«Мы предполагаем, что раз в Казахстане мы можем независимо от других стран выпускать собственную вакцину (QazVac, «Спутник V». — Прим.), которая имеет доказанную клиническую эффективность. Мы эту вакцину будем закупать в рамках бесплатного гарантированного объема медпомощи. Остальные вакцины так же, как сегодня по гриппу, будут допущены к коммерческому обращению на рынке. Сейчас мы агитируем компании, чтобы они заходили на рынок и могли поставлять вакцины на рынок Казахстана и предлагать свои услуги. Дополнительно на платной основе будет возможно, сейчас фармкомпании отрабатывают эти механизмы»,сообщил Алексей ЦОЙ.

Отметим, что вакцинация от гриппа, которую привел в пример Алексей ЦОЙ, бесплатно проводится лишь для уязвимых групп населения. Остальные желающие могут привиться на платной основе.