Крещенское очищение водой

Про купание в проруби реки Тобол

Олег ПОЛИВОДА

 

 

Старший инженер ОЧС Жанибек Ибраев и настоятель православного храма города Лисаковска Олег Калмыков 16 января провели брифинг, речь на котором шла о предстоящем крещенском купании.

Как отметил Жанибек ИБРАЕВ, в этом году оборудовано два специальных места для купания: рядом с лодочной станцией города и в Октябрьском, у переправы на Козыревку. На местах купания дежурили сотрудники гарнизона противопожарной службы, полицейские и работники «скорой помощи». И окунаться, как подчеркнул Жанибек ИБРАЕВ, следует только в специально оборудованных прорубях, под присмотром спасателей.

Он также порекомендовал соблюдать следующие правила (купаться можно и сегодня днем). Перед спуском в прорубь необходимо разогреть тело. К проруби надо подходить в удобной, нескользкой обуви. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга. Рекомендуется находиться в воде не более 30 секунд, чтобы избежать общего переохлаждения организма. При выходе из воды надо обтереться сухим полотенцем, выпить горячего чая или кофе из термоса. Необходимо полностью исключить прием алкоголя, так как он способствует расширению сосудов, поэтому организм быстро теряет тепло и замерзает.

Кроме того, зимнее купание противопоказано людям при острых хронических заболеваниях: воспалительном заболевании носоглотки, сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, сахарном диабете, заболеваний органов зрения и органов дыхания.

Жанибек ИБРАЕВ напомнил и телефоны экстренных служб: служба спасения – 112, полиция – 102, «скорая помощь» – 103.

«Будьте внимательны, не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких опасности! Пусть ваш праздник будет радостным, приятным, а главное – безопасным!» – подвел итог Жанибек ИБРАЕВ.

О том, что необходимо во время купания исключить алкоголь, сказал и Олег КАЛМЫКОВ: это и опасно, и неэтично.

По его словам, освящение проруби в городе состоялось 18 января примерно в 16 часов, в Октябрьском – чуть позже. Купание же началось после 24 часов.

«Людям с серьезными заболеваниями рисковать не надо, можно и дома облиться водой», – сказал Олег КАЛМЫКОВ.

Он также добавил, что служба в храме началась 18 декабря в 21 час, к 3 часам вода освящена. Храм будет открыт до 18 часов 19 января. Но, по его словам, за водой можно будет прийти и в другие дни.