Лисаковску – 50

Череда праздничных мероприятий

Песня остается с человеком

В честь Дня города концерты прошли на улице и в помещении

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

Радовали горожан и гостей Лисаковска в разных точках города.

Первые концерты состоялись днем, в пятницу 13-го августа. Прошли они с 12 до 15 часов.

На аллее Сатпаева хор Совета ветеранов «Беспокойные сердца» собрал немало зрителей – прохожие останавливались, присаживались на скамейки и слушали композиции разных лет и многие из них подпевали.

В парке «Алтай», который расположен в сосновом лесу 1 микрорайона, подготовили и провели концерт солисты народного коллектива – хора русской песни «Здравица».

Парк Победы в этот день тоже не пустовал – здесь радовали публику другие местные артисты – с песнями на двух языках выступал ансамбль «Ару аналар».

Затем в концертах была сделана пауза. До вечера.

В 17 часов на сцене большого зала городского центра культуры и спорта состоялась часовая программа «Жыршашу» ансамбля домбристов.

40 минут – с 19.00 до 19.40 ч. (больше на улице в связи с карантинными мерами было нельзя) длился концерт ансамбля «D.Fox». Он собрал зрителей у крыльца городского центра культуры и спорта. Молодежный коллектив создал хоть какое-то праздничное настроение – звуки живой музыки и живого голоса Евгении Гуриной притягивали и не отпускали. Был на концерте и интерактив – Женя общалась свободно со зрителями, приглашала их к микрофону и они пели с ней дуэтом. Свободный формат располагал к общению и легкому отдыху. Зрители, пришедшие на звуки музыки, общались, поздравляли друг друга с юбилеем города, танцевали… И 40 минут пролетели незаметно…

Часть зрителей перешла в большой зал городского центра культуры и спорта – здесь в 20 часов начался концерт-подарок «КұттықTIMES» от творческих коллективов г. Лисаковска, а также Денисовского, Житикаринского и Камыстинского районов Костанайской области. В начале программы с юбилеем города со сцены поздравила всех руководитель отдела культуры и развития языков акимата города ЖанатМУРЗАБАЕВА,вручила представителям всех районов благодарственные письма и памятные юбилейные статуэтки.

Это стало творческой финальной точкой в праздновании 50-летия Лисаковска. Фейерверка, к сожалению, из-за пандемии не было…

 

 

 

Встреча двух поколений

Первостроители и молодежь собрались за одним столом

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

12 августа в обрядовом зале городского центра культуры и спорта прошел диалог подрастающего поколения и тех, кто строил Лисаковск.

Инициатива такого мероприятия исходила от Светланы Поляковой – руководителя клуба «Золотой возраст» городского центра культуры и спорта. Активисты клуба написали сценарий и позвали к себе в гости школьников – лидеров единой детско-юношеской организации «Жас Улан» (руководитель – Юрий Преснов).

За празднично накрытым столом, где были не только угощения, но и альбомы с фотографиями Лисаковска разных лет, разговор шел о становлении города, о том, как зарождался Лисаковск. Взрослые поведали ребятам о том, почему город носит именно такое название. Кстати, вариантов появления такого наименования несколько: от водящейся здесь птицы лысухи до множества лис, населяющих эту территорию; от слова «лыс», что по-украински звучит «высокий холм», а поселок и был на нем изначально построен, до фамилии первого землемера, фамилия которого была то ли Лысаков, то ли Лысин…

Вспоминали за столом первых руководителей градообразующих предприятий, делились впечатлениями от строительства города, рассказывали про особенности жизни в те интересные годы возведения домов и объектов города. Передавали знания Татьяна Дабелевна Воробьева, Зоя НиколаевнаИкерт и Галина Алексеевна Кий.

И не только передавали знания, но и отвечали на вопросы от молодежи, просили не уезжать из Лисаковска, заботиться о его имидже и будущем.

 

Фестиваль творцов

К юбилею города приурочили ярмарку-выставку ремесленников области

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

После долгого перерыва на центральной площади прошло массовое мероприятие – в честь юбилея Лисаковска здесь состоялся фестиваль ремесленников.

Всех участников приветствовал аким города Абай ИБРАЕВ.

Ярмарка и выставка изделий ручной работы предметов быта казахской национальной культуры впервые прошла в Лисаковске в 2019 году. Тогда она была массовой и зрелищной. В прошлом году из-за пандемии коронавируса фестиваль был проведен в усеченном формате – без привлечения зрителей, но транслировался в онлайн-режиме.

Юбилей Лисаковска позволил ремесленникам в этом году снова развернуть свои работы на улице. Каждый пришедший на фестиваль или проходящий мимо мог подходить к рабочему столу ремесленника,полюбоваться его творениями, а также купить себе понравившийся предмет ручного изделия. Ведь многим в доме хочется иметь ковер или гобелен ручной работы, истоки которой уходят в далекое прошлое. Разнообразие представленных работ впечатляло – были представлены и украшения, и изделия из войлока, и игрушки, и картины, и музыкальные инструменты, и магниты. Необходимо подчеркнуть, что все это сделано собственноручно мастерами из городов и районов Костанайской области. Лисаковск гостеприимно распахнул свои двери для творцов из гг.Костанай, Рудный, а также двух районов региона. Было много творцов из нашего города.

Свои работы представили следующие мастера: Ольга Зотова,Светлана Илензер и Елена Рупп, МухаметкалиРахалиев, Людмила Распопова, Сарсен Анкауов, Светлана Каратаева, Архат Сейдахов, Баян Баталова, Жанар Омарбекова, Наталия Шарова, Наталья Ларионова, Акмарал Метеркулова, Акбопе Бирмуханова, Машура Сисембаева, Татьяна Красилова, Татьяна Алютина.

Программу фестиваля дополнили творческие номера коллективов и солистов городского центра культуры и спорта. По итогам фестиваля каждый участник получил благодарственное письмо за подписью акима города.

 

 

По улицам города

Кайрат Тулебаев организовал очередной велопробег

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

На сей раз он был приурочен к юбилею города.

Уже седьмой год подряд в канун Дня города активист и руководитель клуба любителей бега Кайрат ТУЛЕБАЕВ свято чтит традицию – дает клич, собирает активистов, желающих снова сесть на велосипед и проехать по улицам праздничного Лисаковска.

На сей раз желающих было немало – в день открытия монумента независимости на центральной площади города собрались и юные велосипедисты, и ветераны велоспорта. Сделать велопробег массовым не позволили карантинные меры, но двадцать человек на расстоянии друг от друг отправились в путь по местным дорогам.

Любители здорового образа жизни проехали все дороги, охватив практически весь город, 10 километров. На это ушло полчаса.

Сегодня утром Кайрат Тулебаев вместе с Егором Рубановым и нашим корреспондентом Олегом Поливодой выехали в Алтынсаринский район. И посвятили этот велопробег учителю-просветителю ИбраюАлтынсарину. Они встретятся в музее им. А.Алтынсарина с велосипедистами из столицы.