Работы продолжаются

Пресс-клуб

Как облагораживается Лисаковск

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

На заседании пресс-клуба руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Серик БУХАРБАЕВ рассказал о проведении работ по благоустройству города.

В настоящее время, как отметил Серик БУХАРБАЕВ, ведутся работы по ремонту тротуаров города – от улицы Больничной до улицы Мира со стороны 6 микрорайона. На эти цели предусмотрено 33 млн 600 тыс. тенге. Общая площадь отремонтированного тротуара составит 3 324 кв. м.

Продолжается реализация программы «Двор», благодаря которой будет установлено 11 детских игровых площадок и комплексов.

Здесь выделяется такая же сумма, что и на ремонт тротуаров – 33 млн 600 тыс. тенге.

Кроме того, в 4 микрорайоне запланировано устройство игровой площадки с установкой современных канатных конструкций и малых форм. Сумма финансирования – 34 млн 800 тыс. тенге.

Договор на выполнение этих работ уже был заключен, но поставщик не выполнил свои договорные обязательства. Пришлось договор расторгнуть, теперь проводятся новые конкурсные процедуры. И перед новым подрядчиком поставлена задача: срок реализации – 40 дней со дня подписания договора.

В районе городского теннисного корта завершено устройство площадки с тренажерами (об этом у нас отдельный материал). Тренажеры предназначены для всех горожан, но при этом адаптированы и для людей с ограниченными возможностями. Общая сумма работ – 22 млн 140 тыс. тенге.

На главной площади города установлена малая архитектурная форма «Я люблю Лисаковск», объем букв 1,8 метра. Внутри – светодиодные огни, которые в ночное время подсвечивают всю конструкцию. На изготовление и монтаж световой стелы из местного бюджета затрачено 1 млн 833 тыс. тенге.

В день празднования юбилея города состоялось торжественное открытие монумента Независимости, который установлен на центральной площади. Затраты на монумент – 5 млн 231 тыс. тенге.

Завершено строительство и блочно-модульного здания фронт-офиса отдела полиции, на которое потрачено из местного бюджета 7 млн 737 тыс. тенге. Помещение оборудовано современной мебелью, само здание – камерами видеонаблюдения.

Затем было сказано и о ремонте дорог.

Так, за счет средств городского бюджета предусмотрен средний ремонт на четырех участках города: в районе коттеджной застройки (14 микрорайон), улиц Верхнетобольская, Строителей и Пионерская. Заключен двухгодичный договор на сумму 273,3 млн тенге. Хотя с подрядчиком достигнута договоренность, что работы будут завершены уже в этом году.

Кроме того, завершается текущий ремонт внутриквартальных дорог и проездов общей площадью 9 095 кв. м, сумма финансирования – 49,2 млн дорог.

И здесь, как подчеркнул Серик БУХАРБАЕВ, ремонт не латочный, а более основательный: меняются бордюры, расширяются места для парковки автомобилей. Например, возле дома №50 первого микрорайона полностью заменен асфальт, расширено парковочное место. Сделано одно парковочное место и возле домов №№5 и 6 того же первого микрорайона.

Эти работы будут продолжены и в следующем году.

Журналисты поинтересовались о замене лифтов в домах 5-19 и 6-29. Серик БУХАРБАЕВ пояснил, что смета была составлена в прошлом году на сумму 16 млн тенге. Но с того времени подорожали материалы, а потому требуется еще 3 млн. Но, по его словам, работы будут начаты уже в этом году.

Еще один вопрос: ремонт дороги на мусульманское кладбище. Но этот участок находится в ведении района имени Беимбета Майлина. С костанайским подрядчиком, который занимается реконструкцией дороги республиканского значения, был разговор о том, чтобы отремонтировали и этот участок. Отсыпка сейчас ведется, но будет ли проложен асфальт, неизвестно.