Мусор: продолжение

Ответ-реакция акимата на публикацию

В 12-м номере газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск» от 25 марта 2023 года была опубликована статья «Мусор: точка не поставлена», в которой отражена информация о продолжении обсуждения вопроса методов складирования,вывоза и утилизации ТБО.

Настоящим, вносим некоторые дополнения к вышеуказанной статье.

В январе текущего года жителями города широко обсуждался вопрос перехода складирования ТБО на новую систему с установкой мусорных контейнеров, в результате образовалась инициативная группа.

В целях всестороннего обсуждения вышестоящего вопроса, а также изучения предложений инициативной группы, акиматом города было принято решение о проведении общественных слушаний. Отметим, что инициативная группа в акимат по решению данного вопроса не обращалась. На общественные слушания были приглашены как члены инициативной группы,так и лидеры общественного мнения, почетные жители города, а встреча была проведена в прямом эфире с широкой оглаской в средствах массовой информации.

По итогам общественных слушаний принято решение о том, что мусорные контейнеры во дворах многоэтажных домов устанавливаться не будут.

Стоит отметить, что переход системы складирования ТБО на мусорные контейнеры обсуждается с 2022 года и на момент проведения общественных слушаний в феврале текущего года окончательного решения по данному вопросу не принималось. Так как ввод системы контейнерного складирования ТБО требует более тщательного рассмотрения и соответствующего обустройства, в том числе по вопросам приобретения транспорта,контейнеров, а также выбора места складирования, установки основания,ограждений и др.

Вместе с тем, отмечаем некорректное высказывание автора статьи о том,что «инициативная группа<…>активно включилась в борьбу с местными властями, возжелавшими внести свои коррективы в сложившийся порядок по вывозу отходов». Такое противопоставление группы населения с местными исполнительными органами создает искажение реальной ситуации и позиции акимата города, а также вызывает у населения неблагоприятное мнение о государственных органах.

В этой связи, считаем, что информация, изложенная в статье, имеет искажения действительности и нуждается в дополнении.

С. Жусупов,

руководитель государственного учреждения отдел внутренней политики акимата города Лисаковска