Новости. Коротко

События в городе

Максим СУШКО

 

ПРО МУСОРНЫЕ БАКИ

Аким города Абай ИБРАЕВ официально заявил, что после изучения мнения горожан власти города пришли к выводу, что устанавливать мусорные баки в городе не будут. «Контейнерами заниматься не будем, пока этот вопрос снимаем. Но система утилизации ТБО требует усовершенствования: надо приобрести специальное авто, чтобы уходить от ГАЗ-53 и ручной передачи мусора, переходить к современной утилизации мусора», – сообщил глава Лисаковска.

 

ЯРМАРКИ

Из-за погодных условий летом ярмарки не проводятся, так как на улице мясо не продашь. Ярмарки возобновятся в сентябре.

 

ПОДДЕРЖКА САДОВОДЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ

В рамках обещанной поддержки от лисаковских властей садоводческих обществ ПХО «Лисакковскгоркоммунэнерго» занимается сейчас оформлением на свой баланс электрических сетей. На баланс ЖКХ скоро будут поставлены трубопроводы, насосная. Все это позволит снизить для садоводов «Урожайное-2» членские взносы за сотку. Акимат приобрел для садоводческих обществ 4 ранцевых огнетушителя: по два каждому обществу. Объем – 18 литров, помогут оперативно бороться с низовым огнем.

 

ПРО НЕХВАТКУ УРН

Аким города Абай ИБРАЕВ, отвечая на жалобы горожан на нехватку урн в городе, поручил провести мониторинг до 20 июля на их необходимость: «Если не хватает, то необходимо предусмотреть средства для их приобретения».

 

ПЛОЩАДКА «КОРАБЛЬ»

В Парке Победы на смену установленной в 2013 году игровой площадке скоро прибудет новая – «Корабль». Он уже готов. Подрядчик в ближайшие дни произведет демонтаж старых форм (их распределят по дворам) и начнет установку игрового комплекса «Корабль».

 

ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Как сообщила руководитель отдела финансов акимата Галина ТКАЛИЧ, расходная часть бюджета освоена на 82,1%. До конца июля необходимо освоить 616,8 млн тенге.

Объем инвестиций за первое полугодие – 12,3 млрд тенге (ИФО – 124,8%), промышленность – 39,5 млрд тенге (ИФО – 70%, повлияло снижение объемов ЛФ ТОО «Оркен»), строительные объемы – 1,8 млрд тенге (ИФО – 130%), ввод жилья – 4 тыс. кв.м (ИФО – 105,1%).

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Как сказала руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА, проведен анализ качества знаний учащихся за последние 3 года с учетом пандемии – качество знания сохранено.

Все педагоги в отпусках, в детских садах – 60% воспитателей тоже в отпусках.

 

ШКОЛЬНЫЙ АВТОБУС

Изучен вопрос необходимости его введения. Родители все согласны. По детским садам, как сказала Елена БУРДЫКА, подвоз детей не получится (необходим автобус более 60 мест). По школам – два рейса надо утром, к 11 ч. – для учащихся второй смены, вечером – три рейса. Утром многие на машинах подвозят детей сейчас к 8.15, а автобус будет привозить детей к 7.30. Пока вопрос изучается. До конца июля.

 

КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА

За минувшие выходные было два аварийных отключения. Одно – по холодной воде (1-15), второе – по электроэнергии (подрядная организация при земляных работах повредила электрический кабель, авария была устранена в течение 5 часов).

В начале недели проводилась чистка фонтанов. Во вторник они снова работают.

В рамках сотрудничества с институтом по энергоэффективности городу в 2019-2021 уже выделяли энергосберегающие лампы. В 2022 году пришло 250 таких ламп – производится замена устаревших на новые.

 

МЫ СТРОИМ, РЕМОНТИРУЕМ

Продолжается строительство 9-этажного дома в 7 микрорайоне. На объекте трудится 120 человек. Ведутся сантехнические и отделочные работы.

Аким города Абай ИБРАЕВ поручил проследить, чтобы подрядчики убрали за собой масляные пятна, оставленные техникой на асфальте.

В конце недели приступят к укладке асфальта по ул.Мира возле ЛФ Народного банка, чтобы  водителям было удобно проезжать.

За торговым домом «Махаббат» будет возведена воркаут площадка. Уже готово бетонное основание, работы продолжаются. Этот же подрядчик укладывает тротуар вдоль 2-13.

Продолжаются работы по монтажу детской площадки в 14 микрорайоне.

Тротуар к Наурызу от 1 «а» микрорайона еще не готов – укладывается брусчатка. Производит ее костанайская  фирма «Костанайгарант».

В рамках текущего ремонта дорог идет ремонт участка дороги на въезде в город на кольцевой развязке.

Как только поступит битум, будет завершен ремонт проезжей части по ул.Сатпаева вдоль 2 микрорайона.

Определен подрядчик по ремонту домиков «Алого паруса». Не могут найти подрядчика по ремонту флагштока и ограждения лагеря – договор планируется расторгнуть. За август-сентябрь необходимо эту работу провести.

 

МУСОР, ФАСАДЫ, ДВОРЫ

Сотрудники отдела архитектуры совместно с полицейскими провели рейд в районе рынка «ДОВЛАН» на предмет своевременного вывоза мусора. Наведен порядок за рынком.

Владельцы объектов вдоль ул.Сатпаева, где проводится ремонт проезжей части, должны навести порядок на прилегающей территории и привести в порядок фасады и вывески на своих объектах.

Абай ИБРАЕВ обратил внимание, что многие владельцы коттеджей оставляют за забором бытовой мусор. Необходимо активизировать работу по наведению порядка за ограждением участка – это государственная земля.

Определены точки, дворы, где будут установлены 60 камер видеонаблюдения.

 

ВОЗВРАТ ЗЕМЛИ

Начата работа по принудительному отчуждению земельного участка со зданием для государственных нужд, где расположено недостроенное здание в центре города, принадлежащее ТОО «Арай-Холдинг». Выкуп здания намечен на 2023 год. Здесь планируется разместить Дом творчества (Детская музыкальная, художественная школы, Центр детского и юношеского творчества – сейчас эти учреждения ютятся в школах, городском центре культуры и спорта).

 

ЗАНЯТОСТЬ, БЕЗРАБОТИЦА

Безработными числится 172 человека.

 

ВАКЦИНАЦИЯ, РЕВАКЦИНАЦИЯ

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в стране активизируется работа по необходимости вакцинации и ревакцинации населения.

 

СПОРТ

Идет формирование команд к финальной части областной спартакиады «Тын-Целина-2022», которая пройдет с 22 по 24 июля в Камыстинском районе. Лисаковцы примут участие в 10 видах спорта.  Спортсмены будут проживать  в 4 кабинетах школы. Выезд намечен на 21 июля.

Проходит чемпионат по футболу с участием 10 команд.

 

ПОСЕЛОК ОКТЯБРЬСКИЙ

Продолжается работа по ремонту стадиона – идет установка трибун.

Возникли проблемы с подрядчиком по установке детской площадки. Предстоит новое заключение договора.

В поселке установлены 2 камеры видеонаблюдения. Теперь их в поселке 9.

 

ПРО СТАБИЛИЗАЦИЮ ЦЕН

Как сообщила и.о. руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства Махаббат КАРИМОВА, на еженедельной основе отдела проводится мониторинг цен на социально-значимые продовольственные товары по 19-ти наименованиям продуктов питания: рис (весовой), мука 1 сорта (весовая), гречка (весовая), хлеб из муки 1 сорта, рожки (весовые), говядина (лопаточно-грудная часть), мясо курицы (бедренная и берцовая кость с прилегающей к ней мякотью), молоко 2,5% жирности (за литр), кефир 2,5% жирности (за литр), творог 5-9% жирности (за киллограмм), яйцо куриное 1 категории, масло сливочное (не менее 72% жирности), масло растительное, капуста, лук, морковь, картофель, сахар, соль.

С 30 июня по 7 июля 2022 года повысились цены на рис – на 26 тенге, муку – 15 тенге, макароны – 5 тенге, лук – 17,5 тенге, сахар – 10 тенге.

Снизились цены на морковь – на 30 тенге, яйцо 1С – 25 тенге, картофель – 21,5 тенге. «На остальные социально-значимые продовольственные товары цены остались стабильными», – сказала Махаббат КАРИМОВА.

В целях стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары, предпринимателями города производится выборка продукции с АО «СПК Тобол». С начала текущего года из стабилизационного фонда выбрано: яйцо куриное — 102 600 штук, гречневая крупа — 825 килограмм, рожки — 7,05 тонн, рис -1,25 тонн, сахар — 23,8 тонны, масло подсолнечное — 6 275 литров, мясо кур — 6,78 тонны, картофель — 8,4 тонны, мука 1 сорта — 273 тонны, масло сливочное — 100 килограмм.

Аким города сообщил, что есть ограничения из стабфонда по муке и сахару, по остальным товарам нет. Но, к примеру, яиц в СПК «Тобол» нет.

В связи с проведением ремонтных работ на магистральном газопроводе «Карталы — Рудный» с 1 по 15 августа запланировано отключение газа. В связи с этим была проведена работа с хлебопекарнями города о недопущении приостановки производства хлеба в этот период. Город хлебом будет обеспечен в полном объеме.

На 11 июля 2022 года в магазинах города реализуется продукция с АО «СПК Тобол»: макаронные изделия по цене 200 тенге за килограмм (магазин «Баян», торговый дом «Наурыз», магазин «Веста»), гречневая крупа по цене 520 тенге за килограмм (магазин «Баян», торговый дом «Наурыз», магазин «Веста»).

С хлебопекарнями города (ИП «Сябро Е.П.», ИП «Иванова В.Н.», ИП «Мироненко Д.Г.») заключены меморандумы, по реализации хлеба из муки 1-го сорта по цене 86 тенге за булку хлеба, с торговой надбавкой магазинов не более 3-х тенге за булку хлеба.

С начала 2022 года организовано и проведено 5 сельскохозяйственных ярмарок, общий объем реализованной продукции составил 25,4 тонны на общую сумму более 24 млн тенге.

В целях регулирования цен на социально-значимые товары 28 июня текущего года вступило в силу Постановление акимата Костанайской области «Об утверждении размера предельно допустимой розничной цены на социально значимый продовольственный товар», в котором утвержден размер предельно допустимой розничной цены на мясо кур – 943 тенге за кг на срок тридцать календарных дней, а  10 июля текущего года вступило в силу Постановление акимата Костанайской области, в котором утвержден размер предельно допустимой розничной цены на яйцо куриное 1С – 355 тенге за десяток, срок – тридцать календарных дней.

 

КАЧЕСТВО ОКАЗАНИЯ ГОСУСЛУГ

О работе по оказанию государственных услуг за первое полугодие 2022 года доложил руководитель отдела информатизации аппарата акима города Виталий СИДОРОВ.

За 6 месяцев 2022 года органами-услугодателями города оказано 67736 услуг.

В том числе в государственном органе -154 (0,2%) услуги (за аналогичный период 2021 года 185 услуг или 1,6% ), через Госкорпорацию оказано 1215 (2%) услуг(за аналогичный период 2021 года 1222 услуги или 3,1%).

В электронном виде оказано 66367 государственных услуг, что составляет 97,98% от общего числа оказанных госуслуг за 6 месяцев текущего года (за аналогичный период 2021 года 28513 услуги, 95,3% ).

За истекший период службой внутреннего контроля проведено 4 контрольных мероприятия, из них 4- в государственных органах. Количество выявленных нарушений составило за проверяемый период 2021 года 3 факта (не проводилось обучение, повышение квалификации специалистов, оказывающих государственные услуги); за текущий год нарушений не имеется.

За 6месяцев т.г. органами-услугодателями города нарушений сроков оказания государственных услуг не допущено.

10 органами-услугодателями акимата города Лисаковска всего оказывается 54 вида государственных услуг. Реестром переведено в электронный формат 42услуги. Однако, возникают технические проблемы при подачи заявки через Портал электронного правительства, в результате чего, госуслуги в сфере социальной защиты и отдела РАГС оказываются через госорган («Назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов», «Регистрация заключения брака (супружества), в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния», «Регистрация рождения ребенка, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния»).

Наиболее востребованные государственные услуги: (данные представлены за 6 месяцев 2022 года)

—    в сфере архитектуры и градостроительства (Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан – 64215услуг);

—    в сфере социальной защиты населения (Назначение жилищной помощи – 882 услуги, Оказание содействия лицам, ищущим работу, и безработным — 214 услуг);

—    в сфере РАГС (Выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния — 620 услуг);

Жалоб на качество оказания государственных услуг в акимат города Лисаковск не поступало.